Интеллектуальные сети и умное электричество

12.09.2013

Как сэкономить на электроэнергии и не потерять в надежности сети?

На острие электрического прогресса

Наша республика развивается стремительными темпами. Кому это не очевидно, могут прогуляться на берег Казанки и полюбоваться новым стадионом. Однако, в связи с этим развитием возникают и определенные трудности. В частности растет спрос на энергопотребление. И его надо удовлетворять.

При этом постоянно растет стоимость потребляемой энергии. Что самым печальным образом отражается на себестоимости отечественной продукции.

Выход один – внедрение высоких технологий. Строите Иннополис? Постарайтесь, изначально создать в нем самую современную инфраструктуру. С прицелом на будущее. Иначе это будет не Иннополис, а потемкинская деревня.

Откуда же взять эти самые высокие технологии? Вестимо откуда – из-за рубежа.

Вот конкретный пример. 10 сентября в «Корстоне» компания ABB (один из лидеров в сегменте производства силового оборудования и технологий для электроэнергетики, например, они обеспечивали электрикой самое высокое здание в мире – Бурдж-Халифа, а это не кухры-мухры, 828 метров, 163 этажа) представила очередные свои новинки.

Они решают сразу 4 задачи: обеспечение растущего энергопотребления; повышение качества и бесперебойности подачи электроэнергии; улучшение энергоэффективности; возможность интеграции альтернативных источников энергии. Не даром АВВ вкладывает по 1,5 млрд долларов в год в научные разработки.

Больше, чем выключатель

Итак, к новинкам. У продвинутых электриков есть понятие Smart Grid. Попросту говоря, это интеллектуальные сети. Но не какие-нибудь рыболовные и т. д., а обычные – электрические. Чтобы Smart Grid были настоящие Smart Grid (а не какое-нибудь… подделка), в ABB разработали пару приборов.

Надо отметить, что на рынке электрических прибамбасов вот уже как несколько лет не было новинок. Их способны предлагать только те, кто смотрят на 5 лет вперед. Для России этот опыт как никогда актуален.

Первая технопремьера – единственный в мире низковольтный выключатель Emax 2. Это небольшой ящичек с мильтитачэкраном. В разработку прибора было вложено порядка миллиона евро. Разрабатывали 4 года. Он может поступить в продажу в России уже в конце сентября. Стоимость – от одной до десятков тысяч рублей.

Основное преимущество – функция Ekip Power Controller. Бывают дни, когда   электропотребление сильно возрастает. Например, зимой, наконуне новогодних праздников. За превышение расчетной нагрузки на домовладельца (или на арендатора) электросети накладывают штрафы. К тому же пиковая нагрузка не самом лучшим образом сказывается на сетях. Что делает обычный выключатель? Обесточивает всё вокруг.

Emax 2 же отключает только ненужные в данный момент помещения. Таким образом, он экономит деньги домовладельцу. На экране можно выставить максимальный уровень энергопотребления по 7-8 параметрам. Emax 2 поддерживает 7 протоколов связи без дополнительных преобразований. С помощью прибора можно брать электричество от альтернативных источников – от солнечных батарей или от ветряков. Благо, протоколы позволяют.

Оператор может удаленно следить за тем, какова общая нагрузка и какие помещения обесточены. Но отключение отдельных помещений происходит по умолчанию, без участия человека. Надо лишь задать прибору соответствующие приоритеты.

Электрические войска

Также ABB представляет контакторы нового поколения – серии AF. Эти контакторы отличаются от обычных тем, что ошибки при установке электрических сетей (неправильная длина кабеля, чрезмерная нагрузка на трансформатор и т. д.) практически не влияют на их работу. Потребление катушки снижается на 80%. Хорошая экономия.

Если Emax 2 – это генерал, что контакторы AF – это войско. Эти контакторы позволяют не реагировать на просадки напряжения в сети. Такие, к примеру, которые приводят к остановки лифтов. Лифты попросту не застревают с этими контакторами. Представляете, как эта информация обрадует клаустрофобы. В Казани примерно 5200 лифтов. Если их все оборудовать контакторами AF, то город будет экономить примерно 1,1 млн рублей в год. А это — дополнительная оборудованная тренажерами спортивная площадка, несколько мед. кабинетов,  отремонтированная школа – в общем, есть из чего выбрать.

Смирнов Дмитрий, cпециально для «Вовремя.ру»
Смирнов Дмитрий

Журналист "Вовремя:ру"  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также