Кушать подано по канонам ислама

26.03.2012

Напомним, что инициатива молодых мусульман вызвала массу критических откликов, в том числе и со стороны единоверцев самих активистов СММ. Их предложение было названо попыткой посеять межконфессиональную рознь, а кампанию по сбору подписей в поддержку халяльного питания в детских садах раскритиковали как популистскую. Молодые мусульмане утверждают, что инициатива вызвана желанием помочь единоверцам. По словам вице-президента СММ Марселя Сабирова, казанские мусульмане находятся сейчас в притеснённом состоянии, ведь их дети не едят халяльную пищу.

 

«Возмутительное безобразие»

Лидер союза лукавит. В Казани множество детсадов уже давно переведены на халяльное питание, причём для этого не понадобилось ни громких акций, ни кампаний по сбору подписей. Всё решалось намного проще. По свидетельству горожан, знакомых с ситуацией, родителям достаточно было обратиться с письмом к мэру Казани Ильсуру Метшину, и вопрос решался сам собой.

В детском садике №188 на Московской улице поступили ещё интереснее. Его администрация просто ввела халяльное питание, не заботясь о том, что кроме детей «стеснённых» мусульман, в садик ходят ещё и русские дети. Никто не возмущался, хотя многим в Татарстане, полагаю, ещё памятны истошные вопли татарских националистов, разозлённых тем, что православные священники окропили помещения роддома №1 в Набережных Челнах. Кстати, «вопиющее безобразие» (как назвали христианский обряд татарские наци – прим. автора) случилось зимой 2008-го года, когда в рационе детей уже десяти казанских детсадов была еда, приготовленная по канонам ислама.

 

Поддержка муфтия

Кампания по сбору подписей в поддержку инициативы молодых мусульман проходит сейчас во всех крупных мечетях Казани. По словам активистов СММ, одной из основных идей публичной акции является желание привлечь внимание общественности к проблеме здорового питания в дошкольных учреждениях города.

Учитывая вал критических отзывов о предложении молодых мусульман, можно сказать, что с задачей привлечения внимания мусульманская молодёжь успешно справилась. Более того, акцию Союза молодых мусульман – формально независимой организации, которую возглавляет пресс-секретарь Духовного управления мусульман РТ Ришат Хамидуллин – уже поддержал муфтий Татарстана Ильдус Файзов. В ближайшее время перевод детских садов Казани на халяльное питание станет темой встречи муфтия с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. А по окончании сбора подписей уже сами активисты СММ планируют обратиться со своей идеей не только к главе республики, но и к председателю  правительства Татарстана, и казанскому градоначальнику.

 

Пара слов без протокола

Безусловно, подписанная кампания и последующее за ней обращение к политическим лидерам республики не гарантирует тотальный перевод казанских детсадов на халяльное питание. Учитывая альтернативный сценарий развития событий, Марсель Сабиров уже пообещал, что если власти не пойдут навстречу чаяньям молодых мусульман (чего в жизни не бывает, в самом деле — прим.авт.), активисты СММ приложат все усилия, чтобы перевести на халяльное питание «хотя бы детей из татарских групп». Очень хорошо. А если власти дадут безоговорочное «добро» на перевод, тогда пищей, приготовленной по канонам ислама, будут кормить и православных детей тоже? И причём здесь тогда слова о помощи стеснённым мусульманам?

Есть и другой момент. Любопытно, сколько ласковых откликов нашла бы инициатива Казанской Епархии накормить в преддверии наступающего праздника Пасхи всех детей мусульман освящёнными куличами? Боюсь, что в этом случае к дружному хору критиков подключились бы отнюдь не только маргиналы из радикальных националистических движений. Нам остаётся лишь тешить себя надеждой, что до тех пор, пока в епархиальном управлении остаются здравомыслящие люди, мы, слава Богу, застрахованы от возникновения подобных идей в среде православных общественных организаций. Пусть даже формально дистанцированых от Епархии.

 

Правильный подход

К счастью, здравомыслие не оставляет и людей в руководстве СММ. Как рассказал «Вовремя» Ришат Хамидуллин, в конце недели активисты союза планируют обсудить идею халяльного питания на круглом столе с представителями православного духовенства и иудейской общины Казани. Молодые мусульмане планируют найти наиболее безболезненные пути реализации инициативы, которая при правильном подходе заслуживает только одобрения и поддержки.

«Вовремя» будет следить за развитием событий.

 

Глеб Постнов,

Вовремя:ру

26.03.12

Фото: biznesars.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также