Коммунисты vs бизнес

22.10.2013

Актуален ли сегодня лозунг: отобрать и поделить?

Некоторые наши сограждане полагают, что по прошествии 22 лет со времен краха СССР, Россия окончательно перешла на капиталистические рельсы, и возврат к «светлому» социалистическому прошлому не возможен. Увы, они ошибаются. Вирус Шарикова и Швондера ещё бродит по организмам довольно обширной части российского населения (причем, далеко не всегда это пожилые люди).

Вот конкретный пример – в минувшую субботу, 19 октября ТРО «Коммунисты России» (просьба не путать с КПРФ, с которой у «истинных» коммунистов стратегические разногласия по вопросу о том, кто в партии главный) при участии организации «Региональный центр «Благая весть» и многонационального движения «Согласие» в минувшую субботу провели митинг в санатории «Крутушка». Не смотря на то, что митинг проводили сразу 3 организации, общее число его участников не превышало 40 человек. Из них – несколько жителей поселка Крутушка. В основном, местные бабушки, привлеченные свойственным их почтенному возрасту любопытством. Зато приезжие митингующие запаслись флагами, плакатами и раздаточным материалом. Таким образом, создавалось ощущение, что митинг был самый, что ни на есть настоящий. Митингующие приезжали, в основном, на машинах. Причем, на таких, которые не позволяли заподозрить в них остатки аскетизма  (видимо, коммунисты, как и во времена своего 70-го правления, стараются быть ближе к самому простому народу).

1

Однако, зависть – очень плохое чувство, поэтому перейдем непосредственно к поводу, который собрал данный митинг. Что же так раздражало коммунистов помимо происков Госдепа?

Первым выступил краевед и по совместительству директор организации «Региональный центр «Благая весть» Владимир Демидов. Собственно, он и является главным критиком нынешнего руководства санатория «Крутушка», а альтернативные коммунисты просто выразили ему поддержку организацией этого митинга. Демидов рассказал о том, что на территории санатория снесено здание, построенное ещё купцом Михаилом Оконишниковым – основателем поселка. По словам Демидова, это здание простояло 99 лет, и он неоднократно показывал руководству санатория «Крутушка» документы, подтверждающие, что здание якобы является памятником архитектуры. Таким образом, варварское отношение к нашей истории вроде бы налицо…

Если не знать фактическую сторону дела. На самом деле дом Оконишникова горел в прошлом веке и был восстановлен в 50-е годы. Если это можно счесть за историческую ценность, тогда надо самым строгим образом оберегать «хрущевки». Они ведь тоже – наша история.

Кроме того, бывший дом купца Оконишникова стоял на самом берегу Казанки и готов был уже к тому, чтобы в неё погрузиться. Вряд ли за возможную гибель людей взял бы на себя ответственность Демидов.

2

И, наконец, именно коммунисты (то есть идеологические предки тех, кто в уже в наше время проводит митинги) расстреляли купца. Наверно, из-за его собственности. Странно только, что по прошествии стольких лет они продолжают за неё бороться.

Роберт Садыков, член бюро ТРО «Коммунисты России», начал свою речь  с отсылки к авторитетам: как учил наш великий учитель Ленин, надо видеть за частностями тенденции. И они оба совершенно правы. Однако, об этом позже.

Садыков озвучил в своем выступлении цифру, имеющую, надо отметить, весьма отдаленное отношение к санаторию «Крутушка». 75 млрд долларов «утекло» из России только в этом году. Вывод Садыкова: если разделить эту сумму на 125 млн российских бедняков (по версии пламенного коммуниста, естественно), то получиться по 20 тысяч рублей на брата или сестру. Метод Шарикова – «отнять и поделить» жил, жив и будет жить. Действительно, тенденция на лицо. Но она почему-то не радует.

Выступал и непосредственный организатор митинга — первый секретарь ТРО партии «Коммунисты России» Альфред Валиев. Вот краткий список высказанных им недовольств: во-первых, спилено 25 деревьев (как это было посчитано с такой точностью – главный секрет Кибальчиша); во-вторых, проложена асфальтовая дорога до озера (на территории санатория) – теперь якобы туда ездят машины на шашлыки, играет громко музыка, засоряется окружающий ландшафт; в-третьих, сам санаторий приватизирован как-то неправильно.

Ну что тут может возразить руководство санатория против таких «сильных» обвинений?  Разве что только это: спиливали только сухостой, абсолютно любая приватизация по версии коммунистов – антинародная и, следовательно, незаконная. А уж претензия на то, что проложена новая дорога до озера – просто верх «благоразумия».

3

Логика, видимо, такая: давайте заколотим все двери, тогда люди перестанут выходить на улицу, и станет меньше преступлений. Спорить с этим бесполезно.

Выступил на митинге и бывший сотрудник санатория «Крутушка», а ныне простой пенсионер из одноименного поселка Фарид Рафиков. Большая часть его речи была посвящена далекому прошлому, когда он работал в санатории. Ну, а та часть, в которой он говорил о современном состоянии дел в Крутушке, практически не содержала никакой критики. Ну, может только Рафиков сетовал на то, что у них в поселке нет бани и аптеки. Но разве в этом виноват санаторий? Просто жители Крутушки за долгие годы привыкли, что все их проблемы решает поселкообразующее предприятие. Однако, у санатория, увы, ограниченны ресурсы.

