Монополии – тайные властители России?

19.01.2012

Инфляция и рост тарифов: кто больше?

Чем ближе март, тем откровеннее чиновники — по ключевым «вечным» темам российской жизни с конца прошлого года частят пресс-конференции, где ответственные лица предстают на растерзание СМИ. Вот и министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин и председатель Государственного комитета по тарифам РТ Раузиль Хазиев встретились в завершение второй рабочей недели года с казанскими журналистами. Рассказывали они о самом наболевшем и, похоже, неизлечимом – о ежегодном росте тарифов на услуги ЖКХ.

В этом году очередную пилюлю подсластили. Тарифы вырастут не с 1 января, а только с середины года – с 1 июля. Разумеется, это никоим образом не связано с предстоящими выборами президента Российской Федерации!!! Просто так совпало, что именно в 2012 году российские власти решили озаботиться нуждами населения и позволить ему немножко сэкономить. Якобы дело в том, что летом повышение не будет столь болезненным. Тепла в июле не надо, а электричества расходуется меньше, потому что сезон отпусков (кондиционеры для оставшихся в городе граждан, видимо, не в счет — прим.ред.).

Однако, когда бы не поднимались тарифы, до зимы они точно продержатся.

 

Зимой и летом одним цветом

Что это? Правильно, это квитанция за коммунальные услуги.

Дополнительно премьер и возможный (хотя это слово можно и пропустить – прим. авт.) будущий президент России Владимир Путин пообещал населению в присутствии чиновников, что тарифы не будут расти больше величины годовой инфляции. Наверно, он имел ввиду усредненный показатель. Отдельные статьи расходов семейного бюджета могут превышать этот порог. Если, конечно, правительство не планирует, что уровень инфляции в этом году будет достигать 15%. В прошлом она, по официальной статистике, удержалась в рамках прогнозируемых 6,5 – 7%. А к 2014 году Центробанк России планирует, что страна (или статистика — прим.ред.) уложится в 3-4%. Вот тогда можно будет поговорить и о низких тарифах.

Особенности коммунальных подсчетов

Теперь о конкретике: насколько с 1 июля возрастут коммунальные платежи. Сразу нужно оговориться, что эти данные не касаются предприятий и организаций. Государство регулирует тарифы только для населения. Как бы забывая, что за повышение тарифов для предприятий платит то же население, покупая местную продукцию. Коммунальные тарифы уютно примостились внутри себестоимости отечественных товаров, в том числе — первой необходимости.

Газ подорожает с нынешних 3,49 рублей за кубометр до  4,01 рублей. В официальном релизе утверждается: «рост будет не более 14,7% к уровню 2011 года, среднегодовой рост составит 110%». Что такое среднегодовой рост при однократном повышении тарифа и чем он отличается от обычного, корреспондент «Вовремя» судить не берется. Но и у него, и его у калькулятора получилось, что рост будет на одну десятую процента больше — 14,8%. Наверно, очередной технический сбой.

Но не будем мелочиться, пойдем дальше. Электричество вместо 2,43 рублей за киловатт будет с середины лета стоить 2,57 рубля. На этот раз результат калькулятора совпал с официальным – рост 5,7%. По-прежнему дешевле будет стирать и смотреть телевизор ночью — с 23.00 до 7 утра. Для этого времени и тариф установлен в минимальном размере – 1,28 рублей.

В этой части Раузиль Хазиев раскрыл журналистам небольшую тайну. Госкомитет по тарифам РТ установил тариф на электроэнергию по низшему возможному пределу, установленному федеральным центром. А верхний предел, никогда не догадаетесь, — 2,58 рубля. Сэкономили копейку с киловатта. Оказывается, не один ваш корреспондент такой мелочный.

Размер роста тарифов на тепло целиком зависит от способа выработки этого самого тепла. Если она комбинированная (относится к потребителям «Таттеплосбыта» — прим. авт.), тариф на гигакалорию вырастет сначала в июле до 600,3 рублей (на 6%), а потом ещё и в сентябре – до 630,4 рублей (ещё на 5%, но уже к недавнему июлю — прим.авт.). Зачем повышать 2 раза за год? Чтобы люди к теплу привыкали постепенно.

Для некомбинированного способа выработки (например, пользователи «котельных «Казэнерго» — прим. авт.) также предусмотренного двухразовое повышение. Хотя здесь тариф и так уже настолько высок, что неплохо бы его немного понизить, приблизив к комбинированному собрату. Разница-то в 2 раза. С 1 июля стоимость некоминированно выработанной гигокалории повысится с нынешних 1286,7 рублей до 1338,34 рублей. Опять разошлись показания у Минстроя и калькулятора. На этот раз калькулятор выдал меньший процент – 4% роста. А в релизе Минстроя упорно настаивают на 5,6%. Вполне возможно, что составлявшим релиз известно что-то, что неизвестно калькулятору. Затем в том же сентября цена тепла возрастет ещё немного – до 1376,2 рублей, то есть ещё на 2,8%.

