Коррупционный вирус человечества

26.03.2012

Хотя мир в целом двигается вперед,

молодежи приходится всякий раз начинать сначала.

Иоганн Гете.

 

«Не внушение, а понятийная беседа»

В КНИТУ-КАИ сегодня стартовал первый в Казани форум «Проблема коррупции глазами молодежи». На совместное мероприятие РОО «Союза молодежи РТ» и Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики приглашены около 100 представителей вузов и ссузов города. Для справки, Управление президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, как и Совет при президенте РТ по противодействию коррупции, образовано в январе 2011 года.

Что касается региональной общественной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» (РСМ) «Союз молодежи РТ», то она является общественным объединением. РСМ считается самой массовой негосударственной, неполитической молодёжной организацией России, главная цель которой – помочь молодому человеку найти своё место в жизни, самореализоваться, раскрыться как многогранная личность. Союз реализует около 20 общероссийских и более 200 межрегиональных программ и проектов для работающей, учащейся и студенческой молодёжи.

Цель казанского форума, по словам представителя РСМ в Татарстане Светланы Пермяковой, – актуализация вопросов коррупции для молодежи. «Мы не внушаем, мы беседуем», — поясняет Пермякова. По ее словам, организаторы осознанно ушли от привычных в студенческой среде формата лекций и обилия информации, стремясь ввести молодежь в активный диалог. По итогам форума ждут, что студенты поделятся мнением и выскажут предложения о том, как нужно бороться с коррупцией.

Между тем, вместо ожидаемого количества участников – порядка 100 – два представителя от ссузов, четверо от вузов – в актовом зале КНИТУ их оказалось меньше. Светлана Пермякова пояснила, что приглашения были разосланы во все казанские образовательные учреждения, но откликнулись на них не всех. Кто-то отказался из-за собственных тематических мероприятий – антикоррупционного форума, например, кто-то просто решил не участвовать. По каким-то своим причинам. Те, кто все же пришли, выразили искреннюю признательность и надежду, что подобные мероприятия будут продолжены, а их вариации пройдут в самое ближайшее время. Некоторые даже предлагали свои площадки для проведения.

 

Паразитирующая Россия, Джефферсон и ролевые игры

Пока шла регистрация, будущим форумчанам транслировали тематические ролики о фактах коррупции – студенческие тетради с вложенными в них деньгами, антикоррупционные слоганы: «Коррупция убивает незаметно», «К конверте должны быть только письма», «Шоколадка не взятка!», «Коррупция. Твое «нет» не имеет значения». Проскользнуло даже «Уничтожай паразитов на рабочем месте».

Официальному старту форума предшествовал полноценный проморолик, в котором был задан четкий вопрос: гражданин, а ты помнишь, что ты гражданин? Отмечалось, что о гражданственности сегодня многие забыли и дальше разговоров на кухне (под рюмку с водкой – прим.авт.) дело не заходит. Между тем, государство было создано для того, чтобы у каждого гражданина были определенные права. И конституция четко регулировала оказание бесплатной медицинской помощи, наличие бесплатных мест в детских садах и школах, права и свободы. Но со временем государственная машина с накатанных рельсов соскользнула и «начала паразитировать» на жителях своей страны. «Чиновники – это служители народа, а не народ находится у них в услужении», — было отмечено в ролике. Завершался он короткой фразой: «Гражданин, проснись».

Форум организаторы разделили на несколько блоков, определенному делению – на группы – подверглись и сами участники. Первый блок – «Джефферсон» (по фамилии третьего президента США, видного деятеля войны за независимость США – Томаса Джефферсона – прим.авт.) был представлен как один способов выявления истинного отношения молодежи к коррупции посредством обсуждения заявленных утверждений. С ними предстояло согласиться или не согласиться, аргументируя свое мнение. Второй блок – мобильный креатив, в ходе которого молодежи предстояло обсудить несколько заявленных тем: «история коррупции», «почему дают взятки?», «почему не нужно давать взятку?», «можно ли с этим бороться и есть ли в этом смысл?».

Третий блок включал ролевую игру развлекательного, как отмечено в раздаточном материале, значения. В каждой из групп разыгрывалась ситуации и выход из нее. Завершающий этап форума – рефлексия в группах – направлена на возможность участников высказать свое мнение и подвести итоги. В числе официальных лиц, приглашенных для приветственного слова, были Светлана Пермякова, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, проректор по режиму и безопасности КНИТУ-КАИ Александр Смирнов и главный советник Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Иван Гущин.

