Контрафакт приходит в гости

08.12.2011

С ведомства «по нитке» – контрафакту заслон

Сегодня в ИА «Татмедиа» состоялась пресс-конференция по вопросам продуктовой и пожарной безопасности, актуальных уже за три недели до встречи Нового года. Более того, как напомнила начальник отдела развития потребительского рынка и услуг Минпромторга РТ Валентина Попова, при правительстве РТ создана межведомственная комиссия по выявлению и пресечению реализации фальсификата и контрафакта, куда входят представители министерств и ведомств самого разного направления: Госалкогольинспекции, Роспотребнадзора, Минпромторга, Минздрава, МЧС, МВД и даже наркологи. Именно в планах этой комиссии значится проведение подобных встреч для информирования журналистов.

Информировали представители почти всех перечисленных организаций. Только от МВД почему-то никто не пришел.

 

Французский коньяк не подходит для российских низов

Начал Роспотребнадзор. Точнее, заместитель руководителя Управления этого ведомства по РТ Наиля Фатхуллина. Она доложила собравшимся, что за 11 месяцев этого года проверено более 770 предприятий, имеющих лицензию на продажу алкоголя. Плюс 11 оптовых фирм, распространяющих горячительное по Татарстану из Казани, Набережных Челнах и Альметьевске.

Как это не покажется странным, больше всего Татарстан импортирует алкоголь из солнечной Франции. Этот феномен как-то не бросается в глаза, если смотреть  на полки супермаркетов. Дорогие французские вина обычно в количестве нескольких бутылок сиротливо стоят с краю, либо в отдельном шкафчике. Зато глаза рябят от продукции молдавских и краснодарских производителей. А послушаешь официальную статистику – и не верь глазам. Всего среди аклгоимпортеров РТ значатся более 30 стран.  

Естественно, и брака больше среди французского алкоголя (более 12% от общего объема выделенного – прим. авт.). Наверно, молдаване строже следят за качеством, чем Евросоюз (хотя Онищенко явно друго мнения — прим.ред.). А в целом алкобрака было обнаружено всего ничего – 1,9% от всего протестированного алкоголя. И тот, в основном, просто не соответствует по составу и органолептическим свойствам. Хотя по литражу выходит не мало – 56 тысяч литров. За один присест столько не выпьешь. И это несмотря на то, что вся продукция, приходящая из-за рубежа, проходит добровольную сертификацию. Добровольную, но зато вся.

Регулярно проводит Роспотребнадзор и токсикологический мониторинг местности. 1229 алкогольных отравлений зарегистрировано на территории республики за 11 месяцев 2011 года. Из них 349 с летальным исходом. Даже печальная статистика не очень впечатляет, если учитывать более чем 3,5-миллионнное население Татарстана. Шансы отравиться составляют в регионе примерно 24 из 1000. А отравиться насмерть – 7 из 1000. Вряд ли такая статистика удержит наших граждан от распития горячительного в новогодние праздники.

Следует также учесть, что количество алкогольных отравлений снижается год от года. Например, в прошлом году их было зафиксировано 1930.

85% пострадавших – группа риска, то есть люди, регулярно употребляющие и ведущие асоциальный образ жизни. И причина отравления в таких случаях, как правило, не качество алкоголя, а его доза.

По географическому признаку лидируют пограничные районы. Например, Чистопольский, Кайбицкий и Зеленодольский районы. Из этого можно сделать вывод, что спаивают татарстанцев соседи.

Но есть и тревожные симптомы. Появились случаи алкогольных отравлений среди детей (до 14 лет – прим. авт.) – 3% от всех отравлений.

Главным средством борьбы с алкогольными отравлениями Фатхуллина считает пропаганду здорового образа жизни. Здоровый образ жизни бомжей и прочих опустившихся людей – вещь перспективная, но пока мало реальная. В силу некоторых финансовых затруднений указанной категории граждан.

