Кто хочет стать милиционером

25.01.2012

Криминальные хроники по-казански

Сегодня в МВД по РТ прошла коллегия, посвященная итогам работы министерства за внезапно ушедший от нас год. На торжественное оглашение результатов деятельности пригласили журналистский пул и высокого гостя из Москвы, статс-секретаря, заместителя министра внутренних дел РФ Сергея Булавина.

В начале мероприятия был продемонстрирован документальный фильм о ключевых событиях в деятельности министерства, имевших место в течение прошлого года: резонансные преступления, судебные процессы, помощь пострадавшим при взрыве на военном складе в Удмуртии и при затоплении «Булгарии», спортивные победы команд, находящихся под патронажем МВД. Затем последовал долгий и обстоятельный доклад министра внутренних дел РТ Асгата Сафарова.

Впереди планеты всей

Как сообщил глава МВД РТ, в 2011 году уровень преступности в Республике Татарстан составил 1464 преступления на 100 тыс. человек. Это на 91 пункт ниже, чем по итогам 2010 года (1555), и значительно ниже, чем в целом по России (1694).

Всего в 2011 году в Татарстане зарегистрировано 55 318 преступлений, что на 3,4 тысячу (или на 6,1%) меньше показателя предыдущего года. «Самый низкий показатель за последние 9 лет», — констатировал министр. Раскрыто 28 486 преступлений, в том числе 6 869 – тяжких и особо тяжких. То есть раскрывается примерно чуть больше половины преступлений. Для сведения, в США, согласно официальной статистике, при неплохой технической оснащенности тамошней полиции раскрываемость преступлений составляет около 25-30% (в зависимости от штата – прим. авт.), в Великобритании и в Германии – где-то 50%.


Не вывеской единой…

Сафаров остановился и на проходившей в прошлом году аттестации, превращающей милиционеров в настоящих полисменов. «Реформа МВД не имеет ничего общего с простой сменой вывески, как пытались настаивать отдельные злопыхатели», — настаивал министр. Он напомнил, что в прошлом году в Татарстане проходила акция «народная аттестация». Каждый гражданин по телефону или посредством электронной почты мог оценить конкретного сотрудника (а если бы еще они всегда внятно представлялись или носили на груди номера, как в США, народ просто стал бы фанатом полиции – прим. авт.).

За два месяца «народ» проявил себя в примерно 1500 отзывов. Из них только около 200 были критические. И даже из этих 200 критиканов, как показали последующие служебные проверки, только единицы оказались правы в своей критике.

Но согласно приведенным спикером результатам соцопроса, на позитивные изменения при «превращении» милиции в полицию обратили внимание лишь 36% опрошенных. Есть всё-таки некоторая разница в данных соцопроса и «народной аттестации» — 36% против 87%. 

 

Экстремисты религиозные и политические

Посетовал Сафаров на то, что количество проводимых в Казани спортивных и досуговых мероприятий растет, а число сотрудников после аттестации уменьшилось. Таким образом, нагрузка на одного полицейского возросла.

А тут ещё и учебные «диверсанты» из Москвы пожаловали. «Они безуспешно пытались пробить брешь» в слаженной системе городской безопасности. Значит, учебных «террористов» всё-таки повязали.

Впрочем, и не учебных террористов, как выяснилось, у нас в республике хватает. В 2011 году сотрудниками полиции республики выявлено 18 преступлений экстремистской и террористической направленности, из которых 6 были совершены членами международной террористической организации казанской ячейки МТО «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», два – приверженцами идеологии «Ат-тифак валь-хиджра», девять – членами неформальных молодежных движений экстремистской направленности. Всего к уголовной ответственности по «экстремистским» статьям был привлечен 31 человек.

В этом году начальнику Высокогорского УВД придется искать другую работу. Министр уволил его за то, что тот недоглядел за ростками экстремизма в Высокой Горе. И это сигнал для Альметьевска и Нижнекамска, где также активизировались представители нетрадиционного для Татарстана ислама.

Высказался Сафаров по поводу протестной активности граждан. «За протестными акциями торчат уши экстремистких организаций», — был его строгий вывод.  «Кто предугадает, куда заведут стихийную толпу?» — задавал министр коллегам риторический вопрос. В общем, «мы готовы дать людям спокойно проголосовать», — был закономерен итог его размышлений. Значит, опять будут выдворять с участков недовольных.

 

Призрак «казанского феномена»

«Журналисты есть журналисты, они несколько сгущают краски», — так Сафаров высказался о последних массовых драках молодежных группировок. Примечательно, что 16 января МВД РТ распространило в СМИ пресс-релиз, содержание которого без каких-либо «сгущений» наводило на далекие от оптимизма размышления. Тем более что в МВД вряд ли будут будоражить общественность без реального на то повода.

