Мобильный экзамен

24.08.2011

Тест-драйв сотовыми операторами в Казани можно считать пройденным 

Инициатором исследования является информационно-аналитическое агентство TelecomDaily: как пояснил на пресс-конференции его генеральный директор Денис Кусков, тест-драйв сотовых операторов, прошедший в Казани 21-22 августа, оказался первым местным мероприятием подобного рода – но не первым в числе аналогичных региональных мониторингов данного агентства. Количество пришедших на мероприятие оставляло желать лучшего, хотя информация по итогам исследования была представлена достаточно любопытная (с учетом подчеркнутой независимости анализа – прим.авт.).

В тесте на качество и скорость участвовали лишь «большая тройка операторов» – «МТС», «Билайн» и «МегаФон». Как рассказал Кусков, для исследования были взяты именно эти операторы, потому что сравнивать других, имеющих меньшую зону покрытия, было бы просто некорректно.

Целью экзамена, как сообщалось в пресс-релизе по итогам мероприятия, было определение качественных параметров услуг связи, предоставляемых операторами «Билайн», «МегаФон», МТС. Также тестирование включало определение территории охвата у операторских сетей мобильной передачи данных и скоростей передачи данных – как средней, так и максимальной. Вышеуказанные характеристики измеряли на основных улицах города, наиболее густонаселенных районах, в центре и окраинах, а также по дороге в аэропорт.

В исследовании определялся параметр SQI – Speech Quality Index – индекс качества речи.

Тестирование сервиса передачи данных осуществлялось с применением модемов HSPA+ производства Huawei (именно эти модемы продают под своими брендами МТС, «МегаФон» и «Билайн»).  Производилась загрузка файлов объемом 5 и 750 Мбайт в однопоточном и многопоточном режимах с серверов mail.ru и microsoft.com по протоколу HTTP с паузой между сессиями 15 секунд.

По итогам «экзамена» был сделан вывод, что все операторские сети уже модернизированы до того уровня, который позволяет оказывать услуги голосовой связи с хорошим качеством. Тем не менее, представителями TelecomDaily было озвучено, что «МегаФон» и «Мобильные Теле Системы»  обогнали «Вымпелком» по показателям работы сервисов голосовой связи и мобильной передачи данных в Казани. 

 — Сети операторов «МегаФон» и «МТС» находятся примерно в равных условиях по показателю, отвечающему за качество речи (SQI) – подытожил Кусков, отметив при этом, что «Билайн» имеет меньшее число переключений между базовыми станциями, что позволят снижать вероятность потери вызова при звонках. 

«Билайн» отстает от конкурентов?

 — Если брать суммарные показатели по данной услуге, то лучшее качество предоставления голосовых услуг демонстрируют  «МегаФон» и «МТС», и с небольшим отставанием идет «Билайн», – расставил сотовых операторов по «призовым» местам Кусков.

Что касается мобильного интернета, по словам Кускова, доступность данного сервиса в Казани достигло довольно высокого уровня, и практически весь город обеспечен сплошным покрытием сети третьего поколения.  

Что касается частностей, то лучшим по предоставлению услуги мобильного доступа в движении оказался «МегаФон».

 — «МегаФон» получил самую высокую среднюю скорость, которая является основной для абонентов, поскольку реально показывает возможности оператора. «МТС» в движении показал лучшую пиковую скорость – рассказал Кусков.

 «Билайн» порадовал достаточно ровным покрытием и стабильной, правда, не высокой скоростью передачи данных.

В итоге здесь большая тройка выстроилась таким образом: «МегаФон», «МТС», «Билайн».

ИАА TelecomDaily также озвучило  общие данные по региону, согласно которым число телефонов с поддержкой 3G по состоянию на конец второго квартала 2011 года составляет более 24% из числа находящихся в обращении, а по итогам 2011 года сможет превысить отметку в 30 %.

 

Лейсан Камилева,

Вовремя:ру

24.08.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также