Крещенский Морозов

20.01.2012

Тема пресс-конференции вице-спикера Госдумы, которая состоялась в парламенте республики, официально была обозначена как «О взаимодействии депутатов Государственной Думы РФ с депутатами Государственного Совета РТ по решению насущных вопросов Республики Татарстан». Однако, как и следовало предполагать, посвящена она была больше текущей политической ситуации в стране и предстоящим президентским выборам. То, что ожидания журналистов оправдаются, стало ясно с первых слов спикера, который поздравил участников пресс-конференции с началом не только Нового года, но и нового политического сезона.

Нынешний предвыборный пейзаж в России, по словам Морозова, принципиально отличается от того, что наблюдался в 2004 году, когда нынешний премьер, а тогда действующий глава государства Владимир Путин шел на свой второй президентский срок. Сейчас избирателям представлен весь спектр политических сил, имеющийся в современной России. Этот тезис Морозов подкрепил краткой характеристикой каждого из кандидатов, участвующих в предвыборной гонке.

Расклад на политическом поле, по классификации Морозова, таков: есть классический  левый фланг – это Геннадий Зюганов, есть классический правый либерал — Михаил Прохоров, есть квази-националист Владимир Жириновский.

Сергея Миронова, который позиционирует себя как социал-демократ, Морозов выделил особо, признавшись, что в свое время ошибся в прогнозах относительно политических перспектив бывшего спикера Совета Федерации. После смещения лидера «справедливороссов» с номинально третьего по значению поста в государстве, Морозов, по его собственному признанию, полагал, что на Миронове и возглавляемой им партии как на реальной политической силе можно ставить крест. Был Морозов самокритичен и в том, что «Справедливая Россия» сумела оттянуть голоса избирателей на думских выборах не у коммунистов или ЛДПР, а именно у «Единой России».

Что касается Григория Явлинского, то выданная ему вице-спикером Госдумы характеристика заслуживает дословной цитаты: «Это такая 60-летняя дама, которая постоянно готова выйти замуж, чем интересна и  постоянно востребована».

Кандидатуру Иркутского губернатора Дмитриева Мезенцева Морозов причислил к категории экзотических, поскольку ему не совсем понятно, чьи интересы представляет данный региональный чиновник. Сам же кандидат, напомним,  позиционирует себя как выразителя интересов губернаторского корпуса и муниципалитетов. «Если допустить, что такие интересы существуют, то они тоже представлены. Так что выбор у избирателей замечательный», — заключил Морозов. Но дал гражданам совет: прежде, чем определиться с выбором, надо внимательно изучить программу каждого кандидата.

Например, программу Зюганова, с которым, по словам Морозова, они знакомы 25 лет и тот как человек ему весьма симпатичен, вице-спикер назвал «понятной и системной». Однако предостерег: каждый, кто прочитает эту программу, должен понимать, чем чревата ее практическая реализация. Или, например, программа Жириновского, из всех тезисов которой Морозов согласен только с одним – необходимостью сократить продолжительность новогодних каникул.

Программу какого кандидата в президенты высокопоставленный «единоросс» считает самой оптимальной, говорить излишне.

Высказался Олег Морозов и по поводу недавних инициатив Президента России по реформированию политической системы, особо отметив предложение о возвращении прямых выборов глав регионов. Этот шаг он  считает совершенно правильным и обоснованным. Особенно в свете «политической зрелости общества», демонстрируемой в последнее время.  

Комментировать разговоры о том, что партию власти тоже не обойдут свежие политические веяния, Олег Морозов не стал. Более того, он опроверг слухи о том, что «Единая Россия», возможно, создаст внутри себя правый центр. Внутрипартийный раскол в сегодняшней ситуации, слишком шаткой и нестабильной, по словам Морозова, стал бы непозволительной роскошью, равносильной демонтажу партии. К тому же, она и так считает себя правоцентристской. Кроме того, вице-спикер Госдумы полагает, что в ближайшей перспективе в стране может появиться «нормальная партия праволиберального толка», к которой смогут примкнуть те члены «Единой России», кто разделяет соответствующие политические взгляды.  

 

Аяз Исмагилов,

специально для «Вовремя.ру»

20.01.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


комиссионные магазины автозапчастей в спб,AJ835A
Читайте также