Мир пяти дней

29.06.2012
 

 

Отчаянное, упрямое сопротивление миру самая редкая и благородная разновидность пижонства; самая опасная, но единственная, сулящая надежду.

 

Макс Фрай

 

День первый: президентский

В первый рабочий день в материалах СМИ широко освещались действия сразу двух глав государств – избранного египетского и действующего американского. В Египте наконец-таки выбрали президента – им стал Мохаммед Мурси – представитель исламского движения «Братья-мусульмане». Избран он был в ходе второго тура выборов – за него проголосовали 13,23 млн. избирателей, что составило 51,7% от общего числа проголосовавших.

Что интересно, сразу после избрания Мохамменд Мурси покинул и движение «Братья-мусульмане», и политическое крыло движения партии свободы и справедливости, выполнив тем самым указанные им обещания в своей президентской программе. Точная формулировка звучит как стать «президентом для всех египтян». Кроме того, после того как в преддверии выборов страну наводняли слухи о том, что Египет вот-вот превратится в исламское государство, появление Мурси с его обещаниями этого не делать, восприняли положительно. В частности, политический советник избранного президента Ахмад Дейф заявил, что Мурси не планирует превращать Египет в исламское государство и выступает за его светскость, которая предполагает учет мнений всех слоев населения, в том числе и христиан. Инаугурация Мохаммеда Мурси запланирована на 30 июня.

Барак Обама в понедельник отличился тем, что его предвыборный штаб признался в отсутствии денег не предвыборную программу. За финансовой помощью соратники действующего президента обратились к жителям США. В штабе, согласно информации, опубликованной на официальном сайте лидера Америки, признали, что в распоряжении их соперников – республиканцев – оказалось, как минимум, втрое больше денежных средств. Отмечалось, что ситуация, когда действующий президент уступает по этому показателю своему конкуренту, возникла впервые в американской истории.

Письмо с этой информацией сразу же было разослано всем избирателям, зарегистрировавшимся на сайте Обамы. «В нашем распоряжении нет миллиардеров, которые выписывали бы нам чеки на десятки миллионов долларов, и мы не можем сейчас поменять законы, которые позволяют частным финансам похищать демократию. У нас есть около двух миллионов обычных граждан, которые жертвуют, в среднем, по 51 доллару» — процитировало сообщение на сайте главы США ресурс Утро.Ru.

В штабе президента уточнили, что только за оставшиеся дни июня Республиканская партия потратит на критику Обамы около 20 млн. долларов. Соперником Обамы на предстоящих выборах будет Митт Ромни – экс-губернатор Массачусетса. Выборы президента США пройдут 6 ноября. Согласно данным последних соцопросов, за Обаму отдали бы свои голоса 53% избирателей, за Ромни – 43%.

 

День второй: Россия в поисках твитов Алексея Навального

В ночь на вторник известный в нашей стране блогер Алексей Навальный забил тревогу: у него взломали аккаунт в Твиттере. Запись об этом появилась в блоге Навального в Живом Журнале. Он написал, что сначала злоумышленники взломали его электронную почту, а через нее его аккаунт в Twitter. Он также предположил, что взлом был совершен через изъятые Следственным комитетом при обыске компьютеры.

В 9.30 на сайте следственного органа появилось опровержение слов Навального. «Допуск к изъятым компьютерам посторонних лиц, их передача третьим лицами, а равно несанкционированное включение исключены», говорится в пресс-релизе СК РФ. «Распространение А. Навальным недостоверных сведений расценивается Следственным комитетом как давление и попытки дискредитировать следствие», отмечалось в заявлении комитета. Навальный в ответ написал уже на Facebook, что после того, как «экспертная фотосъемка с обыска Собчак была опубликована на помойном Лайфньюсе, Следственному комитету стоит помалкивать и не позориться».

Между тем, в течение дня, взломанный Твиттер Алексея Навального пополнялся нецензурными и оскорбительными выражениями и картинками. Об этом Навальный также сообщал через социальные сети. В то же день вечером администрация Твиттера аккаунт Навальному вернула, о чем его хозяин тут же сообщил окружающим. Позже ответственность за взлом почты и аккаунта Алексея Навального взял на себя другой известный в России человек – хакер под ником Хэлл. Последний пообещал, что в самое ближайшее время выложит информацию, изъятую им из личной почты Навального. При этом хакер не преминул упомянуть, что в переписке фигурируют названия иностранных банков и имя одного из российских губернаторов…

 

День третий: а в Сирии всё-таки война

В среду британская телерадиовещательная корпорация BBC процитировала слова президента Сирии Башара Асада о том, что «страна находится в состоянии войны». Накануне в предместьях столицы страны, Дамаска, вспыхнули ожесточенные бои между сирийской армией и повстанцами. На встрече с новым кабинетом министров Асад заявил о необходимости принять все необходимые меры, чтобы подавить мятежи и добиться победы.

Напомним, что новости из Сирии находятся в центре мировых событий не первый месяц. А проблемы довольно давно вышли за пределы внутригосударственных. Мир с замиранием наблюдает за развитием событий, в то время как международные эксперты выдвигают всё новые варианты решения существующих проблем. С треском провалился план специального представителя ООН Кофи Аннана, который объявил, что в стране с середины апреля действует перемирие. Но вооруженные конфликты между правительством и оппозицией это не остановило. Сегодня оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) заявил о своем полном отказе от ведения диалога с президентом Сирии Башаром Асадом.

Как сообщает ресурс news.siteua.org, по данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тыс. человек, около 230 тыс. стали беженцами, около 1 млн. человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти в ответ заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тыс. военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тыс. человек.