 

«Коррупция настолько сильно и крепко поселилась в нашей жизни, что порой иного выхода, кроме как прибегнуть к ней, у человека нет»

Эта фраза открывала приветственные речи официальных лиц. Как отметил Александр Смирнов, «проблема противодействию коррупции находится в центре внимания как одна из самых актуальных». Как следствие этого спикер выделил затруднение экономического и культурного развития страны, нарушение социальной справедливости. Кроме того, по словам Смирнова, «создается угроза государственной безопасности, верховенству закона, демократии, правам человека и гражданина». Тревожит спикера и тот факт, что коррупция сегодня затрагивает многие сферы общественной жизни. Но особенно опасно это явление в учебных заведениях, так как мешает получению качественного образования. КНИТУ, заметил Александр Смирнов, в 2008 году стал первым вузом, где была создана комиссия по противодействию коррупции. «Купил образование сегодня, остался невостребованным завтра», — резюмировал спикер.

Светлана Пермякова с трибуны привела данные исследования проявления бытовой коррупции, проведенного по инициативе российского президента. В опросе принимали участие 17,5 тыс. человек. Его результаты – более 50% россиян ежедневно сталкиваются с проявлениями коррупции, при этом более 46% дают взятку. Согласно подсчетам, только за 2010 год граждане России заплатили в виде взяток 164 млрд. рублей. Сама спикер до официальной церемонии призналась журналистам, что когда поступала в свой вуз, «не предполагала, что придется столкнуться с коррупцией». Тем не менее, у Светланы «была и есть внутренняя убежденность, что взятку давать не надо». Именно не давать! Поэтому на все коррупционные попытки она отвечала твердым «нет». Каких-то последствий столь категоричные отказы, по словам спикера, за собой не повели.

Иван Гущин заметил, что пока учился, не представлял себе масштабов коррупции, а когда закончил вуз, «розовые очки», которые он носил все пять лет учебы, исчезли. Он понял, что без знания законов, без применения их на практике, будет сложно чего в жизни добиться.

В тройке лидеров, по данным Управления при президенте, из года в год одни и те же: медицинские учреждения, образование и ГИБДД. С наличием в этом списке ГИБДД, как наиболее коррумпированного органа, согласилась и Светлана Пермякова. А Гущин, в свою очередь, согласился с ее высказыванием, что «коррупция в России разрастается как раковая опухоль». От себя он добавил, что «жаль не придумали еще уникальной таблетки, чтобы ее вылечить». Комментируя форум, Иван Гущин, заметил, что «участники увидят, что это ни в коем случае не какая-то принудиловка и студенты пришли сюда по велению души». И формат Управлению понравился – дискуссионный.

Сария Сабурская в приветственном слове рассказала, что по итогам 2011 года на ее имя поступило 4 тыс. обращений со всего Татарстана, что на 45% больше, чем в 2010 году и на 54%, чем в 2009. А с фактами коррупции спикер столкнулась лично в прошлом году, когда сопровождала призывников до мест службы – проводники просили с них денег за возможность зарядить сотовый телефон. Соответствующие письма, пояснила Сария Сабурская, были направлены руководству в РЖД. Соответствующие меры, заметила она, приняты.

 

Дилемму «брать или не брать» каждый решает самостоятельно

— Давать или не давать, брать или не брать, каждый из нас решает для себя сам, — заметила Светлана Пермякова. Руководитель татарстанского Союза молодежи считает, что нужно не давать взятку, а поставить некий внутренний барьер, который будет противостоять подобным фактам.

— Есть коррупция бытовая (медицина, детские сады, образование – прим.авт.) и с ней можем бороться только мы сами, — говорит она. – Ни соответствующие органы, ни государство нам в этой борьбе не помогут. Ведь если есть сам факт взятки, значит, ее кто-то дал!

Сария Сабурская в продолжение веско заметила, что начинаться нужно с себя. Такого же мнения, как не раз замечало «Вовремя», придерживается и казанский градоначальник Ильсур Метшин, полагающий, что собственным примером можно многого достичь. Но в ответ на желание власти избавить горожан от коррупции хочется привести яркий пример из спича Ивана Гущина. В ходе одной из проверок сотрудников Управления были выявлены многочисленные нарушения в домах, построенных для ветеранов войны. С документами, рассказал Гущин, все было в порядке, как было запротоколировано и проведение обязательного конкурса. А на деле – скошенные оконные проемы, течь в потолках и прочие жилищно-коммунальные неудобства.

И таких примеров – великое множество. Видно, так и решает каждый сам для себя вариацию Шекспира «быть или не быть, вот в чем вопрос», но в несколько ином словесном формате: «брать или не брать». Коррупция на коррупции сидит и ею же погоняет…

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

26.03.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также