MadeInKazan: эффект за кадром

28.09.2011

Казань заповедная

Первую лекцию для участников прочел казанский градоначальник – Ильсур Метшин в спиче обозначил 10 заповедей эффективного менеджмента (ознакомиться с ними можно по ссылке: http://www.kzn.ru/news/show/28269 — прим. авт.). А вот на пресс-конференцию с журналистами, приуроченную к старту проекта, мэр прибыть уже не смог. Между тем, его ждали – по завершению конференции казанские журналисты окружили пресс-секретаря главы города с вопросом: где же мэр?

Немногословен был и заместитель Ильсура Метшина – Оскар Прокопьев, заменивший мэра на пресс-конференции.

— Много говорить не буду – утром мэр выступил и рассказал, что представляет собой наше мероприятие, — отметил в приветственном слове Прокопьев.

В дополнение прозвучала информация о том, проект в этом году «затянется» на 3,5 дня, в нем примут участие порядка 20 лекторов. Общее количество поступивших заявок составило 2,5 тыс., участие принимают 1,2 тыс. человек.

— Конкурс стабильно высокий, — прокомментировал он свое сообщение. – Все присланные эссе так или иначе связаны с городом. Выбираем тех, кто пишет действительно креативно и предлагает хорошие идеи, направленные на развитие бизнеса, культуры, экономики. Неважно, какой сферы.

 

Курс – на моду, дизайн, культуру, а эффективность – за кадр

Тем не менее, как оговорился спикер, направленность «MadeInKazan — Расширяй горизонты-3» все же отличается от того, что было на первом и втором проектах. На этот раз организаторы «больше ориентировались на бизнес, управление, культуру, моду и дизайн».

Что касается финансирования проекта (журналистов, как правило, данный вопрос очень волнует – прим. авт.), Оскара Прокопьева тоже разговорить не удалось – он обошелся фразой, что «спонсорство сугубо коммерческое». Но все же добавил, что за тайными инвесторами скрываются единомышленники (в данном ключе мэрии – прим. авт.), решившие познакомить жителей с новыми передовыми технологиями и помочь в поиске новых решений.

— В российских регионах проектов, подобных «MadeInKazan», нет, — подытожил Прокопьев.

Вопрос относительно эффективности проекта вновь остался за кадром – как и на пресс-конференции, посвященной старту второго проекта, заместитель мэра ограничился кратким замечанием. В частности, рассказал, что создан некий Экспертзавод, в состав которого вошли участники проекта.

— Он свою работу ведет, функционирует, — пояснил Прокопьев на этот раз. — Все вопросы и комментарии всегда прочитываются мэром. На их основании он делает выводы и дает поручения.

 

Мода созидательная

Моду на пресс-конференции представлял известный российский дизайнер Игорь Чапурин, отметивший, что он на данном проекте, скорее «как созидатель и учитель».

— И по большему счету моя задача здесь: поделиться своими ощущениями, от того, что я делаю и как я делаю, — сообщил он журналистам. — И если кому это будет интересно, покажется важным, кто-то оставит в себе и воспользуется, будет здорово.

Для Чапурина, по его словам, «очень важно», что именно он делает. А каждый шаг выверен и осознан.

— Я очень люблю свою страну и делаю все, чтобы Россию любили на Западе, — пояснил дизайнер. — Эта позиция мне нравится. Я не лубочный, не фольклорный, я рассказываю о стране, стране того времени, в котором она живет. И я буду делиться, рассказывать, как у нее это получается.

Секретами успеха Игорь Чапурин делиться не будет:

— У каждой хозяйки, которая делает что-то по одному и тому же рецепту, каждый раз все получается по-разному, — высказался он. — Главное – душу вкладывать.

 

Российское ТВ – от ток-шоу к «Большой разнице» и российской политике

По мнению представителя телевизионной журналистской братии – ведущего программы «НТВшники» Антона Красовского, современное телевидение существенно продвинулось вперед. Первый канал, к примеру, перешел от ток-шоу к «Большой разнице». А НТВ забыв про свои «ментовские программы», обратился к хорошим авторским проектам.

— Мы довольно быстро перешли от сериалов «Рабыня Изаура» и «Санта-Барбара» к собственным телевизионным проектам, — высказал ведущий свою точку зрения.

Формат шоу, спикеру, похоже, пришелся по душе – «ПрожекторПерисХилтон» (передача на Первом канале – прим. авт.), на его взгляд, «одно из лучших развлекательных ток-шоу в мире».

— Давайте просто поживем сами по себе, — предложил он, завершая повествование о российском ТВ.

Ведущая программы «Актуальное интервью» на телеканале «Russia Today» Софико Шеварднадзе дополнила коллегу высказыванием, что своей программой хочет дать понять, что «помимо Америки, есть и другая политика, российская, которая тоже имеет место быть».

 

Казань сумасшедшая и «халявная»

Свой интерес к участию в проекте в качестве эксперта Игорь Чапурин объяснил симпатией к городу.

— Я вижу его развитие, — поделился он с журналистами. — Казань развивается в сумасшедшем темпе. Так сложилась, что моя работа явилась частью видеоролика, посвященного событию, которое пройдет в Казани через два года (дизайнер создал комбинезон с эффектом 3D, в котором появляется одна из героинь промо-ролика Универсиады – прим. авт.).

К городу у дизайнера «очень много сердечных расположений». Более того, в этом сезоне здесь стали продавать вещи из дома моды «CHAPURIN».

 -По большому счету, если город тебя любит, почему ты не должен быть здесь? — обратился он к журналистам.

