Финансовый тормоз для развития

05.09.2013

Отчего буксует рост российской экономики?

Правительство России (по крайней мере, номинально) намерено значительно увеличить вклад предпринимательства в формирование ВВП. И то дело! Во многих развитых странах на долю малых и средних предприятий приходится около 50% общей численности занятых. Их доля в ВВП вовсе превышает 50%. Хотя на бумаге всё с развитием МСБ у нас гладко, да «забыли про овраги», которые не в силах перепрыгнуть «рабочая лошаденка» отечественной экономики. До доли МСБ в 50%  ещё как до Луны пешком.

Рост экономики по плану должен был составлять примерно 6% в год. Однако в апреле анонсировался рост экономики на 2,4%, а сейчас прогноз и вовсе понизился до 1,8%.

В чем же дело? Возможно, руководству нашей страны необходимо немного пересмотреть размер страховых взносов для предпринимателей. В Великобритании, США, Канаде, Австралии, Японии и многих других странах данная ставка составляет примерно 10—12,5%. В России этот показатель крутиться около 30%.

Ещё, может быть, следует обратить внимание на тарифную политику естественных монополий. Ведь тарифы «сидят» в себестоимости отечественных продуктов, надежно превращая их в неконкурентоспособные. По опыту прошлого года можно сказать, что повышение тарифов на услуги ЖКХ сказывается на росте инфляции примерно 1 месяц.

Планируется, что в 2014 году повышение тарифов составит 10%, в 2015 – 9%, а в 2015 – 8%. То есть, если сейчас человек сейчас платит 7000 рублей, то к 2017 году квартплата составит 9064,44 рубля, что почти на 30% выше.

В 2012 году, согласно данным статистики, уровень инфляции в июне был 0,9%; в июле -1,2%; в августе — 0,1%. Однако в прошлом году не наблюдалось столь сильного ослабления российского рубля относительно курса евро и доллара. В июле этого года уровень инфляции составил 0,8% и почти приблизился к рекордному значению этого года, который был достигнут в январе и равнялся 1,0%.

Минэкономразвития РФ скорректировало прогноз роста потребительских цен на 2014 год до уровня 4,5-5,5%.  Хотя (если честно) на данный момент крайне тяжело оценить возможный уровень инфляции в России, так как курс евро и доллара пока укрепляется относительно нашей валюты. Но наше финансовое ведомство упорно не корректируют свой прогноз по инфляции на текущий год, который, по их мнению, составит 5-6%. Конечно, надо надеяться на лучшее. Но готовиться-то к худшему.

Стагнация российской экономики, во многом, обусловлена снижением покупательской активности населения и продолжающимся выпуском продукции с низкой добавленной стоимостью. Одна из причин – нехватка собственных средств и плохая инвестиционная привлекательность.

Многие кредитные организации неохотно кредитуют стартапы из-за возможного невозврата денежных средств. А если и принимают положительное решение по выдаче кредита, то процентные ставки могут достигать 90% годовых. Примерно та же история и с производственными организациями. Все это сказывается на невозможности проведения модернизации и снижении востребованности отечественной продукции.

Также очень важно существенно увеличить кредитование собственно инновационных разработок. Сейчас многие перспективные направления не внедряются в конечное производство по причине отсутствия должного финансирования. Многие ученые сворачивают исследовательскую деятельность из-за отказа в предоставлении кредита.

Выход есть, и он прост до смешного. Повлиять на изменение этой ситуации должно существенное снижение ставок по кредитам как для физических, так и для юридических лиц. Несмотря на стабильный рост показателя «кредитование населения», многие граждане неохотно прибегают к помощи кредитных организаций. Их пугают сложные формулировки, необходимость предоставления значительного числа документов и существенные пени при просрочке платежа.

Чтобы экономика получила толчок, хотя бы в ближайшие несколько лет средний уровень кредитования в России не должен превышать 10% годовых. Для этого желательно существенно повысить конкуренцию на рынке кредитования и увеличить число средних и малых организаций, допущенных к кредитованию населения и компаний. При этом малый банк, хорошо себя зарекомендовавший, должен иметь возможность кредитовать и большие организации, а не только незначительные проекты, которые не требуют серьезной проработки рисков.

 

Смирнов Дмитрий, cпециально для «Вовремя.ру»
Смирнов Дмитрий

Журналист "Вовремя:ру"  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также