К слову говоря, благодаря нынешнему руководству санатория в Крутушке сделали капитальный ремонт асфальтового покрытия центральной улицы поселка. Новый владелец фактически подарил 19 га огородникам из поселка. Там ещё с 80-х годов активно начали строиться дачи (в народе такую застройку называют «нахалкой»). Причем, всё это происходило на территории природного заказника. Разумеется, без правоустанавливающих документов (в заказнике по закону  нельзя строить ничего, кроме объектов оздоровления, то есть санаториев). То есть фактически на данный момент от территории санатория осталась примерно половина.

Об этом на митинге не сказали ни слова. Видимо, посчитали несущественной мелочью.

В конце участники митинга единогласно проголосовали за резолюцию. Там часто встречались слова «направить жалобы», «потребовать от администрации», «привлечь к ответственности». Чувствовалась большевицкая школа.

Почему-то никто не спросил у отдыхающих в санатории их мнение. А это, между прочим, те люди, ради которых санаторий и существует – пожилые люди, попавшие сюда по льготным путевкам. Коммунисты, ратующие за счастье трудового народа, почему-то не вспомнили о главном – о социальной направленности бизнеса, который они так беспощадно критикуют.

Корреспондент «Вовремя» побеседовал с отдыхающими. Ничего, кроме слов благодарности (в том числе и за новую дорогу к озеру) он не услышал.

Хотелось бы закончить на оптимистической ноте. Но надо понимать, что опасность варианта «отнять и поделить» в России до сих пор актуальна. Что здорово мешает отечественному бизнесу.

Смирнов Дмитрий, cпециально для «Вовремя.ру»
Смирнов Дмитрий

Журналист "Вовремя:ру"  

3 комментария: Коммунисты vs бизнес

  1. Михаил говорит:

    Да вообще не понятно зачем они там митинговали. Похоже делать что-то надо, а очень не хочется. Вот и выходят языками почесать. Лучше б деревья посадили.

  2. Владимир говорит:

    Дмитрий, что бы оценивать коррупцию первого эшелона власти можно занять одно из двух позиций, быть патриотом отечества, либо политической проституткой. Ваша позиция из стать ярко выражена т.к. акцент делаете на критике коммунистов (из прошлого) и размазываете факты коррупции словно масло по бутерброду, отсюда читатель советует заняться посадкой леса. Воровство собственности государства (Крутушку), вы умалчиваете, определяя эту ситуацию поведением героев из фильма «Собачье се..» … отнять и разделить. Уничтоженное здание было объектом краеведческих маршрутов «Дворянское гнездо», «Алацкая дорога», где школьники изучали историю родного края. Так же здание была заявлено в минкульт и находилось на экспертировании для взятия по охрану ФЗ 73. После его уничтожения подвалы придали зданию большую ценность т.к. по ФЗ 73 стали археологическим культурным слоем. Спиленные 25 деревьев считал я лично, факт прошёл через прокуратуру и продолжает быть актуальным. На территории заказника стоимость 12 сухостоев диаметром в 15 см оценивается УК РФ уголовной ст.262 и штрафом 180 тыс. руб (есть примеры. Асфальтовая дорога построенная самовольно в заказнике это уголовщина, преступление против Вас и Ваших детей. Лично я сожалею, что Вы оправдываете воров государственной собственности ссылаясь на положительное мнение отдыхающих. Если статья это Ваше личное мнение, то это половина беды, но если Вас заставили, то до патриота отечества Вы, сударь, не тянете. Жаль, что, в нашем обществе такие люди есть, а уж в чинах их не мерено. Касаемо Крутушки, разрушители: Балтусова, Персова, Аюпова, Мусин, Барановы, Забирова Ф. Опираюсь на факты, по каждой фамилии, за которые будут биться честь имеющие участвующие в митинге.
    _________________________________
    Честь имею, Демидов (Благая весть)

    • dmitriy говорит:

      Большое спасибо, Александр, за Ваш обстоятельный комментарий! Он является прекрасным дополнением к статье, поскольку как нельзя лучше иллюстрирует её основную мысль))) Не важно, что пожилым людям (а среди отдыхающих санатория за редкими исключениями других нет) трудно месить осенью грязь во время прогулок, не важно, что дерево может упасть и повредить кого-нибудь, того же отдыхающего, не важно, что так называемое историческое здание могло просто «съехать» в Казанку из-за подмывания берега (что вполне вероятно могло повлечь за собой человеческие жертвы), не важно, что сегодня (когда санаторий стал частным) здесь отдыхают и лечатся сотни пенсионеров, а ранее (до приватизации) здесь царила разруха — главное, мы сохраним нечто эфемерное ради будущих поколений. Идея важней конкретных людей — вот лозунг коммунистов. Благодарю, что Вы ещё раз подчеркнули эту мысль)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также