Как утверждает релиз: «такой рост ниже предельных уровней, установленных ФСТ РФ для нашей республики – 6% с июля и 3,7% с сентября». Как, должно быть, через полгода будут мучатся жители регионов, где руководители решили воспользоваться  установками ФСТ!

Продолжим. Холодное водоснабжение – с 17,89 рублей за кубический метр сейчас до 18,8 рублей с 1 июля и 19,36 рублей с 1 сентября. Общий рост за год – 8,2%. Что бы там не писал пресс-релиз про 3% среднегодового роста.

Но тут посредством интернета обнаружилась интересная история.

Некоторые интернет-пользователи из Альметьевска и Заинска писали, что они платят уже сейчас более 34 рублей за кубический метр воды относительного качества. А Казани некоторые платят 14,69 рублей. Разброс большой. Альметьевцам и заинцам впору радоваться от такой новости. Для них 19,36 рублей — это значительное понижение.

Файзуллин объяснил ситуацию в Альметьевске техническим сбоем программы. Эти программы, прямо как кассиры в рознице, всегда ошибаются только в сторону увеличения цены. На месте коммунальщиков корреспондент «Вовремя» не экономил бы на зарплатах программистов.

Водоотведение – с 12,3 рублей за кубический метр на данный момент тариф поднимется до 12,99 рублей с 1 июля и 13,65 рублей с 1 сентября. Годовой рост – 10,9%. В релизе – 2,1%…

…Надо срочно избавиться от оппозиционного калькулятора! Скоре всего, его настраивали в Госдепартаменте США.

Тариф на утилизацию (захоронение) ТБО обещают оставить на прежнем уровне – 75,05 рублей за квадратный метр. Впрочем, окончательная величина тарифа определиться в зависимости от схемы обращения с отходами.

Штабные противотарифные учения

Впрочем, с тарифами полной ясности нет. И дело не только в Альметьевском феномене (местном аналоге аналоге Кировской тарифной аномалии, о котором недавно писала «Вовремя» — прим. авт.). Казанцы тоже далеко не всегда с первого раза разбираются, откуда что взялось в платежке за декабрь.

Поэтому на уровне республиканского руководства было принято оперативное решение мониторить состояние коммунальных квитанций граждан. Для этого распоряжением Кабмина РТ №34 от 12 января 2012 был создан специальный штаб. Сейчас почти в ежедневном режиме идут совещания в исполкомах различных муниципальных образований Татарстана.

А как иначе. Российский премьер, до сих пор благоволивший республике и её руководству, после того как, мягко говоря, неточно сообщил информацию по Кировской области (хотя это знают только посетители интернет-СМИ, телезрители уверены, что повышение тарифов в Кировской области остановил лично Владимир Владимирович – прим. авт.), может отыграться на другом субъекте.


Берегите тепло!

— С каждым случаем нужно разбираться отдельно, — заверил журналистов Файзуллин. — И принимать меры.

Какие именно меры, осталось «за диктофоном».

По словам Файзуллина, отдельные незначительные повышения платежей на тепло могут иметь место из-за установки общедомовых счетчиков тепла. Кто-то экономный станет платить меньше, а «теплолюбивый» больше. А Хазиев добавил, что информация после установки приборов учета стала более объективной.

Ещё Файзуллин посоветовал не открывать форточки, если в квартире жарко, а оперативно обращаться в управляющую компанию. Хотя зимой уместнее было бы дать совет о том, что делать, когда в квартире холодно.


Жалуйся, не жалуйся, всё равно тариф вырастет

Но если вдруг в счете-фактуре обнаружилась лишняя статья или тариф подскочил как-то уж очень резво, Файзуллин настоятельно рекомендовал жильцам вообще не оплачивать непонятные услуги и обратиться с жалобой в его министерство или Госжилинспекцию РТ. «Жалобный» телефон министерства — 231-15-77.

На пресс-конференции журналистам демонстрировали сайт, на котором оперативно отражаются жалобы на лишние начисления, а также на некачественно оказываемые услуги. Но вот сколько не лазил корреспондент «Вовремя» в спокойной офисной обстановке на сайте Минстроя РТ — http://minstroy.tatarstan.ru, где и должен, по словам сотрудников министерства, находится искомый сайт, не смог найти ничего даже отдалено напоминающего. А ведь своими глазами видел: жалобы, адреса, можно даже посмотреть, какие меры приняты.  То есть сайт несомненно есть, но адрес у него, видимо, секретный.

Как ни пытался выяснить у министра корреспондент «Вовремя» конкретный алгоритм действий, который надо предпринять жильцу, чувствующему, что его обсчитали, не смог.

