«Локомотив» увяз на казанском поле

12.03.2012

За одну календарную неделю татарстанскому коллективу дважды пришлось принимать гостей из Москвы. В понедельник, после выборов президента страны, играли со «Спартаком», а уже в воскресенье, 11 марта, встречались с «Локомотивом».

Первое из этих двух противостояний состоялось на «Центральном» — основном стадионе «Рубина». Этот очень интересный по накалу матч завершился боевой ничьей 1:1, отличились Шаронов у рубиново-зеленых и Эменике у красно-белых. Во втором тайме «триллера» по желтой карточке схлопотали два центральных защитника казанского клуба: все тот же Шаронов и Сезар Навас. Эти «горчичники» оказались четными в сезоне, поэтому им пришлось пропускать игру с «Локо». Все еще не отбыл свою дисквалификацию Сальваторе Боккетти, за удар «динамовца» Люка Уилкшира итальянца наказали пропуском четырех игр.

Для главного тренера «Рубина» это еще не все проблемы, перед которыми он столкнулся перед игрой с «железнодорожниками». Все еще в лазарете основной игрок оборонительной линии Кристиан Ансальди, а самый неудачный трансфер РФПЛ Карлос Эдуардо останется вообще без нашего внимания. Таким образом, команда Бердыева осталась без своего знаменитого на всю Европу козыря: защиты. Молодой Соломон Квирквелия, Кузьмин и Калешин вынуждены были играть втроем в защите. Мягко сказать, экспериментальный состав обороны. У «Рубина» всегда, именно всегда, атаки строятся от задней линии, а когда на поле столько «незнакомцев», неудивительно, что и нападение не может забить.

Перед тридцать четвертым туром москвичи делили пятую и шестую строчки с казанцами: у команд было по пятьдесят шесть очков. Встреча с «Локомотивом» прошла на запасном стадионе «Рубин». Эта небольшая арена (всего лишь десять тысяч человек вместительностью — прим.авт.) не смогла заполниться под завязку, хоть игра и состоялась в воскресенье.

Техническая команда казанской спортивной арены, конечно же, очень старалась, но вырастить нормальный газон так и не смогла, играли на том, что было. Вначале матча трава напоминала непаханое поле, а ближе к середине первого тайма уже и паханое. Никак не сдающая своих прав зима все еще многократно усугубляла: с утра в Казани было -23. Когда команды вышли из подтребунного помещения, зрители и журналисты были немного удивлены тем, что Курбан Бердыев вновь начал выходить на тренерский мостик в своем «счастливом пиджаке» и рубинового цвета рубашке. Чуть-чуть прохладно, наверное, ему было, ведь к 16 часам температура лишь немного повысилась: термометр показывал -14.

«Локомотив» не может выиграть у «Рубина» на протяжении уже пяти матчей. Последний раз железнодорожная команда обыгрывала казанскую 4 октября 2009 года, тот матч завершился со счётом 2:1. С мотивацией у коллектива Жозе Коусейро проблем точно не было. В первом тайме преимуществом, в основном, владел «Рубин». К атакам отлично подключался Александр Рязанцев. Именно он имел самый реальный шанс открыть счет в матче: в упор Александр расстреливал голкипера гостей Гильерме, но тот совершил фантастический «сейв».

Из-за плохого состояния футбольного поля техничной игры мог ожидать только самый далекий от спорта фанат. Местами газон напоминал картофельное поле. Командам все чаще приходилось прибегать к высоким забросам в штрафную площадь ворот соперника. Успехом такие «парашютики» заканчивались редко. Порядка тысячи болельщиков «Локомотива» приехало поддержать любимый клуб, шумовую поддержку они оказывали получше наших «рубиновых». Кстати, безопасность на стадионе обеспечивало более двух тысяч полицейских. Слегка уставшие и сильно замерзшие команды отправились греться и отдыхать, первый сорок пять минут, с горем пополам, игроки отбегали. Надеюсь, никто из них не простыл.

После перерыва игра преобразилась: то ли тренера так настроили игроков, то ли после теплой комнаты для отдыха футболисты просто не могли стоять на месте. «Локо» завледел территориальным и игровым преимуществом, мяч чаще стал оказываться на половине поля Рыжикова. Видимо, немного начали сдавать нервы у Виталия Калешина. Непонятно зачем он со всего маху въехал в юного Магомеда Оздоева, главный судья встречи Эдуард Малый тут же поднял над головой защитника «Рубина» желтую карточку. По истечении часа игры ворота казанцев не пустили мяч в сетку: это Тарасов угодил в штангу. У железнодорожников было много угловых и офсайдов, чаще мячом владели так же подопечные Жозе Коусейру.

Игра шла своим чередом к завершению, как вдруг у «Локо» за пятнадцать минут практически полностью перестроилось нападение. Не так давно игравший за английский «Тоттенхем» Роман Павлюченко (и забивший гол «Рубину» на групповом этапе Лиги Европы -прим.авт.) вышел на поле, теперь ведь он игрок красно-зеленых. Курбан Бекиевич сделал свою единственную замену за три минуты до окончания основного времени матча. Гёкдениз Карадениз ушел немного раньше всей команды отдыхать, а вместо него на поле появился Алан Касаев. Зрители совсем уж приуныли к концу встречи, голов им так и не посчастливилось увидеть в этот день. Итог встречи — нулевая ничья.

После встречи тренер «Локомотива» поделился впечатлением от увиденного. Жозе Коусейру: «Ещё до матча было понятно, что будет непросто и что красивой игры не будет. Поле было тяжёлым, и поэтому в этой игре было больше борьбы. Я недоволен ничьей, но доволен игрой своей команды и тем, какая была самоотдача».

«Рубин», вылетевший из Лиги Европы, следующий матч в рамках первенства страны проведет на выезде против «Кубани», а затем против лидера всего чемпионата «Зенита». Ближайшая домашняя встреча состоится против клуба-олигарха из Махачкалы «Анжи» первого апреля.