Остроты ситуации добавил конфликт Сирии с Турцией после того, как 22 июня над Средиземным морем был сбит турецкий самолет-разведчик. В Сирии утверждают, что выстрел был произведен после того, как самолет, влетев в воздушное пространство, не ответил на запрос. Турецкая сторона настаивает, что пилот пересек границу по ошибке и сразу покинул сирийское воздушное пространство. 25 июня вице-премьер Турции рассказал, что сирийцы обстреляли турецкий самолет, участвующий в поисковой операции на месте крушения самолета-разведчика. Комментируя ситуацию, премьер Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Турция готова атаковать любые сирийские подразделения, которые сочтет угрозой национальной безопасности. При этом, сообщало издание Hurriyet, глава правительства подчеркнул, что его страна не ставит своей целью нападать на Сирию.

Вчера турецкие войска разместили на сирийской границе средства ПВО и военную технику, Сирия в ответ сегодня стянула к границе с Турцией свои танки. Противостояние продолжается…

 

День четвёртый: Приезд Батуриной из-за границы на допрос не изменил ее статуса свидетеля

Как проинформировал 28 июня ресурс zagolovki.ru, экс-глава компании «Интеко» Елена Батурина приехала в Москву из Австрии для дачи свидетельских показаний по делу о хищениях в Банке Москвы. Вместе с Батуриной в Москву прибыл адвокат, аккредитованный органами внутренних дел Австрии, который должен гарантировать безопасность Батуриной во время ее нахождения на территории РФ.

Ее супруг, экс-мэр Москвы Юрий Лужков о её возвращении на родину при полной гарантии безопасности говорил еще в сентябре 2011 года. И вот свершилось – Батурина, уверенная в том, что ничто не помешает ей вернуться назад в Австрию, прилетела в Москву. До этой даты в адрес Батуриной шли многочисленные повестки, а она в ответ настоятельно просила оформить всё официально и учесть все ее пожелания. Так, при их соблюдении свидетель по делу вправе воспользоваться 15-дневным иммунитетом, в течение которых он не может быть привлечен в качестве обвиняемого, взят под стражу или подвергнут другим ограничениям личной свободы. Это право предусмотрено как действующим законодательством, так и международной практикой.

В прошлом году, напоминает ресурс РБК, следственный департамент МВД заявлял о намерении обратиться в компетентные органы Австрии, чтобы вызвать Батурину на допрос. Представители ведомства заявляли, что экс-глава компании «Интеко» систематически уклоняется от визитов к следователю. Вместе с тем в январе в МВД заявили, что не будут принуждать Батурину к даче показаний.

Ранее РБК daily писала, что, по версии следствия, в 2009 году руководство банка неправомерно выдало кредит в размере 12,9 млрд. рублей ЗАО «Премьер Эстейт». Деньги оказались на счетах фирмы, которую контролировала Елена Батурина. Ими был оплачен земельный участок на западе Москвы. В «Интеко» в ответ заверили, что сделка была законной. Сегодня компания уже не принадлежит жене Лужкова – Елена Батурина продала 100% акций «Интеко». Основным покупателем стал президент Бинбанка Михаил Шишханов. «Интеко» также погасила все долги перед Банком Москвы. 15 ноября 2011 года, свидетельские показания в рамках этого дела давал сам Юрий Лужков. Допрос длился почти четыре часа, после чего Лужков вновь покинул Россию.

Четырехчасовым был допрос на этот раз и у Елены Батуриной. После его окончания она покинула территорию следственного департамента, не уделив внимания поджидавшим ее журналистам. Вслед за этим СМИ запестрели заголовками, что Елена Батурина так и осталась в статусе свидетеля.

 

День пятый: И да придёт ВТО

Сегодня на портале Взгляд.Ru, появилось сообщение, что российский Совет Федерации может одобрить долгожданное вступление в ВТО уже 18 июля. Напомним, что вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию давно перешагнуло 17-летний рубеж. О том, что Совет Федерации готов ратифицировать протокол о присоединении России ко ВТО 18 июля, при условии что документ одобрит Госдума, сообщила Валентина Матвиенко.

«Скорее всего, по этому вопросу у нас на заседании будут дискуссии, но протокол, безусловно, будет одобрен, потому что сенаторы понимают важность и необходимость такого важного для страны шага», – процитировало ее слова РИА «Новости». Матвиенко также добавила, что Совет Федерации давно вплотную занимается этой темой. «Позиция Совета Федерации определена, мы поддерживаем вступление России в эту организацию», – заявила экс-губернатор Санкт-Петербурга.

Она отметила, что сейчас 95% всей мировой продукции приходится на долю стран-членов ВТО, кроме того, Россия 18 лет вела «тяжелейшие» переговоры, отстаивая свои национальные интересы, договариваясь о наиболее выгодных и приемлемых условиях. «Мне кажется, у нас достаточно было выдержки и терпения, мы не торопились, не суетились, мы добились максимально благоприятных, насколько это возможно, условий для России, которые минимизируют наши риски», – сказала Матвиенко. При этом она подчеркнула, что все меры по защите отечественных производителей и внутреннего рынка должны быть «стимулирующими, а не расслабляющими».

«Пытаться работать в тепличных условиях в атмосфере жесткой мировой конкуренции не получится, если мы хотим оставаться ведущим экономическим мировым игроком», – высказалась Валентина Матвиенко. Что ж, и да прибудет в Россию долгожданное ВТО…

 

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
29.06.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также