Черная магия малого нефтяного бизнеса

25.01.2012

Сектор этот охватывает весь путь «чёрного золота» от глубинных пластов до бензобаков конечного потребителя. И даже удивляет, что ещё несколько лет назад могли возникать сомнения в том, нужны ли подобные малые предприятия государству или нет, и знает ли оно вообще об их существовании. Сегодня априори понятна необходимость поддержки и развития этого сектора «малой» экономики, а государство признало для себя всю его значимость.

Кстати, в деловом мире вот уже более двух столетий для всех очевидно, что возникновение именно малых и средних нефтяных компаний, а также увеличение их доли в общем объеме добычи – мировая тенденция, ведь именно на долю МНК приходится сегодня более 15% от всей сырой нефти, реализуемой на мировом рынке.

В России, например, наличие подобных малых компаний предопределено уже самим состоянием нашей нефтесырьевой базы. Около 80% находящихся на государственном балансе месторождений на сегодняшний день смело можно относить к категории «мелких», то есть имеющих запасы до 10 млн. тонн. И в последние 10-15 лет пополнение разведанных ресурсов по стране идет, между прочим, именно за счет этих месторождений. Кроме того, «неиссякаемые» запасы углеводородов не только в конечном счете иссякают, но и банально «стареют», особенно в традиционных районах нефтедобычи.

Вот и в Татарстане неуклонно растёт количество трудноизвлекаемых запасов нефти. И если государство действительно намерено переориентироваться со «снимания сливок» в виде лёгкой и дешёвой нефти на рациональное природопользование, то добыча нефти именно малыми и средними предприятиями будет только расти.

Маленькие против «тяжеловесов»

Так это звучит в теории, которая, как известно, от практики весьма далека. На сегодня доля малых и средних предприятий в общем объеме российской нефтедобычи даже снизилась до 2% по сравнению с 12% в 1995г., и это только начало. Еще семь-восемь лет назад ситуация с малым и средним бизнесом в нефтедобыче и на розничных рынках нефтепродуктов была гораздо более благоприятной. Тогда около 15% добычи нефти и более 70% всех АЗС приходилось на независимые компании. Но это было, что называется, «вчера».

Сегодня доля средних и малых предприятий в добыче нефти уменьшилась практически в семь раз, а в сфере нефтепродуктообеспечения упала почти до 50%. И данная тенденция растёт. Взять, например, альметьевское предприятие ОАО «СМП-Нефтегаз», отдавшее почти половину своих скважин крупным компаниям. Хотя очевидно, что именно добыча нефти, а не чулочно-носочная фабрика, при всем к ней уважении, позволяла альметьевцам держаться на плаву. Остальные тоже выживают по мере сил.

Вообще, всех «малых нефтяников» Татарии можно условно разделить на три основные категории: тех, кто является «дочками» ОАО «Татнефть» и входит в так называемый «Нефтеконсорциум», независимых от «Татнефти» добытчиков («СМП-Нефтегаз», «Булгар-нефть», «Татнефтепром», «Татнефтеотдача» — прим.авт.) и совместные предприятия, такие, как «Татойлгаз» («Татнефть» и германская Mineral Rohstoff Handel — прим.авт.), «Таттех» («Татнефть» плюс «Texneft» (США) — прим.авт.) и «Татойлпетро» (опять же «Татнефть» и французская «Total» — прим.авт.). Последние, впрочем, вполне можно занести в первую категорию.

Есть ещё выходцы из других регионов, вроде «ТатРИТЭКНефти» (дочернее предприятие компании «РИТЭК» — прим.авт.), но они погоду в статистике республики не делают.

Вот некоторые из игроков малого нефтяного бизнеса Татарстана. Например, компания «Алойл» из города Бавлы, созданная в 1997 году для разработки и изучения Алексеевского месторождения нефти на территории Бавлинского района РТ и Северного района Оренбургской области. При всей «нерентабельности» месторождения (а именно такие и достаются по остаточному принципу «малышам» — прим.авт.) «Алойл» выкачал в 1998 году из татарстанских недр 22 тыс. тонн нефти, а в 2004 уже 150 тыс. тонн! Успеху сопутствовала и грамотная инвестиционная политика собственников компании, реинвестировавших прибыль в развитие собственного производства, что в малом бизнесе нечасто встречается. В разведке и бурении скважин компанией применяются самые современные технологические разработки, часть из которых создана и запатентована самими работниками «Алойла». Всего в компании работает 121 человек. Но вот ведь казус — по российскому законодательству малым предприятием считается то, на котором количество работающих не превышает пятидесяти. К счастью для нефтедобывающей отрасли, в силу её специфики этот порог убрали, здесь критерий размерности предприятия — количество добываемой нефти.

