Кредит & лизинг: спецкурс по финансам

12.12.2011

Конференция, сообщают организаторы, соберет около 150 предпринимателей, планирующих расширять свой бизнес с использованием инструмента лизинга и кредита. Для них будут выступать представители лизинговых компаний, банков и консалтинговых компаний. Специалисты по лизингу, представители банков, лизинговые брокеры, представители государственных организаций, аудиторы, маркетологи, успешные предприниматели, специалисты по исламскому финансированию – расскажут о специфике привлечения инвестиций с использованием лизинга и кредита. Наибольший акцент будет сделан на преимуществах использования лизинга для расширения и развития дела.

Целевая аудитория, по замыслу организаторов – владельцы и руководители компаний, имеющих годовую выручку от 5 до 300 млн. рублей и планирующие использование лизинга и кредита для приобретения автомобилей, спецтехники, оборудования и недвижимости. Планируется, что большей частью на конференции будут представлены производственные и торговые компании, которым интересны кредиты, лизинг и другие инструменты привлечения финансирования.

— Предпринимателям, — отмечает руководитель консалтинговой группы «Брокер-Финанс» Ренат Дусаев, — расскажут, как можно выгодно использовать кредиты и лизинг для расширения бизнеса.

Дусаев напоминает, что основной профиль «Брокер Финанс» – разработка бизнес-планов. В ноябре этого года компания запустила новое направление – лизинговый брокеридж, помощь в привлечении финансирования с использованием инструмента лизинга.

Особенность предстоящей конференции, по словам Дусаева, в ее практической направленности. Целевой аудиторией, напомним, являются владельцы и руководители компаний (с годовой выручкой от 5 до 300 млн. рублей – прим.авт.), а также планирующие привлечение финансирования от 500 тыс. рублей до 150 млн. рублей.

— Мы планируем, что большей частью на конференции будут представлены производственные, торговые и транспортные компании, которым интересны кредиты, лизинг и другие инструменты привлечения финансирования, — поделился Ренат Дусаев.

Участие на конференции уже подтвердили несколько лизинговых компаний: ООО «Национальная лизинговая компания», Альянс-Лизинг, «Балтийский лизинг», РЕСО-Лизинг. А также банки: Татфондбанк, Уралсиб, Интехбанк. Организаторы отмечают, что список, возможно, еще пополнится несколькими участниками.

— Для каждого банка и лизинговой компании мы предусмотрели отдельное выступление по определенной узкой теме привлечения финансирования, — рассказал Ренат Дусаев. — Выступающие будут не столько рекламировать свои компании, сколько рассказывать о своих подходах и давать практические рекомендации.

Возможность подойти к представителю той или иной компании и неформально обсудить интересующие вопросы, у предпринимателей будет во время кофе-брейков, что, по мнению, Дусаева, «намного удобней, чем потратить несколько дней, чтобы объехать офисы разных компаний и получить нужную информацию».

Изюминкой мероприятия обещает стать выступление уже состоявшихся и успешных предпринимателей. К примеру, совладельца сети автомоек «Мойдодыр», который расскажет о своем опыте привлечения кредитов и лизинга для развития бизнеса. Кроме того, запланировано выступление предпринимателя, который в этом году получил государственную субсидию на оборудование по программе «Лизинг-грант». Ренат Дусаев уверен, что аудитория эта идее придется по вкусу – в реальности услышать успешный опыт прохождения заявочного процесса, защиты проекта и получение государственной поддержки, ведь есть бизнесмены, которые, как уже писало «Вовремя», не верят в реалистичность получения государственных субсидий.

— Я считаю, что такие выступления наиболее полезны для предпринимателей, — считает руководитель «Брокер Финанс». — Они дают хороший заряд мотивации.

Свою мотивационную лепту внесет и сам лизинговый брокер – у «Брокер Финанс» запланировано сразу два выступления. Первое коснется лизингового брокериджа – специалисты компании поделятся, чем могут быть полезны предпринимателям услуги профессиональных брокеров в привлечении финансирования через лизинг. Второе выступление связано с особенностями разработки бизнес-плана – в каких случаях он необходим и, каковы требования к нему со стороны инвесторов.

— Будет также выступление поставщика оборудования и техники, который расскажет свое видение взаимодействия лизинговых компаний, предпринимателей и поставщиков техники, — поделился Ренат Дусаев.

Кроме того, пояснил он, выступит представитель финансового дома «Амаль», который расскажет о привлечении исламского финансирования. На прошлой конференции (она прошла в апреле 2011 года – прим.авт.), именно исламские финансы вызвали наибольший интерес аудитории.

Сам Ренат Дусаев расскажет о том, как правильно выбрать лизинговую компанию и чем можно заменить лизинг. Директор филиала группы компаний «Балтийский лизинг» Вячеслав Деваев сравнит эффективность лизинга и кредита. Тему трехсторонней схемы купли-продажи: лизинговая компания – продавец – покупатель» раскроет генеральный директор ООО «АВЕ Интер» Дмитрий Слабко.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

11.12.11

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также