Дилемма лизинг-гранта в РТ: кого предпочесть?

29.08.2011

Налицо прогресс – по количеству и качеству проектов

Как отметил начальник управления по развитию предпринимательства Агентства инвестиционного развития (АИР) РТ Алексей Угаров, количество заявок на участие в программе в этом году сильно возросло.

— По формальным признакам мы отсеяли лишь порядка 15% заявок – все остальные дошли до защиты, — заметил он. – По итоговым цифрам пока говорить рано – идет окончательный подсчет.

Удовлетворяющим, по мнению Угарова, стало и качество защит. Наш эксперт выразил надежду, что более 60% проектов будут поддержаны.

— Мы рассмотрели бизнес-проекты по трем направлениям: сельский бизнес, коммунальный бизнес и производственный, — пояснил Алексей Угаров. — По сельскому бизнесу выход проектов после защиты составляет порядка 90-95%, коммунальному – 70%, производственному – около 50%.

По крупным субсидиям (от 1 млн. до 3 млн. рублей), как отмечает представитель АИР, решения будут утверждаться премьер-министром РТ (Ильдар Халиков – руководитель Межведомственной комиссии – прим. авт.).

Малый бизнес с большими аппетитами

— Субсидий на получение гранта порядка 3 млн. рублей было немало, — комментирует Угаров. – И далеко не всегда они были ориентированы на производство. Многие, чтобы получить 3 млн. подавали заявки на проекты в сфере спорта, туризма, оказания услуг. Естественно, что такие проекты будут внимательно рассматриваться. Вероятность получения ими поддержки минимальна – для таких проектов существуют отдельные программы, к примеру, предоставление грантов Правительства РТ в сфере социального бизнеса, куда относится и спорт, и туризм, и различные услуги.

Исполнительный директор ТРО ОПОРА РОССИИ, член экспертной комиссии Артем Наумов, отметил, что все запланированные в первой очереди мероприятия, прошли гладко и без каких-либо эксцессов. Он рассказал, что по крупным суммам комиссия рассмотрела порядка 150 проектов, где размер планируемых капиталовложений превышал 6-7 миллионов (50% приходится на грант – прим. авт.). Эксперт выразил уверенность, что большинство из них нужную поддержку получат.

— В этом году гораздо меньше проектов удалили с рассмотрения по формальным признакам, — поддержал Алексея Угарова представитель ОПОРЫ РОССИИ. — И в этом плане агентство хорошо сработало. Стояла задача – дать как можно больше грантов – на это выделено немало средств. У АИРа, как правопреемника Комитета по поддержке малого и среднего предпринимательства оставалось мало времени на проведение конкурса.

Первое впечатление о работы с Агентством инвестиционного развития, поделился Артем Наумов, хорошее. Как заметил эксперт, в АИР с предыдущей организации (напомним, что АИР создано взамен Комитета по малому и среднему бизнесу РТ – прим.авт.)  перешло много сотрудников и они – профессионалы, которые заметно выросли и вели активную работу по программе Лизинг-грант-2011.

Любое производство – в приоритете

Что касается самих идей представленных проектов, их тоже было немало. В этом году, по мнению Артема Наумова, не было жесткой привязки к номинации – любое производство, набрав необходимое количество баллов, поступало на рассмотрение комиссии и оценивалось наравне с приоритетными отраслями.

— Что радует, очень интересные идеи предлагали те, кто уже давно на рынке, — заметил Наумов. — Большинство из них – с использованием нефтехимического ресурса. Мне понравился проект производства пенобетона с добавлением полимеров. Очень перспективный. Технология, как нам рассказали авторы, не новая, а хорошо забытая старая.

Судя по представленным проектам, коммунальщики активно готовятся к зиме – большим спросом пользуются трактора. Порадовала его и подготовка проектов в сфере сельского хозяйства — многие из товаропроизводителей готовы принять на себя серьезные финансовые обязательства. Выбирают они, по словам эксперта, более продвинутую технику.

Коммунальщикам не хватает хорошего оборудования

Хорошую подготовку сельхохтоваропроизводителей отметил и начальник организационного отдела Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев.

— Только Мамадышский район представил на рассмотрение комиссии 30 проектов, — с воодушевлением заметил он. – Видно, что администрация района хорошо поработала. – Неплохие проекты в этом году были представлены в сфере производства полимеров – не стандартные, как это было год от года, а интересные, ориентированные на производство конкретных продуктов.

Кроме Мамадышского района, коммунальные проекты очень хорошо представило Камское Устье – эксперт отметил, что и здесь заметна хорошая агитационная работа местной администрации.

А вот у коммунальщиков Артур Николаев отметил нехватку оборудования.

— Это остро чувствуется, — пояснил эксперт. – Выступившие перед нами предприниматели, занятые в сфере ЖКХ, рассказали о старом оборудовании.

Как отметил Артур Николаев, при существовании такой программы, как Лизинг-грант, да еще приветствующей коммунальный бизнес, этим предприятиям «сам Бог велел ею воспользоваться». И технику просят такую, чтобы использовать ее не только зимой, но и летом.

Диллема: поддержать опытных или новичков?

Правда, не обошлось в этой бочке положительных результатов без минусов – вновь всплыла дилемма – отдавать предпочтение проверенным бизнесменам, или помочь новичкам.

— Это вопрос в большей степени отдан на откуп членам экспертной комиссии, — рассказал Артем Наумов. – С точки зрения эффективности расходования средств, приоритет на стороне проверенных. Если же мы говорим о расширении количества производств, появления новых проектов, то здесь гранты нужнее начинающим предпринимателям.

Вместе с тем, эксперт отметил, что в первой очереди заявок предпочтение, отдавалось уже сформировавшимся бизнесменам, а не тем, кто еще только расправляет крылья в бизнесе.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

29.08.11

Фото с сайта АИР РТ


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также