 

Самый настоящий контрафактный алкоголь

Если вести речь о нелицензированных продажах алкоголя, то это уже епархия Госалкогольинспекции РТ. Заместитель руководителя ведомства Рустем Арсланов рассказал о проведенных его ведомством проверках — 1135 за 11 месяцев. Выявлено более 1000 нарушений. 945 организациям указано на допущенные ошибки, то есть на нарушение закона.

Нелицензионный алкоголь конфискуют и уничтожают на Самосыровской свалке. Возбуждены даже 5 уголовных дел по статье: реализация продукции, несоответствующей требованиям безопасности. Правда, самый гуманный российский суд никого реально не посадил.

В основном торгуют контрафактом в сельской местности. По словам спикера, там контроль послабже. Хотя Арсланов привел пару примеров именно из Казани.

Так, в магазине «Аннушка» (ИП Осокина) на улице Мусина лицензию не продлевали, а торговать алкоголем продолжали. Совсем неподалеку, на Меридианной, 11, в кафе «Тортуга» тоже продавали алкоголь без лицензии, но уже элитный – например,  знаменитый «Jack Daniel’s». Клиентам предлагали продукцию, не соответствующую ГОСТу, но брали как за настоящую.

Такая кучность примеров слегка удивляет. Неужели только в Ново-Савиновском районе Казани продают контрафакт?

 

E-пойло

Коснулся Арсланов и проблемы распространения алкоголя через интернет. Сейчас виски и коньяки якобы самых дорогих сортов можно приобрести он-лайн за 500-700 рублей. Арсланов однозначно сказал, что это, мягко говоря, не совсем те самые дорогие сорта, а говоря попросту – подделка. Хотя для здоровья они не опасней, чем обычная водка, но переплачивать за такую продукцию «премиум-класса» не стоит.

Всего Госалькогольинспекцией было забраковано 2,7% проверенного алкоголя. Мало всё-таки у нас в республике контрафакта. Везут его, в основном, с Северного Кавказа и Санкт-Петербурга. А «Татспиртпром» в этом смысле кристально чист (кто бы сомневался! – прим. авт.).

Сервис проверки легальности алкоголя теперь претерпел небольшие изменения. Теперь алкоголь по номеру акцизной марки можно проверить на сайте Госалкогольинспекции. Sms-проверка теперь удалена, придется общаться с живым оператором по телефону. Только его номер пока не определен. Пока лучше звонить на горячую линию Госалкогольинспекции – 278-92-79.

 

Контролируемый фейерверк

Внес свою лепту в предпраздничную суету и первый замначальника МЧС РФ по РТ Тахир Кариммуллин. Только рассказал он не об алкоголе, а об контрафактной пиротехнике.

Ориентировочно (соответствующее постановление пока не подписано – прим. авт.) с 15 декабря по 20 января вводится особый противопожарный режим.

В прошлом году на учет было взято 111 объектов торговли пиротехникой. 4 юридических и 76 должностных лиц привлечены к административной ответственности. 2 объекта закрыли по суду.

Сегодня «под контролем» пока 29 объектов. Нарушителей пока не обнаружено. Но и режим ещё не введен. Думается, в МЧС наверстают упущенное.

 

Пьянству – неравный бой

Несмотря на то, что контрафакта выявляется всё меньше, число алкоголиков в Татарстане растет. Точнее, растет не число больных алкоголизмом, таких у нас стабильно около 38 тысяч, а переходов в острую стадию – алкогольного психоза. Об этом рассказал главврач Республиканского наркодиспансера Фарид Фаттахов.

Если в прошлые года алкопсихоз встречался у 30-летних и старше (всё-таки, чтобы дойти до такой стадии, надо иметь определенный стаж – прим. авт.), то теперь он регистрируется и у 25-26-летних. В 23% случаев это женщины, что особенно тревожно.

И, самая негативная тенденция, начинающаяся в этом году – это 3 случая заболевания алкоголизмом уже у детей до 14 лет.

Если с контрафактом, согласно официальным релизам, государство борется более-менее успешно (во всяком случае, с некачественным французским вином – прим. авт.), то борьбу с алкоголизацией населения пока трудно назвать законченной.

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя:ру

08.12.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также