Коррупционная распадающая в журналистике

19.10.2011

Как и про что надо писать – учили чиновники представителей СМИ на круглом столе по методам противодействия коррупции в агентстве «Татмедиа»

 

Некруглый стол: в тесноте, да не в обиде

Конференц-зал Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям с трудом вместил массу желающих осуществить коммуникацию по теме: «Взаимодействие СМИ и органов власти по вопросам информационного освещения профилактики коррупционных нарушений». Хотя формат встречи был заявлен как круглый стол, видимо, из-за дефицита помещений, но круглом столе не могло быть и речи. Мероприятие можно охарактеризовать как «полемизирующие первые ряды с пассивной галеркой». Формат «глаза – затылок», по словам одной их участниц – Марины Юдкевич, более привычен местному журналискому пулу.

Впрочем, на качестве дискуссии это никак не сказалось.

 

Коррупционный вопросник

Первым выступил начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов. Из его речи стало понятно, что слово «вопросы» в названии подчиненной ему структуры появилось явно неслучайно.

Начал он вполне за здравие, назвав журналистов единомышленниками. Впоследствии выяснилось, что мыслят присутствующие все-таки по-разному. Коротенько остановившись на истории борьбы татарстанской власти с такой напастью, как коррупция, он ненавязчиво подвел к мысли, что в этом вопросе республика все-таки впереди всей России. Еще в апреле 2005 года (когда, по словам докладчика, федеральные власти на законодательном уровне даже и не думали о борьбе с коррупцией – прим.авт.) в Татарстане по поручению президента РТ была разработана стратегия антикоррупционной политики. Правда, оговорился Бадрутдинов, стратегия – это не набор конкретных мер. В том же году был создан специальный отдел в Аппарате президента (из которого и выросло впоследствии Управление, возглавляемое Бадрутдиновым – прим. авт.), межведомственная комиссия, и даже принят соответствующий закон.

Но Бадрутдинов тактично умолчал о результатах данной стратегии. Если не считать начала его речи, в котором спикер простодушно признался, что меры принимаются, но когда появятся результаты, точно не сможет сказать никто.

Впрочем, чиновник привел пару примеров конкретной работы своего Управления. По его словам, за последние годы удалось разобраться в очереди льготников, нуждающихся в санаторно-курортном лечении. Если раньше из года в год в санаториях видели одни и те же лица и прочие органы, то теперь очередь удалось упорядочить. Разобрались и с обучением студентов за счет казны по различным целевым программам. Оказывается, 306 специалистов так никогда и не увидели того рабочего места, ради замещения которого государство тратилось на их обучение. Они просто не захотели работать там, где им указывал «государственный дядя». Впрочем, и 60 млн. рублей, потраченных на пополнение их багажа знаний, возвращать они тоже не горят желанием.  За «неправильно» израсходованные бюджетные миллионы руководители вузов получили дисциплинарное взыскание. Погрозить им пальчиком, наверно, показалось слишком суровой мерой для столь «невинного» проступка.

По данным комитета по социально-экономическому мониторингу, озвученным Бадрутдиновым, только 19% из опрошенных предпринимателей сталкивались со случаями коррупции. И то, наверно, по мелочам, например, давали взятки сотрудникам ГИБДД за превышение скорости. Наслушавшись подобных данных, и вправду можно уверовать в эффективность антикоррупционной политики. По крайней мере, по части PR.

Важной антикоррупционной мерой спикер считает введение обязательного (и в тоже время добровольного, так и сказал – прим. авт.) тестирования как действующих государевых слуг, так и только поступающих на госслужбу. В том числе и с применением полиграфа. (Также, по мнению корреспондента «Вовремя», пригодился бы и Полиграф Полиграфыч Шариков с его опытом удушения кошек – прим.авт.). Пока подобный опыт распространили только на Буинский, Кукморский районы и на Казань. Неизвестно, как с коррупцией в районах (там и слово такое не каждый-то и слышал – прим. авт.). А в казанском исполкоме 100 сотрудникам предложили уволиться. Недолго поскучав по этой, возможно, в каком-то смысле «золотой» сотне, в исполкоме решили ввести добровольно-обязательное (!) тестирование в обычную практику. Все сотрудники, непосредственно работающие с населением, будут проходить эту процедуру каждые полгода, уверил журналистов спикер.

