Масленица со вкусом политики

20.02.2012

Масленичная неделя в политическом сообществе Казани началась довольно напряжённо.

Городские власти запланировали проведение  традиционного русского праздника 25 февраля в казанском зоопарке, в то время как активисты «Общества русской культуры» РТ попросили альтернативную площадку в парке «Чёрное озеро». Чиновники из управления культуры пошли навстречу выразителям интересов русской общественности Татарстана, однако, как заявил зампредседателя «ОРК» Михаил Щеглов, Масленица на «Чёрном озере» по-прежнему находится под угрозой срыва. Кроме того, чиновники отдела этнической политики и управления по вопросам внутренней политики президента РТ опасаются, что праздник выльется в политическую акцию «Общества русской культуры», вокруг которого в последнее время разгорелись нешуточные страсти.

 

Бензин ваш, идеи ваши

По словам господина Щеглова, организаторы праздника на «Чёрном озере» из «ОРК» и продюсерского Центра Андрея Козлова обратились в городскую администрацию 3 февраля. «В нашем письме мы отметили, что Масленица, как замечательный праздник проводов зимы, подобен по колориту всеми любимому татарскому национальному празднику «Сабантуй», и явился бы симметричным (зимним, русским) его дополнением в нашей гармоничной национально-культурной жизни. В то время как «Сабантуй» празднуется повсеместно в республике Татарстан, в Казани и в других регионах России, на широкую ногу, с привлечением солидных средств, Масленица, если и проходит по районам, то фрагментарно и лишь по инициативе энтузиастов. Нам дали понять, что если с организацией праздника проблем не будет, то денег, скорее всего, не дадут. Мы пониманием, что с идеей проведения Масленицы на «Чёрном озере» надо было выходить ещё в начале года, чтобы финансирование мероприятия было заложено заранее. Хотя лично я прекрасно понимаю, что при необходимости нашлись бы деньги и существенно большие для чего-то другого. Но видимо, просто не было настойчивой воли» — пояснил представитель «ОРК».

Кроме того, Михаил Щеглов посетовал, что до сих пор не удалось решить вопрос с электроснабжением. «Нам пообещали выделить несколько дизель-генераторов, хотя топливо придётся покупать за свой счёт».

 

«Власти хотят лишить нас блинов!»

Участие «Общества русской культуры» в проведении Масленицы на «Чёрном озере» вызывает беспокойство республиканских властей. В последнее время вокруг «ОРК» разгорелось нешуточные страсти. Вначале был закрыт киноклуб «Русское кино», функционировавший в Доме дружбы народов РТ несколько лет и патронировавшийся «ОРК». Затем в Сети появилось открытое письмо председателя «ОРК» Александра Салагаева к премьер-министру российского правительства Владимиру Путину, в котором общественный деятель рассказал о положении русского народа в Татарстане. Следующим резонансным событием в политической жизни Казани стало создание клуба «Русский альянс», который объединил несколько националистических городских организаций. В оргкомитет «Русского альянса» также вошли члены правления «Общества русской культуры».

Теперь власти всерьёз опасаются, что Масленица на «Чёрном озере» с участием активистов «ОРК» будет слишком политизирована. Как сообщил «Вовремя» заведующий отделом этнической политики и управления по вопросам внутренней политики президента РТ Вячеслав Никифоров, «Общество русской культуры» намерено политизировать любое мало-мальски заметное мероприятие. «У нас очень большие претензии к этим товарищам (члены «ОРК» – прим. автора), — заявил господин Никифоров. – Они хотят засветиться, чтобы во время формирования здесь отделений политических партий показать реальные дела и продемонстрировать работоспособность. Здесь ничего общего вообще с Масленицей нет».

Вячеслав Никифоров добавил, что члены «ОРК» уцепились за Масленицу, чтобы в последующем обвинить власти во всех смертных грехах. «Общество русской культуры» могло принять участие в получении гранта на проведение Масленицы, однако у них нет даже собственного расчётного счёта, они организационно никак не оформлены, – убеждён собеседник «Вовремя». – Разумеется, при подготовке к мероприятию могут возникнуть определённые трудности, и вот тогда активисты «ОРК» получат возможность заявить, мол, власти хотят помешать нам проводить праздник, власти хотят лишить нас блинов, и т.д.»

Опасения Вячеслава Никифорова приводят в искреннее недоумение Михаила Щеглова. «Мы занимались организацией русских фольклорных праздников с 1992-го года, мы создали первый ансамбль русского фольклора, мы провели первую Масленицу в Казани, мы участвовали в создании центра русского фольклора. Я прекрасно умею разделять митинги и народные традиции, и, причём здесь Масленица и митинговые акции, я не понимаю. Политики на нашем празднике не будет», — пообещал Михаил Щеглов.

По мнению руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова, любая попытка не содействия проведению Масленицы со стороны чиновников будет восприниматься как ущемление прав русского населения Татарстана, что политически недальновидно в преддверии президентских выборов 4 марта 2012 года. «Позиция республиканских властей объяснима, поскольку Казанский Кремль опасается превращения Масленицы из сугубо праздничного мероприятия в политическую акцию. В этой связи, если есть определенная степень недоверия у властей к «Обществу русской культуры», то тогда чиновники могли бы сами взять на себя организацию этого праздника, например, Масленицу могли бы провести республиканское Министерство культуры, исполком Казани или Ассамблея народов Татарстана, дабы проконтролировать проведения этого мероприятия во избежание каких-либо незапланированных первоначально на Масленице действий, — считает эксперт.

И как бы в подтверждение последнего предложения эксперта об иниициативе со стороны местных властей, в первый день Масленичной недели пресс-служба мэрии Казани сообщила о целом комплексе «маслиничных» массовых мероприятий. В частности, сообщается, что 25 февраля с 12.00 до 15.00 на территории Казанского зооботсада состоятся Масленичные гулянья, где желающие смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению масленичных куколок и сжечь их вместе с главным масленичным чучелом.

 

Глеб Постнов,

«Вовремя:ру»

20.02.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также