Люди, реально, верьте в чудеса!

24.10.2011

Презентация фильма, генеральным продюсером которой выступил известный российский актер Сергей Безруков, прошла в минувшие выходные в кинотеатре «Родина». Предпремьерный показ фильма изобилировал чудесами, которые начинались у центрального входа – у дверей «дежурили» бравые богатыри в латах. В полумраке холла разгуливали Баба-Яга и Василиса Премудрая. На троне, постоянно меняя позы и устрашая гостей длинными когтистыми руками, возлежал сам кощей Бессмертный (с довольно-таки юным лицом — прим.ред.).

Презентация ощутимо затягивалась – почетных гостей, если верить ведущему (он, кстати, упорно репетировал приветственные возгласы – у мужчин – «о», у женщин – «а» — прим. авт.), задержали поклонники. Пока ждали, накаляющуюся атмосферу разряжала группа «Мураками», музыка которой звучит в фильме.

Появление на красной ковровой дорожке Сергея Безрукова с супругой в сопровождении мэра Казани заждавшиеся зрители встретили бурными аплодисментами. В почетной делегации вместе с актерами и градоначальниками шествовали министр МВД по РТ Асгат Сафаров (он выступил сопродюсером фильма – прим. авт.), режиссер и авто сценария Андрей Мармонтов, а также исполнитель главной роли Максим Шибаев.

Поднявшись на сцену, Безруков сразу же признался в любви к Казани.

— За 2,5 года, что выпускалась картина, прошло много времени, — рассказал актер зрителям. — Затрачено много сил, энергии, средств, эмоций, страстей, но моя любовь к Казани не изменилась. Она только стала крепкой, вечной и теперь уже бесконечной.

Фильм, по словам Сергея Безрукова, проверку уже прошел – перед тем как показать его в Казани, предпремьерные показы состоялись в ряде российских городов. В Казани, отметил Безруков, показывать «Реальную сказку» очень ответственно. И тут же признался, что ему «аж страшно даже».

— Мы дождались – сегодня в Казани премьера «Реальной сказки», — обратился он к зрителям. — Таких фильмов в нашей стране нет, нет нашего детского отечественного кино. Это единственная отечественная сказка, которая выходит на наши экраны.

Сам Безруков, к слову, в фильме сыграл Ивана-дурака.

— Ну а кто я на самом деле, — обратился он к зрителям. — Посмотрите на меня! Абсолютный дурак!

Роль злодея в сказке досталась Леониду Ярмольнику (именно он сыграл бессмертного Кощея — прим. авт.). Перед тем как пройти в кинозал, Безруков призвал верить в чудеса и «бороться с Кощеями в жизни».

В центре сюжета «Реальной сказки» – обычный мальчик Сашка Богатырев или Сан Саныч, как называет его мама. Помимо мамы, очень занятой на работе, у Сашки есть и младшая сестра Олеся, которую он провожает и встречает из школы. Встреча со сказкой начинается у героя в тот момент, когда Олеся, прочитав единственную книгу с сохранившейся страницей о смерти Кощея, попадает в руки бессмертному злодею. «Ничего личного», говорит тот, но, тем не менее, старательно уничтожает любое напоминание о дислокации собственной смерти.

Спасти сестру Сашка может лишь при условии, что сам поверит в сказку. В этом основной посыл сюжета – сказочные герои оказались в современном мире потому, что люди перестали верить в чудеса. Леший стал самым обычным казанским бомжом, Баба-Яга – продавцом в кондитерской имени Крупской (есть и такая в Казани! — прим.ред.), Василиса Премудрая (ее сыграла Ирина Безрукова – прим. авт.) – учительницей в школе, а Иван-дурак – экс-десантником. Синдбад-мореход стал дядей Ашотом (к вопросу о десантниках — прим.ред.), развозящим на КАМАЗе фрукты.

Зато Кощей устроился в жизни лучше всех – стал олигархом, главой корпорации «Русский век», расположенной в здании ГИБДД по РТ. В услужении у бессмертного — три богатыря, Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич, примерившие на себя роль секьюрити.

Помимо отрицания чудес, в фильме нашлось место и человеческой черствости, бездушию – когда на глазах у толпы сбивают Лешего, молодежь старательно фиксирует все это на камеру мобильного, чтобы потом показать всему Интернету.

Кроме красот Булака, панорамных видом Баумана, в фильм добавили экшена – битые машины, взрывы, стрельба из пулемета и винтовки. «ВДВ не сдается!» — кричит Иван-дурак, поверженный ударом Кощея. Для спасения девочки, превращенной в розу-однолетку, Сашка должен преодолеть ни один километр, чтобы добраться до пушкинского дуба, где спрятана смерть Кощея. А добравшись, попадает с реальную сказку, где насмерть бьется со злодеем.

Десткая сказка все-таки есть сказка, поэтому у фильма по закону жанра добрый финал. Сашка, уничтоживший иглу, на кончике которой была сконцентрирована смерть Кощея, попадает в реанимацию (добравшийся до иглы должен непременно погибнуть – таково заклятие бессмертного злодея — прим.авт.), но выживает, благодаря вере матери и сестры. А сказочные герои возвращаются в сказку.

Позже, на пресс-конференции, Сергей Безруков скажет, что в нашем мире, где никому ни до чего нет дела, «Реальная сказка» должна сплотить людей. Ведь на фильм, уверен он, будут идти не только дети, но и родители, и это тоже польза – попытаться понять друг друга, поговорить. И продолжать верить в чудо.

В кинопрокат «единственная отечественная сказка» выйдет 3 ноября.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

24.10.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также