 

Болезнь легче предупредить – но так приятно на нее пожаловаться!

Остановившись на прочих конкретных механизмах противодействия коррупции, Бадрутдинов отметил, что карательные меры – не панацея. В качестве примеров он привел Китай и Канаду. В первом, несмотря на то, что коррупционеров расстреливают, коррупция, по данным спикера, растет. А в Канаде законодательство либеральное и полная стабильность в этом вопросе. По мнению начальника антикоррупционного управления, все дело в профилактике.

А именно профилактика-то меньше всего интересует местные СМИ. Они  ориентированы на конкретные случаи коррупции. И в этой части с выступавшим трудно было не согласиться. Что и показал дальнейший ход дискуссии.

Кроме того, Бадрутдинов посетовал журналистам и редакторам, что в гонке за сенсацией теряется главное — вера в людей. Или, говоря иначе, не пойман – можно канонизировать. Помимо журналистских расследований, нужно анализировать проблему в целом. Хотя разоблачительные материалы – основа рейтинга не только у «желтой» прессы.

Прокомментировал спикер и участившиеся случаи обращений журналистов за комментариями по конкретным случаям именно в его подразделение. По его словам, Управление не дублирует работу правоохранительной системы. Их дело – та же профилактика.

В конце речи  Бадрутдинов порекомендовал журналистом почаще общаться с народом, выезжать в районы. А то, право слово, чего эти журналисты видят из окон своих лимузинов, когда надиктовывают своим секретарям тексты будущих разоблачений? То ли дело чиновники, постоянно находящиеся под дамокловым мечом то суда, то увольнения, то полиграфа, а то, страшно сказать, взыскания. Да и сами люди, по словам Бадрутдинова, на практике далеко не всегда демонстрируют нетерпимое отношение к коррупции. Ругают коррупционную систему, а сами пользуются ее преимуществами (как, например, предприниматели, которых государство порой ставит в такие условия, что им проще «подмазать», чтобы бизнес «поехал» – прим.ред) И, правда, взятки ведь кто-то не только берет, но и дает. А благосостояние россиян, видимо, так выросло, что они только и ищут повод, кому бы сунуть денег за оформление очередной «необходимой» бумажки.

 

Руки журналистов против голов коррупционеров

Вторым и последним выступавшим с трибуны оказался председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам (опять по вопросам, а не по ответам! – прим. авт.) развития институтов гражданского общества Владимир Шевчук.

Первым делом второй спикер заступился за журналистов. Со всей ответственностью он заявил, что никакие журналистские антикоррупционные расследования невозможны в принципе! До суда никто не может признать чиновника коррупционером, напомнил эксперт. Поэтому «журналистов будут бить по рукам судебными исками, пока руки не отобьют» (да уж, заступился – прим.ред.). Песней в душе корреспондента «Вовремя» отозвались слова Шевчука о том, что журналист должен быть хорошо материально простимулирован для того, чтобы вести свое расследование…

Далее  мысль общественника пошла в русле выступления предыдущего оратора. Шевчук заявил, что «коррупция не в кабинетах, а в головах». Однако печальный опыт учит, что эти головы обычно находятся всё-таки в кабинетах. И как только голова покидает кабинет, коррупция (подобно булгаковской разрухе – прим. авт.) исчезает сама собой. Самая сложная задача, по мнению Шевчука, сформировать антикоррупционное мировоззрение. С этим трудно не согласиться, если иметь в виду, что формировать его надо у самих коррупционеров.

