Личностный рост в масштабах большого мира

06.12.2012

 

Если её особа – ценность, почему не извлечь преимущества из того факта, что эта ценность принадлежит ей?

 

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

 

ВВП и тройка самых влиятельных людей мира

Журнал «Forbes» опубликовал ежегодный рейтинг самых влиятельных людей мира. В него входят главы государств и финансисты, филантропы и бизнесмены, которые оказывают реальное влияние на ход мировых событий. В списке «Самые влиятельные люди мира» – 2012 – 71 человек. Лидером рейтинга, к слову, второй год подряд стал вновь избранный американский президент Барак Обама. На второй строчке канцлер Германии Ангела Меркель. В «Forbes» отмечают, что в сравнении с прошлым годом немка поднялась выше на две позиции. И это неудивительно – в текущем году Ангела Меркель олицетворяет собой человека, на плечи которого легла ответственность за судьбы евро и долгов стран еврозоны. Третье место занял ещё один вновь избранный лидер – Владимир Путин. В прошлом году, напомним, будучи в статусе премьер-министра страны, наш ВВП вышел на вторую строчку рейтинга «Forbes». В первой пятёрке лидеров текущего года также оказались Билл Гейтс – сейчас один из руководителей благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс и Папа Римский Бенедикт XVI.

В первой десятке, следом за вышеперечисленными влиятельными персонами, идут глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке, король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз, президент Европейского центрального банка Марио Драги, генеральный секретарь коммунистической партии Китая Си Цзиньпин и британский премьер-министр Девид Кемерон. Глава поисковой системы Google Ларри Пейдж занял 20-ое место, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг – 25-ое. Из россиян в рейтинге также отмечены премьер-министр России Дмитрий Медведев – в сравнении с прошлым годом он «опустился» на две строчки – с 59-го на 61-ое место. Российский миллиардер Алишер Усманов занял 67-ое место, еще один россиянин – глава «Газпрома» Алексей Миллер – расположился в рейтинге «Forbes» на 70-ом.

 

«Чёрные списки» неплательщиков налогов опубликуют в российских СМИ

В начале 2013 года в правительство России будет внесён проект федерального закона, согласно которому власти смогут размещать информацию о лицах, уклоняющихся от уплаты налогов, в СМИ. Инициатива утверждена постановлением, опубликованным на сайте правительства страны. В описании законопроекта, как сообщает «Российская газета», указано, что перечень налогоплательщиков, которые в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения направленных им требований об уплате налогов не исполнили в полном объёме обязанность по уплате, будет размещен на официальном сайте ФНС РФ.

В плане мероприятий по совершенствованию нормативно-правового регулирования в целях противодействия уклонению от уплаты налогов отмечено также, что реализация предусмотренных в законопроекте мер «позволит повысить эффективность деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленных на противодействие уклонению от уплаты налогов», и «позволит увеличить поступление налогов и сборов в бюджетную систему России».

 

Экс-министр сельского хозяйства России оказалась под прицелом интереса правоохранительных органов

Следователи Министерства внутренних дел России объявили в международный розыск экс-главу департамента правового обеспечения Минсельхоза Олега Донских, обвиняемого в хищении в 2007-2009 годах через компанию «Росагролизинг» около 800 млн. рублей. По мнению экспертов, пишут «Известия», активность следователей по делу Донских напрямую связана с их интересом к бывшей главе «Росагролизинга», экс-министру сельского хозяйства Елене Скрынник.

Напомним, что из поля зрения следственных органов Донских исчез ещё в начале этого года. Против него возбуждено два уголовных дела – одно в конце 2011 года, другое – в апреле текущего. Но найти его оперативники пока не могут – в марте бывший чиновник отправился в отпуск за границу, из которого до сих пор не вернулся. По некоторым данным, Олег Донских может находиться в Турции или Египте. В полиции сообщали, что уволился чиновник задним числом – прислал заявление вскоре после своего бегства. За этим последовало объявление его в федеральный розыск. Елена Скрынник, будучи тогда главой министерства сельского хозяйства, своего подчинённого защищала, а затем стала свидетелем по уголовным делам против Донских. Новая информация – объявление Олега Донских в международный розыск, как считают эксперты, напрямую связано с самой Скрынник – у следствия есть интерес к ней самой. Есть мнение, что обвинение может быть скоро выдвинуто и против неё самой. К слову, в СМИ Скрынник нередко называют «девушка-миллиард», а Счётная палата неоднократно выявляла связанные с ней нарушения.

 

Жёстко стелют, мягче сидеть

В «Российской газете» на минувшей неделе опубликовали закон, позволяющий осужденным напрямую просить суд о смягчении наказания. Спецпоправки будут внесены в Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы. Для примера, арестанты теперь смогут просить суд о смягчении места своего пребывания – просить колонию поселение, вместо той, где вышки и часовые.

Закон разрешает постепенно смягчать режим «отсидки» за хорошее поведение осужденного. И сидеть весь срок теперь тоже не обязательно – кто раскаялся и всё осознал, может выйти пораньше, получив условно-досрочное освобождение. Правда, вопрос, кому смягчать, а кому оставить без изменения, весьма и весьма деликатный. Решать его предстоит суду. 

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
07.12.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также