Лидер в решении экологических проблем, непременных спутниц отрасли — компания «Меллянефть». Она первоначально создавалась для оказания сервисных услуг по повышению нефтеотдачи пластов на месторождениях ОАО «Татнефть», сегодня ОАО «Меллянефть» является независимой нефтяной компанией и имеет лицензию на разработку Муслюмовского нефтегазового месторождения сроком на 18 лет (до 2018 года — прим.авт.). С 2001г. компанией «Меллянефть» проводится большая работа по мониторингу окружающей среды в зоне деятельности компании, в частности, подземных и поверхностных вод и атмосферного воздуха.

ОАО «РИТЭК» (Российская инновационная топливно-энергетической компания — прим.авт.) в 1995 году взяла в разработку на территории Татарстана такие неперспективные на первый взгляд месторождения, как Киязлинское и Мельниковское, для чего было организовано НГДУ (нефтегазодобывающее управление — прим.авт.) «ТатРИТЭК Нефть». Эти месторождения ещё в восьмидесятые годы двадцатого века разрабатывала «Татнефть», но отказалась от них в пользу более легкодоступных. Они были законсервированы, как низкодебитные и нерентабельные. Трудности «РИТЭК» не испугали, и сегодня компания работает на территории 11 административных районов РТ, а общая площадь её лицензионной территории достигает 4,5 тыс. километров. Кроме непосредственно добычи компания запустила установку подготовки высокосернистой нефти (УПВСН) производительностью 500 тыс.тонн в год. В последние годы добыча НГДУ «ТатРИТЭК Нефть» превысила рекордный 1 миллион тонн нефти в год.

 

Предпринимательский запал — по капле

Несмотря на такие вроде бы очевидные успехи малое и среднее предпринимательство в области нефтедобычи в нашей стране поставлено на грань вымирания. И это при том, что сегодня именно эти компании эксплуатируют 400 месторождений, суммарные запасы в которых составляют более 1 миллиарда тонн нефти! И расположена эта сырьевая база по большей части в труднодоступных районах, практически начисто лишённых необходимой социальной инфраструктуры. Следовательно, неинтересных крупным игрокам рынка нефтедобычи.

В чём же здесь проблема? Здесь во многом виновато как государство, так и банальная бюрократия. В той же Америке порядок регистрации предприятия упрощён до невозможности: пошёл в мэрию, заполнил пару форм и отдал клерку. А через пару часов за кровные сорок долларов получаешь вожделенное разрешение. У нас не менее законопослушный гражданин обязан получить не менее сотни различных виз, что затягивает процесс на недели, а то и месяцы, пока не иссякнет предпринимательский запал…

Кроме того, не менее негативное явление — ликвидация и поглощение небольших нефтедобывающих фирм крупными игроками российского нефтяного рынка. Нефтяные «мастодонты» в конкурентной драке постоянно «набирают вес», в том числе и за счёт такого поглощения, которое означает, к тому же, «халявное» приращение разведанных объёмов без затрат на лицензию! Только в 2004 году «тяжеловесы» схавали аж 17 малых нефтедобывающих компаний! И заметьте, поглощают именно те фирмы, которые имеют новые месторождения в районах, которые находятся в стадии нарастающей добычи. В общем, не успел вылезти, как тебя слопали. Все по старику Марксу.

Налоги тоже не оставляют шансов на выживание. Налоговые реформы в отрасли (2002 — введение единого налога на добычу полезных ископаемых, 2005 — увеличение плоской ставки НДПИ — прим.авт.) тоже добавили проблем малотоннажникам. Как говорят в народе, «куда ни кинь — везде клин!»

Купи — продам!

