Температура экономики — около нуля

25.10.2013

Что происходит в последнее время с российской экономикой?

Начнем с плохих новостей (впрочем, ими же и закончим). Уровень инфляции в России находится на достаточно высоком уровне уже многие годы. Негативно на уровне инфляции сказывается регулярное повышение цен на энергоносители, тарифов на услуги ЖКХ, а также большая денежная масса, скопившаяся у населения.

После последнего роста уровня инфляции за неделю на 0,2%, Россия уверенно вышла на второе место по этому показателю в Европе с начала 2013 года. Лидером является  Беларусь, где с начала года инфляция выросла уже на 10%. Рекордный уровень месячной инфляции в сентябре отмечен в Греции (на 2,5%), Италии (на 1,8%) и Белоруссии (на 1,7%). В Мальте, Эстонии и Румынии в сентябре потребительские цены снизились чуть менее, чем на 1%.

Несмотря на очевидный всем, кто платит за квартиру и ходит в магазины, рост цен, финансовые ведомства  России не прогнозируют выхода диапазона уровня инфляции за пределы 6% в год. Их безудержный оптимизм уже начинает немного раздражать население.

Возьмем, к примеру, стоимость бензина. Она растет как на дрожжах – 24,25,26,27, 28 рублей… Дойдет до 40 и многие пересядут на общественный транспорт. Что делать? Всё предельно просто: правительству необходимо постепенно сокращать долю дохода от продажи нефтепродуктов. Для этого следует планомерно сокращать налоговую составляющую в стоимости бензина. Сейчас 54% стоимости горючего – это разнообразные налоги. Добыча, переработка и доставка составляет всего 24%, а все остальное — это доход АЗС и нефтяников.

Также следует внедрять современные технологии по переработке нефти. Глубина переработки сейчас в нашей стране составляет чуть более 70%, а в США — 92-93%. Даже в бывших республиках СССР этот показатель не ниже 80%, а уж в странах-членах ОПЕК не меньше 85%.

Ранее правительство и президент для снижения уровня инфляции планировали заморозить тарифы естественных монополий. Но сейчас об этом как-то подзабылось. В результате, заморозка коснется только предприятий (да и то, только промышленных), а для физических лиц, по всей видимости, расценки будут расти и дальше. Хорошо хоть и не так стремительно, как в предыдущие годы.

Федеральная служба по тарифам сообщила, что с 1 июля 2014 года стоимость электроэнергии для жителей всей России увеличится не более, чем на 4,2%. Но это увеличение стоимости тарифов актуально лишь для так называемой социальной нормы — или минимального уровня потребления электроэнергии, который скоро активно будет внедряться в регионах.  Этот минимум должен быть самостоятельно установлен каждым регионом. Все, что превысит данный  лимит, будет оплачиваться уже по дополнительному повышенному тарифу. Вполне возможно, что общее повышение цен на тарифы электропотребления ощущаться будет не как заявленные 4,2%, а как 20% или даже 30%. Минимум, которого ждет от нас правительство — поужинать,  посетить ванную при включенном свете, погладить что-нибудь раз в неделю, возможно разрешат хранить продукты всё-таки в холодильнике.  А за просмотр телевизора или работу на компьютере придется доплатить как за сверхнормативное потребление.

Также ожидается существенное повышение тарифов на газ и тепло. Первоначально было заявлено, что такой рост составит 70% от инфляции, но внезапно вице-премьер РФ Дмитрий Козак уточнил, что это были лишь примерные ориентиры, то есть  совсем примерные. Теперь в каждом отдельно взятом регионе будет приниматься индивидуальное решение, основанное на текущих тарифах и потребностях в инвестициях. Он также добавил, что населению не стоит ожидать полной «заморозки» тарифов на ЖКХ, поскольку коммунальная структура сильно изношена и на ее восстановление потребуется несколько триллионов рублей (собствеено у нас не один большой проект не обходится меньше, чем в триллион).  А говорят, что это у США триллионные долги. Разумеется, государству неоткуда взять такую сумму, кроме как из карманов своих граждан.

Оно и верно бюджет, которые, в основном, держится на продаже за рубеж углеводородного сырья, стал понемногу сокращаться. И впереди наше всё – «Газпром» ждут большие неприятности.  «Сланцевая революция» в США уже привела к падению цен на газ и постепенной смене лидеров на глобальном энергетическом рынке. Если в 2000 сланцевый газ составлял всего 1% от общего объема производства газа в Америке, то сегодня этот показатель превысил 30% и продолжает расти. Эксперты предсказывают, что уже в нынешнем году США обгонят Россию по производству нефти и газа. Очевидно, что смена лидера произошла благодаря сланцу. Более того, сланцевая нефть может сделать Америку чистым экспортёром нефти уже к 2025 году, а к 2035 году США смогут добиться газовой и нефтяной независимости. Нетрудно предположить, что к тому времени США будут экспортировать сланцевую нефть и газ на азиатские рынки и в Европу. Если это произойдёт, то… нет, об этом лучше даже не думать. Вероятно, этим (не думают) и занимаются в «Газпроме».

Какие-то смутные опасения уже начинают проникать и во властные коридоры. Пока лишь в некоторые.

В заключении Счетной палаты РФ, направленном в Госдуму, сказано, что экономические параметры, прогнозируемые в бюджете России на 2014-2016 годы недостаточно обоснованы. Счетная палата обращает внимание правительства на 380 миллиардов рублей, а также ещё на 2 триллиона рублей, которые оно может недополучить с налога на прибыль и НДС соответственно, если прогноз по ВВП снова изменится. В госказну также рискует не попасть 71 миллиард рублей, который ожидается от экспортных пошлин на нефть. Кроме того, эти цифры также могут быть изменены в том случае, если на них повлияет ряд весьма нестабильных микроэкономических показателей. Например, та же цена на газ и нефть.

Так что финансовая помощь от государства может стать весьма эфемерной. Делайте дополнительные дырки в ремнях!

 

Смирнов Дмитрий, cпециально для «Вовремя.ру»
Смирнов Дмитрий

Журналист "Вовремя:ру"  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также