Контрольная закупка — Мороженое!

03.06.2013

На прошлой неделе в четверг  Госалкогольинспекция РТ проводила потребительскую дегустацию мороженого, приуроченную к Международному дню защиты детей.  Казанцы уже сейчас ощущают первые прикосновения лета, и совсем скоро мороженое вновь станет самым популярным продуктом наряду с прохладительными напитками. Так как же выбрать настоящее качественное мороженое?

Существует более 300 разновидностей этого лакомства. На рынке Татарстана представлено как местное производство, так и завозная продукция. Основными потребителями являются дети, и не стоит пренебрегать элементарными мерами предосторожности.

Во-первых, смотрим ГОСТ или ТУ. Во-вторых, осматриваем упаковку, мороженное не должно быть мятым. Возможно, его просто «помяли» при транспортировке, а может, его хранили при температуре ниже положенных 18 градусов. «Жизнь в теплом климате» может привести  к тому, что мороженное превратиться в рассадник бактерий. Смотрите состав: в мороженом не должно быть растительных жиров. Наличие кокосового, пальмового и других растительных масел говорит о том, что перед нами неклассический продукт.  Правильное мороженое не может быть белоснежным, должно иметь равномерный цвет, а на зубах не должен хрустеть лед.

Итак, на пробу потребителям были представлены десять образцов пломбира. Абсолютным победителем (голосование проводилось «вслепую» — каждое мороженое было подано «безымянным») стало мороженое «Пломбир на палочке ГОСТ», производитель – ОАО «Челны-Холод». Второе место с небольшим отрывом заняло мороженое ООО «Фабрика грез» из Н.Новгорода «Пломбир ванильный ГОСТ». Стоит отметить, что я согласна с результатами дегустации, это мороженое заслуживает своего первого места, попробуйте.

Крайне печально,  что такие марки, как Мороженое пломбир классический «Халяль», Мороженое пломбир «Сибирское» ванильное и Мороженое пломбир «Юбилейное» ванильное, не соответствуют ГОСТу, что выявило предварительное лабораторное исследование. Кстати, последний образец, производитель – «Русский холод» (Московская область),  и в потребительском голосовании заняло последнее место.

С 3 по 9 места потребительского голосования без особого отрыва друг от друга (в порядке убывания) заняли такие марки как пломбир «Слиток Белое золото» ванильный, производителем которого является ООО «Талосто – ЗООО» из Ленинградской области, мороженое пломбир «Сибирское ванильное», производитель — ООО «СибХолод» (Омск), мороженое пломбир ванильный «Семейное» (ОАО «Холод», Казань), мороженое пломбир классический «Халяль» (ИП Халитов из Казани), мороженое «Пломбир на сливках» (ОАО «Челны-холод»). Девятое место (предпоследнее) занимает мороженое пломбир «Семейное», произведенное ООО «Чистая линия» из Московской области.

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также