Мир опять увлечён чередою событий

06.07.2012

 

Конечно, праздная болтовня – дело грешное и недоброе, но ведь она так часто оказывается правдой.

 

Агата Кристи

В поисках частицы Бога

Всю неделю в СМИ то и дело встречались новости в заголовках которых пестрела фраза: бозон Хиггса. Для не физиков, полагаем, она совершенно ничего не говорила. А вот увлечённым наукой экспертам давно было ясно, что наконец-то найдена последняя (и до сих пор считавшаяся не найденной – прим.авт.) частица Стандартной модели. То есть, согласно информации в Википедии, теоретической конструкции в физике элементарных частиц, описывающей электромагнитное, слабое и сильное взаимодействие всех элементарных частиц. Сначала заголовки кричали, что она и правда найдена, затем выразили сомнение в духе: «может и не она, но очень похожа», а позже было озвучено: ученые уверены на 99,999%, что найден бозон Хиггса.


 

Итак, это теоретически предсказанная частица, придающая прочим частицам массу, «один из кирпичиков, из которых построена Вселенная или «частица Бога», как прозвали её простые обыватели и журналисты. Подтверждение ее существования, согласно публикации на сайте русской службы новостей BBC, станет недостающим звеном в принятой на сегодня большинством ученых теории об устройстве Вселенной. Сам Питер Хиггс, в честь которого и назван легендарный бозон, предсказывал существование частицы, носящей его имя ещё в 60-е годы. Попытки найти свидетельства существования бозона Хиггса предпринимались и не прекращались в течение последних 45 лет. А обнаружение бозона Хиггса стало основной целью строительства Большого адронного коллайдера (БАК). Что ж, видно не зря строили. К слову, БАК стоимостью 10 млрд. долларов является самым мощным ускорителем частиц из всех когда-либо построенных.

Об открытии бозона Хиггса, сообщает BBC, было объявлено в Женеве, где и расположен Большой адронный коллайдер. На торжественной церемонии объявления открытия «частицы Бога» присутствовал и сам Питер Хиггс – дождался-таки свою «тёзку» и тем самым подтвердил сказанное им 50 лет назад.

 

Медведев японскому брату не товарищ

В минувший вторник глава российского правительства Дмитрий Медведев рамках своего дальневосточного тура решил вновь посетить Курильские острова, где в последний раз был в 2010 ещё в статусе президента. По словам самого Дмитрия Медведева, поездка на Курилы была важной частью программы визита. Российская делегация намеревалась осмотреть строящиеся на островах объекты и «просто встретиться с людьми». Но едва российский премьер покинул остров Кунашир, как со стороны Японии разразилась буря негодования, схожая с той, что последовала после поездки в 2010 году. Тут же последовал вызов посла России в Японии Евгения Афанасьева в японский МИД, где глава ведомства Коитиро Гэмба заявил, что посещение Медведевым острова пагубно скажется на двусторонних контактах. «Посещение Медведевым Кунашира – это ушат холодной воды для наших отношений», — процитировали его слова СМИ.

— В отношении реакции наших японских партнеров – мне она безразлична, — последовала словесная реакция Дмитрия Медведева. — Настолько безразлична, что даже не хочется тратить время на ответ на этот вопрос. Ну чего нам с ними обсуждать? Присутствие председателя правительства России на российской территории? Так можно далеко зайти, — процитировали его средства массовой информации. К слову, в сети уже появились стихи, афоризмы и анекдоты на тему визита Медведева на Курилы.

Напомним, что Япония претендует на четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах от 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Территории до сих продолжают оставаться спорными, а Япония именует их оккупированными.

 

Ах, Ясир, Ясир, Ясир Арафат

На минувшей неделе в новостях «всплыло» ещё одно имя – Ясир Арафат – бывший председатель Палестинской национальной администрации (ПНА), председатель исполкома Организации освобождения Палестины, чьё полное имя звучит как «Мухаммед Абдель Рауф Арафат аль-Кудва аль-Хусейни». К слову, мать Ясира Арафата по официальным данным происходила из знатного иерусалимского рода, восходящего к пророку Мухаммеду.

 

Его не стало в ноябре 2004 года (в возрасте 75 лет). Как информировало на неделе РИА Новости, в 2004 году здоровье Арафата резко ухудшилось, осенью того же года в тяжелом состоянии он был доставлен в Париж, в госпиталь Перси. Вечером 4 ноября Ясир Арафат впал в кому и, не приходя в сознание, 11 ноября 2004 года скончался. А отсутствие достоверной информации о причинах его смерти породило слухи о возможном отравлении палестинского лидера. Во вторник катарский телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что «смерть бывшего палестинского лидера Ясира Арафата могла наступить после радиоактивного облучения полонием». Новость мгновенно была подхвачена мировыми информационными источниками и положила начало активному обсуждению причин смерти Ясира Арафата. Некоторые обвинения напрямую направлены в адрес израильских спецслужб.

Израильская сторона ответила скептически. Один из израильских химиков, пишет ресурс russian.cri.cn, отметил, что период полураспада элементов радиоактивного полония-210 длится всего 138 дней. Ясир Арафат скончался 8 лет тому назад, поэтому сейчас на вещах покойного лидера Палестины не может быть полония-210 такой высокой концентрации. Тем не менее, вдова Арафата уже дала согласие на эксгумацию тела и на его вскрытие. Но при этом она никак не объяснила, почему отдала личные вещи мужа на обследование, спустя восемь лет после смерти Ясира Арафата. Что интересно, среди вещей, отданных в лабораторию, была и зубная паста палестинского лидера, в которой также найден полоний. Распоряжение об эксгумации останков Ясира Арафата дал глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

В среду депутат Государственной Думы России Андрей Луговой заявил, что если версия с отравлением Ясира Арафата подтвердится, то будет необходимо проводить международное расследование с учетом смерти в 2006 году в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Как и в случае с палестинским лидером у Литвиненко были обнаружены следы полония. Связывают и даты их смертей – ноябрь 2004 и ноябрь 2006 годов. В обоих случаях имел место сердечный приступ, причиной которому послужило отравление радиоактивным веществом.

 

Дело в статусе

Всю неделю в различных вариациях не утихают споры относительно внесённого на рассмотрение Государственной Думы законопроекта о присвоении российским некоммерческим организациям (НКО), финансируемым из-за рубежа и занимающимся политикой, статуса «иностранного агента». По информации РИА Новости, все думские фракции уже определились со своими предпочтениями: Единая Россия, КПРФ и ЛДПР поддержат законопроект, эсеры не будут голосовать «за», но и не будут голосовать «против», а воздержатся от голосования. Свою позицию эсеры объясняют тем, что согласны с необходимостью регулировать эту сферу, но не согласны с тем как это делается.


— Решение поддержать законопроект, мы приняли по двум соображениям, — цитирует «Интерфакс» первого зампреда ЦК КПРФ, первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова. — Первое – инициатива подредактирована, речь теперь идет не обо всех НКО, а только о тех, которые занимаются политической деятельностью. Второе – мы исторически и традиционно не одобряем, когда западные финансы прикрываются овечьей шкурой.

Законопроект декларирует следующее: любая российская некоммерческая организация, отвечающая двум признакам: финансирование из-за рубежа и занятие политической деятельностью – в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Эти НКО будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. Под иностранным источником в документе понимаются все деньги, которые идут из-за рубежа – от правительств, от государств, от международных и иных организаций, а также от гражданских, юридических лиц и лиц без гражданства.

 

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
06.07.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также