Золотая мысль Шевчука: главная задача для СМИ – контролировать качество и количество государственных услуг. Вот главный удар, который журналисты могут нанести коррупции! Нельзя не согласиться с определением коррупции, которое дал спикер: это не только взяточничество, а любое использование служебного положения в личных целях.

Закончил спикер перечислением несовершенств федерального законодательства, которые тормозят борьбу с этой социальной язвой. Это и отсутствие конфискации имущества для попавшихся на взятке, и непрописанное в законе правило, согласно которому чиновник не только должен задекларировать свое имущество, но и объяснить его происхождение. Наконец, по закону российские судьи не обязаны комментировать свои решения. А известно, что большинство дошедших до суда коррупционных дел заканчиваются условным приговором.

 

Напасти четвертой власти

После выступлений представителей госаппарата и общественности пришел черед продемонстрировать свое ораторское мастерство и «четвертой власти». Благо ее представителей на круглом столе было немало. Практически каждое казанское издание или телеканал прислали сюда своего корреспондента, а то и двух.

Речи редакторов и руководителей СМИ меньше всего напоминали вопросы по теме коррупции. Скорее это были жалобы на различные инстанции. Причем, весьма обоснованные. Кто-то жаловался, что их телевизионную группу избили. Кому-то в Госнаркоконтроле в ответ на призыв к совместной антинаркотической борьбе порекомендовали собрать доказательную базу, а именно —  попробовать самим приобрести наркотики. А некоторым перекрывали доступ в интернете к важным государственным ресурсам. Но главной претензией журналистов было отсутствие полноценного диалога с властью. То есть отсутствие возможности получить своевременный комментарий официальных структур к актуальной теме. (Для тех, кто не в курсе — комментарий от пресс-служб  ведомств приходит обычно через 3-5 дней после запроса по факту события. Иногда его вообще не бывает. Для аналитической статьи это приемлемо, а для репортажа такой «комментарий» теряет всякий смысл – прим.авт.)

На это руководитель «Татмедиа» и по совместительству модератор мероприятия  Марат Муратов посоветовал журналистам обращаться в прокуратуру. Но Шевчук, опять вступившись за журналистов, парировал: в законе о СМИ не прописаны санкции к тем, кто не предоставляет информацию. Так что журналистской братии приходится довольствоваться моральным осуждением.

Генеральный директор ТРК «Новый век» Ильшат Аминов привел статистику репортажей о случаях коррупции, которые ежемесячно выходят на их канале. 90% сюжетов приходится на сферу образования, еще 10% — на здравоохранение, все остальные случаи, как нетрудно подсчитать, занимают оставшиеся 10%. Главная опасность для государства, безусловно, таится в школах, дошкольных учреждениях и вузах, как разносчиках грамотности. Известно, что без знания математики деньги не пересчитать. Немного подкачали врачи. Для того чтобы воровать, требуется хорошая нервная система. Вот бы теперь журналистам государственного канала хотя бы ненадолго заинтересоваться строительным сектором. Ведь Казань сейчас практически – одна большая стройка. Хотя откуда в этой сфере взяться коррупции?..

 

Лесорубы для коррупционного леса

В заключение хотелось бы отметить, что пока СМИ не станут по настоящему четвертой властью, когда от статей и сюжетов будет реально зависеть судьба конкретного чиновника, они не смогут оказать какое-либо существенное влияние на борьбу с коррупцией. Говорят, что в некоторых странах сотрудники пресс-служб бегают за журналистами, а не наоборот. У наших пресс-служб нет никакой мотивации давать объективную информацию журналистам. А некоторых случаях их прямая обязанность – ее скрывать.

С другой стороны, совершенно правы и чиновники. Нельзя из-за деревьев не обращать внимание на лес. Помимо разоблачительных материалов по отдельным случаям, необходимо выявить общие условия, при которых коррупция размножается у нас со скоростью саранчи.

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя:ру

19.10.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также