Единственное, что ему удалось понять, что через 3 месяца должен заработать ресурс, куда не просто можно будет пожаловаться. На жалобы, там размещенные, не сможет не ответить ни УК, ни ТСЖ. Отличный будет ресурс! После опубликования на нем жалобы, услуга (по поводу которой и была, собственно, жалоба — прим. авт.) считается оказанной ненадлежащим образом. Следовательно, начисление платы за неё со стороны УК или ТСЖ можно будет расценивать как мошенничество сиречь уголовно наказуемое деяние.

Осталось подождать обещанных 3 месяца и надеяться, что не будет «технических сбоев».
Только вот доказательства, что снег с тротуара не убран или что платежи за воду начислены «с потолка», представить, видимо, должен будет сам жилец. В общем, алгоритм примерно такой: не заплатил, начислили пени, посудился с УК, потом можешь дальше не платить. Если, конечно, выиграешь дело.

Всего с 1 по 15 января пожаловалось на возросшую оплату за ЖКУ 92 человека. Меньше 100 – не густо для республики. В процентном соотношении обращения граждан составили: по оплате водоснабжения и водоотведения — 35% обращений, 26% – по оплате за теплоснабжение, 18% – по оплате за жилищные услуги, 14% – по оплате за электроэнергию, 7% — прочие вопросы. Чаще всего задавали вопросы любопытные жильцы из того же Альметьевска, из Зеленодольского и Чистопольского районов, ну, и из Казани, разумеется.

 

Жилец, ты в ответе за всё!

Через всю пресс-конференцию красной нитью проходила мысль о том, что никто, кроме самих жильцов, их проблемы не решит. «Везде есть неравнодушные люди, которые сами разбираются в тех изменениях, которые происходят. Старшие по домам в этом году должны появиться в каждом доме, чтобы вести общественный контроль» — сказал Файзуллин. Ему вторит глава Госкомитета по тарифам: «Даже если бы мы захотели вернуть государственное управление, закон не позволит нам этого сделать. Мы сами должны контролировать председателей ТСЖ и УК, сами все проверять». Хазиев привел пример собственного ТСЖ. Там собрание жильцов сменило уже 4 председателей и 4 дворников, которые плохо работали. В общем, забота о своем жилье и своих платежах – святой долг гражданина.

И это справедливо: закон есть закон. Вот только один вопрос: зачем тогда содержать чиновников, которые так или иначе занимаются темой ЖКХ?

На словах всё гладко. Но много ли найдется желающих после рабочего дня собирать собрание жильцов? И много ли народу придет на это собрание? Будет ли кворум? Хотя по закону его можно проводить и заочно, просто собирая подписи. Но в этом случае надо обойти кучу народа (даже если речь идет об одном многоквартирном доме – прим. авт.) и в каждой квартире подробно, в красках разъяснить суть дела. Много ли у нас подобных энтузиастов?

Нельзя ли сделать проще: каждый взрослый жилец пусть в конце года письменно оценивает свою УК. Если более 50% жильцов оценивают работу жилищников отрицательно (не важно, по каким соображениям и показателям – прим. авт.), однозначно УК надо менять на следующую.

То есть просто автоматически, по закону.

 

Кукловоды из монополий

Многие думают, что Россией издавна правит бюрократический класс.  Увы, это не совсем так. Как выясняется, настоящими «серыми кардиналами» в стране являются руководители естественных монополий. И представителей ЖКХ вполне к ним можно отнести.

Судите сами. Почему растут цены на газ? Их утверждает федеральное правительство на основании прогноза социально-экономического развития России на ближайший год. Если мы будем жить ещё лучше, цены на газ и другие энергоносители не замедлят взлететь вверх.
И, кажется, всесильные в других ситуациях чиновники здесь вынуждены опустить руки. Страшно сказать, но даже сам премьер-министр не может зафиксировать цены на газ. Получается,  «Газпром» сильней «вертикали».

Может быть, у наших энергомонополий ежегодно (или по 2 раза в год – в июле и сентябре – прим. авт.) резко возрастают накладные расходы и, следовательно, растет себестоимость продукции?

Небольшой пример из записок казанских фенологов. Почти всё озеро Кабан замерзает к январю так, что по нему можно ездить на машине. Почти всё, кроме того участка, который находиться непосредственно рядом с ТЭЦ. Чем объясняеться это странное явление природы? Вероятнее всего, там сливают «лишнюю» горячую воду. А вы, господа поставщики-монополисты, изволите толковать про растущие расходы.

Пока монополии будут сильней по факту государственной власти, пока они будут определять экономическую политику страны на том основании, что на них держится львиная доля бюджета, инфляцию в нашей стране не победить.

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя:ру

19.01.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также