Смертельные аргументы против алкоголизма

30.01.2014

Во что обходится борьба с дешевым алкоголем?

Недавно в Казани  состоялось заседание коллегии Госакогольинспекции РТ. Оно было посвящено подведению итогов за прошедший год.

В числе прочих руководитель ведомства Игорь Марченко привел следующий факт – наблюдается рост количества алкогольных отравлений на 40% — до 1594 случаев.  Смертность по республике (от алкогольных отравлений) выросла на 15% — до 335 случаев. В Казани количество отравлений некачественной алкогольной продукцией в минувшем году и вовсе выросло в два с половиной раза.
Госалкогольинспекцией РТ в 2013 году были проведены экспертизы по 7 группам товаров, по результатам которых признаны некачественными, а порой и опасными для жизни людей 47 позиций  или 40% от всех исследованных товаров. Алкоголь среди исследованных товаров явно не на последнем месте.

С другой стороны, в Татарстане произошло снижение легальной реализации алкогольной продукции на 19%, в том числе водки — на 24%. Зато нелегальный алкоголь переживает свой ренессанс. Количество только установленных Госалкогольинспекцией фактов реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии увеличилось почти на 4% —  это 186 фактов в 2013 году против 179  в 2012 году. Более 680 тысяч литров алкоголя  было признано несоответствующими требованиям ГОСТов.

Хотя «Татсприртпром» набирает обороты — объем производства водки в Татарстане в 2013 году составил 76 млн литров. Это в очередной раз лучший показатель в ПФО.  Все местные предприятия, производящие алкоголь, увеличили объемы на 34% по сравнению с  позапрошлым годом. Всего алкоголя произвели — 94,45 млн литров (за 2012 год — 70,71 млн литров). Однако, тут надо учесть, что большая часть местного алкоголя производится «Татспиртпромом» по лицензии на экспорт. Много – в Украину.

А местный потребитель всё больше переходит на нелегальную водку (иногда и просто «паленую» или различные технические жидкости). «По нашей оценке доля нелегального рынка алкоголя составляет не менее 10%, а водки — до 20%», — поделился Марченко.

В прошлом году (плюс январь 2014 года) в республике было задержано 54 автомашины, перевозившие казахстанскую алкогольную продукцию. В них изъято около 40 тысяч литров. Понятно, что продукция не имела никаких акцизных марок. Но казахская водка имеет неоспоримое преимущество – она намного дешевле (не сочтите за рекламу). Экспансия казахского алкоголя в Татарстан —  одно из следствий создания Таможенного союза. Так что не только китайский контрафакт «давит» отечественного производителя. Наши «братья по евразийскому союзу» тоже стараются как могут.

Почему потребители начинают отказываться от поддержки своего, родного производителя? ? Причина уже была озвучена выше – каждый год государство поднимает акцизы на алкоголь. В этом году поллитра водки (легальная) уже не может стоить дешевле 199 рублей (в прошлом году было 170 рублей). А с 1 августа планируется увеличить минимальную цену до 220 рублей. Кроме того, повысятся минимальные цены на коньяк  — до 322 рублей за поллитру и бренди — 293 рубля.

В таких условиях не самые богатые, но при этом пьющие слои населения переходят на дешевые суррогаты. Вспомним, с чего начали – 335 случаев смертельных отравлений за прошлый год.

Кто-то обязательно скажем: мол, сами виноваты, это естественный отбор. Но людям, старомодно исповедующим гуманизм, всё-таки кажется, что борьба с алкоголизмом (и попутное пополнение бюджета) должна вестись более мирными средствами. То есть без такого количества жертв.

 

Смирнов Дмитрий, cпециально для «Вовремя.ру»
Смирнов Дмитрий

Журналист "Вовремя:ру"  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также