В частности, в релизе говорилось, что с начала 2012 года в Республике Татарстан произошло несколько групповых драк. Все они носили массовый характер, численность участников которых доходила от 10 до 70 человек, с применением так называемых подручных средств (битые бутылки, камни, палки), спортивной атрибутики (бейсбольные биты), холодного оружия. Кроме того, в сообщении описывался жуткий случай, не имеющий прямого отношения к массовым дракам, но наглядно демонстрирующий настроения в криминальной молодежной среде.

Во дворе казанского дома №121 по улице Фучика 9 января четверо молодых людей нанесли тяжкие телесные повреждения мужчине, который собирался ехать на работу и попросил их освободить выезд из двора. В ответ на первую просьбу мужчина получил отказ и предложение подождать до тех пор, пока они «не закончат все свои дела» (как говорится в релизе, молодые люди «распивали спиртные напитки» — прим.ред.). После повторной просьбы потерпевшего, молодые люди вышли из машины. Двое из них удерживали его, а один бейсбольной битой наносил удары. Когда мужчина упал, молодые люди продолжили избивать его ногами. После этого сели в машину и уехали. Все это время в машине потерпевшего находилась его семья. В настоящий момент все участники драки установлены. Потерпевший находится в одной из больниц города в состоянии комы. 

Вряд ли слова министра в отношении СМИ, намеренно «сгущающих краски», можно счесть комплиментом по отношению к сидящим в пресс-холле. Может быть, припомнив эту реплику, журналисты после коллегии спросили Сафарова о том, не возвращается ли печально известный «казанский феномен». «Мы этого никогда не допустим. У нас для этого есть все средства», — успокоил журналистов министр. В средствах-то как раз мало кто сомневается. Вопрос в том, куда девать неуемную энергию молодежи, столкнувшуюся с резким социальным разделением, с обилием соблазнов и отсутствием каких-либо перспектив?

Прокурорская критика как из ведра

Выступавший следом прокурор РТ Кафиль Амиров внес большую порцию оживления с самого начала речи. По его словам, в фойе МВД ему попалась уборщица с пустым ведром. Он воспринял это как предостережение. Но не в свой адрес, а в адрес МВД. Этим нехитрым приемом Амиров мотивировал некоторую жесткость своего выступления.

Несмотря на снижение общего количества преступлений в республике, каждое пятое зарегистрированное преступление тяжкое или особо тяжкое. Это очень нехорошая тенденция, констатировал прокурор.Также Амиров прошелся и по проблеме, ранее озвученной Сафаровым – недостаточная борьба со взяточниками. Те несколько дел, которые ведутся, по мнению Амирова, не соответствуют масштабу явления. Возникает впечатление, что антикоррупционная деятельность носит имитационный характер.

Борьбу с ОПГ тоже трудно назвать полноценной. У Амирова вызывают сомнения списки участников ОПГ по Татарстану. Возможно, они устарели и требуют обновления?
Прокурор привел пример прекращения расследования в отношении одной ОПГ, «крышевавшей» рынок. В мотивировке прекращения было указано, что рынок… перешел под «крышу» другой ОПГ.

Указал Амиров и на снижение качества следствия. Конкретно, на слабое закрепление доказательств. В 78% случаев на суде это приводит к изменению квалификации преступлений. Другая хроническая проблема сроки расследования уголовных дел. Если не поторопиться, возмездие к преступнику может прийти естественным путем.

Не иначе как попустительством назвал Амиров работу лицензионного центра МВД. А как иначе, если там выдают лицензии ЧОПам, которые без трудовых договоров нанимают охранников, не имеющих порой и минимальной подготовки. ЧОПы, по словам Амирова, самовольно занимают земли под платные автостоянки и незаконно проводят туда электричество. Видимо, процедура получения лицензии не столь уж и сложна.

На службе обществу

Далее выступил замминистра МВД РФ Сергей Булавин. По оценке Булавина, в результате недавней реформы деятельность МВД по РТ не снизилась, а наоборот, по некоторым направлениям даже улучшилась. В числе татарстанских ноу-хау замминистра отметил аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», который включает системы видеонаблюдения и экстренной связи «гражданин – полиция». К январю 2012 года установлены и введены в эксплуатацию 740 видеокамер, из них 618 — в местах массового пребывания граждан.

Касаясь ситуации с реформой МВД в целом по стране, Булавин отметил, что улучшения (в части зарплаты и социальных гарантий – прим. авт.) полицейские уже должны были почувствовать. С другой стороны, строже стал отбор. Теперь в полиции не смогут служить люди с судимостью, пусть даже и давно погашенной. Среди оснований для расторжения договора с полицейским появилась статья «утрата доверия».

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя:ру

25.01.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также