Леденящий момент

24.01.2012

Высокогорский район, село Усады. Простое небольшое поселение с тихой и размеренной жизнью. И вдруг — бешеный рёв моторов, громкая музыка, толпы народа, звуки залетающей в вираж машины! В минувшее воскресенье здесь стартовал  I этап Кубка России по зимним трековым гонкам в зачетной группе «Национальный».

Организаторы решили на этот раз соединить Кубок России с первым этапом чемпионата Республики Татарстан. А почему бы и нет? Собрались лучшие спортсмены страны, есть шанс «засветиться» и у наших молодых гонщиков. Посоревноваться было с кем, ведь в состязании приняли участие неоднократные чемпионы и, конечно же, самый известный гонщик Татарстана — президент РТ Рустам Минниханов.

Выступать на гонках могли автомобили с объемом двигателя не более 1600 см3. Машины были двух типов: старые добрые «восьмерки» и «Лада-Калина». Гонки разделились на 4 раунда, в каждом из раундов было по 4 заезда, а в каждом заезде,  в свою очередь, было по 6 автомобилей. Система соревнование была проста и понятна: каждый гонщик встречался с другим спортсменов строго два раза; за победу в заезде начислялось 5 баллов, за второе место — 4 и так далее по убыванию.

Количество болельщиков поражало, трибуна (одна-единственная! — прим.авт.) была просто битком, некоторым не хватило места. Сильный мороз только подогревал интерес. Чувствовалось, что гонка будет очень жаркой. 

«Мы стараемся следить за безопасностью, работаем в этом направлении. У нас шипованная резина, через каждые четыре заезда мы чистим трассу, чтобы видимость была лучше. Поэтому все зависит от самих спортсменов, если они готовы к опасности, то они смогут предотвратить опасные ситуации», — сказал журналистам руководитель гонки Сергей Петрухин. На мероприятии присутствовал и певец Салават Фатхутдинов, но участие — в качестве гонщика — на этот раз он не принимал.

Но всем известно, что «авторитетов» на ринге нет, как и на трассе. Тут все решают мастерство и умение, настойчивость и двигатель под капотом. Борьба на треке просто растапливала лед, накал был сумасшедший. Ни каких компромиссов, контактная  и тактическая борьба. Автомобили просто «рвали» со старта, забывая о том, что под колесами не асфальт, а четырнадцать сантиметров льда. По ходу гонки было немало сходов, машины таранили огородительные сооружения из снега. Никто не хотел уступать, выжимали по-максимуму из любой возможности обогнать.

Большинство зрителей поддерживало Рустама Нургалиевича с номером семь на капоте. В третьем заезде он, наконец, победил. Послышались первые аплодисменты, до того их не было. Так же принимал участие в заездах и его племянник, сын Рифката Минниханова, Расуль. Занять он высоких мест он на этих гонках не сумел, а вот дядя смог. Ну ничего, какие твои годы, Расуль?! Талант у гонщика заметен даже невооруженным глазом.

Основная борьба  сложилась между жителем Казани Рафаэлем Фаттахов и Тумуром Тимерзяновым. «Дворники» не успевали работать, сколько на трассе оставалось ледяной пыли после виража. Можно быть уверенным, в такие моменты гонщики ездили, как говорится, «по чуйке». Яркое солнце вкупе с кристалликами снега делали видимость просто нулевой. Эта «видимость» и заставила сойти с трассы Эдуарда Куприянова, после того, как он въехал в отбойник: не справился он с управлением.

Предпоследний заезд стал просто украшением всего дня. Вот чего ждали все зрители! Вначале гонки в отрыв вырвался Тимур Тимерзянов, успешно вышедший вперед на целый корпус, в первом вираже он упрочил лидерство. Но у него «на хвосте» постоянно сидел Фаттахов, желавший обогнать его, как только это представится возможным. Сантиметр за сантиметром он сокращал отставание, приближаясь к фавориту заезда. Развязка наступила на первом повороте третьего круга. Тимерзянов, желая минимизировать риски, скинул скорость и начал заходить в поворот практически без заноса. Этим и воспользовался Фаттахов. Не сбавляя скорости, он поровнялся с лидером и по внешнему радиусу все-таки обошел автомобиль Тимерзянова. Дальше Рафаэлю оставалось только не допускать ошибки, что он и сделал.

Итоговые места распределились следующим образом: I место занял Рафаэль Фаттахов, вторая строчка — Тимур Тимерзянов, на третьей ступени пьедестала расположился фаворит публики Рустам Минниханов. «С каждым разом трасса становилась все сложнее и сложнее. До последнего не было понятно, кто победит, интрига сохранялась до конца. В любой момент могло произойти все что угодно», — поделился, по окончании гонки, чемпион первого этапа Кубка Республики Татарстан.  

 

Артём Александров,

специально для «Вовремя:ру»

24.01.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также