— Когда мне предложили приехать в Казань, я подумала: когда еще мне может выпасть такое счастье, — рассказала Софико Шеварднадзе. – Мне хотелось увидеть Татарстан.

Опыта в чтении лекции у ведущей, по ее же словам, «очень мало». Другое дело стремление вдохновлять.

— Мне нравится людей вдохновлять и я думаю: а вдруг скажу что-нибудь и это кого-то вдохновит, — поделилась она. — Эту жизнь нам подарили и мы не имеем права ее пропустить. Мы должны постоянно в нее инвестировать и развиваться. И если я хоть как-то могу быть причастна к тому, чтобы кого-то подтолкнуть к какому-то созидательному поступку, это хороший шанс.

— Я мало куда езжу и мне приятно куда-то поехать «на халяву», — заявил Антон Красовский. Но потом пояснил: — Каждому журналисту нужно общаться с людьми, иначе довольно бессмысленно таковым называться. Наша профессия в том и заключается, чтобы рассказывать людям о людях, — дополнил он.

 

В чем обвиняют мэрию Казани?

Формат проекта (о чем не раз говорилось – прим. авт.) предусматривает активное общение между слушателями и участниками. Как рассказали участники встречи с журналистами, вопросы были и к ним.

— Мне показалось, что заданные вопросы были очень уместными, интересными, а главное искренними, — заверила Софико Шеварнадзе. – Слушатели корректны, но в тоже время не стесняются и охотно высказывают свои мнение.

Антона Крассовского, на первый взгляд, в замечаниях аудитории «ничего не зацепило».

— Пожалуй, только то, что я очень удивлен – они меня в чем-то обвиняют, — отметил он. — Я не очень понимаю, в чем конкретно. И обвиняют они в этом меня, или все же мэрию Казани.

Этим спикер, казалось бы, ограничился, но все же отметил вопрос от  «крупного мальчика».

— Он спросил о расследованиях на телевидении, — пояснил Крассовский. — Почему телевидение не занимается расследованиями и не заканчивает их. Я на этом вопросе, честно, немного завис. Задумался, а действительно заканчивают расследования или нет.

 

У белых все уже давно хорошо!

Как рассказал спикер, довольно часто, по итогам неких расследований, в редакции раздаются звонки.

— Некие губернаторы заявляют: что вот у меня в крае снимают, а я об этом не знаю, что за наезды? – сообщил журналист. – Расследований на телевидении много и все они разные. И связаны не с наездами и политическими заказами, а с тем, что каждый журналист делает свою работу.

А вот больших и серьезных расследований, согласился Крассовский, действительно нет.

— Потребности в этом нет, народу – неинтересно, ему интересно развлечься, — высказался он.

А потом добавил, что у человечества просто такой период. И относительно бедных районов Вьетнама и Анголы, в «белом» мире «все уже давно хорошо».

 

Россией нужно восхищаться, а не ждать валенок, ушанок и балалаек

 Когда Игоря Чапурина спросили, каким он видит представление России на Западе, дизайнер ответил без прикрас: — Пора перестать потакать иностранцам в том, что наша страна – водочная, порнографическая, с ансамблем «Песни и пляски», — пояснил он. – Они до сих пор ждут, что мы будем в валенках, ушанках и с балалайками.

По словам Чапурина он в России видит много прекрасного и сильного и именно об этому хочет рассказать Западу.

— О прекрасных людях, — поделился дизайнер. – О прекрасных женщинах. Рассказать о том, что они красивы, очаровательны, насыщенны, начитаны, умны. Показать любую красоту, которой иностранцы должны восхищаться. Россия – удивительна и почему мы не должны ею восхищаться там?

— Я думаю, что у Игоря самые продуманные коллекции, — согласилась Софико Шеварнадзе. – Не какое-то дилетантство, не матрешка, которая кричит:

Я думаю, что у Игоря это хорошо получается. Самый продуманный коллекции не какое-то дилетанство, не матрешка, которая кричит: Russia! Russia!. Это русские коллекции с тонкой душой.

 

О мастер-классах пишут в Твиттере

Во время лекций слушатели умудряются заглядывать на свои страницы в Twitter. И сообщают друзьям о ходе лекций. Одна из участниц отметила мастер-класс Софико Шеварнадзе, отметив, что последняя «рассказала об опыте интервью с президентом и дала пару полезных советов». Другая поделилась насыщенным графиком журналиста и телеведущей Эвелины Хромченко: «Ахах, маршрут Эвелины Хромченко: вчера — Милан, сегодня — Казань, завтра – Париж».

Хромченко, кстати, была заявлена как участник пресс-конференции, «но, к сожалению, не захотела к нам присоединиться» — так прозвучала «официальная причина». Вдогонку к насыщенному графику российской законодательницы моды (Хромченко довольно долго участвовала как эксперт в программе «Модный приговор» — прим. авт.), идет твит: «а Эвелина публично выступает что-то не очень. Интересно, но как-то быстро и не очень выразительно».

Помимо уже обозначенных спикеров и Эвелины Хромченко, в мастер-классах, по сообщениям пресс-службы мэрии Казани, примут участие Крег Кохон (вице-председатель «Cirque du Soleil Rus» — прим.авт.), Владимир Долгов (генеральный директор «Google Russia» — прим.авт.) и известные российские топ-менеджеры — владелица радиостанции «Сереберяный дождь» Наталья Синдеева, адвокат Фатима Шанаева, доктор искусствоведения Вячеслав Глазычев.

Следующий старт нашумевшего проекта, по словам Оскара Прокопьева, долго ждать себя не заставит – сроки заместитель мэра обозначил в 6-9 месяцев.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

28.09.11

 

Фото с сайта мэрии Казании

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также