Вот в области продаж бензина и прочих постоянно востребованных нефтепродуктов ситуация  остаётся на должном уровне. Сети автозаправок, как и владельцы отдельных частных АЗС, несмотря на жалобы по поводу низкой маржи, пока ещё с достоинством считают прибыль.

Был, правда, правительственный порыв ввести с 1 января 2012 поправку к закону, которая относила бы автозаправочные станции к объектам повышенной опасности, что автоматически усложняло бы жизнь их хозяевам в плане дополнительных проверок, нормативов и так далее. В том числе и ограничивало бы доступ на их территорию лиц, не имеющих соответствующего допуска, что, согласитесь, в случае с розничными продажами автотоплива — сплошной нонсенс! Однако законопроект не прошел. По мнению специалистов компании «Татнефтепродукт», отмена этого решения — шаг прогрессивный, который только пойдёт на пользу здоровой конкуренции в отрасли. Хотя, по мнению тех же специалистов, рынок розничной торговли бензином на сегодня заполнен, и даже с переизбытком.

Вероятно, именно поэтому в августе 2011 года Кабмин РТ принял историческую Концепцию целевой программы под амбициозным названием «Развитие сети автозаправочных, автогазозаправочных и многотопливных станций в Республике Татарстан на 2011 – 2015 годы». По идее авторов, в Республике необходимо «…создание здоровой конкуренции на топливном рынке, упорядочение строительства и размещения объектов дорожного сервиса, а также осуществление их проектирования и строительства в соответствии с требованиями нормативных документов». По мнению независимых экспертов, Концепция эта весьма напоминает легендарную «Сухаревскую Конвенцию» из романа Ильфа и Петрова «Золотой телёнок», основной задачей которой было, фактически, банальное разграничение сфер влияния.

Авторы местной Концепции пришли к выводу, что «…перенасыщение количеством АЗС в республике приведет к общему снижению рентабельности по отрасли и к последующему сокращению их числа». В связи с этим было внесено предложение  обеспечить оптимальное количество АЗС и их рациональное распределение по территории. При этом, заметьте, «верхняя граница количества АЗС должна определяться численностью автомобильного парка и его распределением по районам с учётом транзитных потоков». Короче говоря, планово-рыночная экономика, почти как при незабвенном Горбачёве. Интересно, и кто будет определять это «оптимальное количество и рационализм размещения»? Читай — чиновники.
И куда теперь «крестьянину податься»? Ведь именно малый и средний бизнес составляет костяк всей системы АЗС в Республике. Посудите сами.

В Татарстане сегодня насчитывается 36 нефтебаз. Из этого объёма пять принадлежат всё той же «Татнефти», 18 — Холдингу «Татнефтепродукт», остальные — подведомственные или частные. Из 939 заправочных станций (146 газозаправочных и 793 — собственно АЗС — прим.авт.) «Татнефти» принадлежат всего 163 объекта, а «Татнефтепродукту» — только 148. И то верно, не дело «монстрам» розницей страдать… А вот предприятиям малого и среднего бизнеса принадлежат уже почти 500 автозаправочных станций и только 133 заправки находятся в ведомстве различных организаций. Осталось ещё 132 заправки, но по статистике, они не эксплуатируются по разным причинам. Для справки: в Республике Татарстан на 1 января 2011 года на госучёте состояли 96400 всевозможных автотранспортных средств, легковых автомобилей из них было 7881 тысяча, а грузовиков и автобусов — более 125 тысяч. И их количество с годами будет только расти, причём, как показывает опыт других регионов, только в геометрической прогрессии. И вся эта масса регулярно жаждет заправки!
Но это так, в копилку любителей статистики. Всего же в автозаправочной отрасли в нашей республике задействовано почти 8 тысяч работников. А теперь попробуйте разом изъять отсюда малый бизнес…

И всё-таки нефтедобывающая и перерабатывающая отрасли ещё только осваиваются малым и средним бизнесом (пятнадцать – двадцать лет здесь не срок — прим.авт.), да и АЗС частных становится всё больше с каждым годом. Со временем упорядочится и нормативная база. Остаётся только полагаться на долготерпение предпринимателей. А им его, по обычаю, не занимать.

Андрей Турапин,

специально для «Вовремя:ру»

26.01.12

Фото: lifejournal.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также