Консалтинг-2011/2012: итоги и прогнозы

12.01.2012

Кто-то ушел, а кто-то остался

— Как известно, консалтинг — это то, от чего отказываются в первую очередь и заказывают в последнюю, — прокомментировал «Вовремя» управляющий партнер ГК «ИНТАЛЕВ» Сергей Львов. — Завершив 2009-й год с отрицательной динамикой прироста (минус 5%), компании этого сектора рынка надеялись наверстать упущенное в 2010-м и 2011-м годах. И, судя по показателям, их надежды, оправдались.

Эксперт считает, что можно говорить о полном восстановлении рынка. Но, к сожалению, это относится не ко всем консалтинговым компаниям, поскольку в данной отрасли сохранилась разнонаправленность векторов развития фирм в зависимости от занимаемого сегмента. Так, значительное число компаний среднего сегмента вынуждены были или уйти с рынка, или перепрофилироваться. Компании, занимавшие вершину рейтинга, еще более укрепили свои позиции и ощутили рост рынка. А вот компании из нижней части списка почувствовали на себе сохранившуюся прижимистость клиентов, стремящихся получить больше за меньшие деньги.

В первой половине 2011-го года, по словам Сергея Львова, продолжалась реализация отложенного с кризиса спроса. Во второй половине года темп роста продаж замедлился. Причина этого в том, что по некоторым направлениям консалтинга дали о себе знать рецессионные ожидания клиентов.

— Совершенно очевидно сейчас, что происходит неумолимая трансформация рынка — от рынка Поставщика к рынку Заказчика, — дополняет он.

— В целом, консалтинговые услуги в России являются сравнительно молодым направлением, но, если брать во внимание опыт определенных компаний, можно утверждать, что консалтинг сегодня существует как самостоятельная сфера экономики, — прокомментировала «Вовремя» руководитель отдела рекрутмента кадрового холдинга АНКОР в Казани Гузель Камалова.

По ее словам, при этом на рынке увереннее всего себя чувствует «большая четверка» компаний с многолетней историей и устоявшимися традициями – среди них и западные компании, и представители российского бизнеса. Что касается российских рекрутинговых компаний, то, если рассматривать в общей совокупности, они сейчас переживают стадию становления и развития.

— Российский менталитет довольно сложно воспринимает интеллектуальные услуги и необходимость обращения к профессионалам в области консалтинга, — отмечает Гузель Камалова. — Тем не менее, среди российских рекрутинговых компаний есть те, что уверенно стоят на ногах и успешно развиваются.

 

Консультации на выходе из кризиса

— По общим объемам рынок консалтинга вышел на докризисный уровень раньше 2011 года, — считает руководитель аудиторско-правового департамента аудиторско-консалтинговой группы «Градиент Альфа» Светлана Тищенко. — Просто изменилась структура выручки от различных услуг.

И если аудит, по мнению Светланы Тищенко, в силу множества причин (и прежде всего — изменения законодательства об аудите – прим.авт.) оборотов не набрал, то налоговое, финансовое, управленческое, юридическое консультирование становится все более востребованным.

— Рынок консалтинга 2011 года по сравнению с 2007-м – докризисным годом – значительно вырос, — отмечает Директор по развитию, консультант по управлению и организационному развитию, бизнес-тренер Центра развития персонала «Бизнес-Инсайт» Алла Протас.

Спикер комментирует, что это ощущается во всех сферах бизнеса. Начавшееся в конце 2009 года оживление рынка успешно продолжилось в первой половине 2011 года и сейчас можно утверждать, что к концу 2011 года объем консалтинговых услуг превысил показатели докризисных лет.

Иное мнение у директора консалтингового бюро «Гудвилл» Анны Машиной, которая считает, что рынок консалтинга в 2011 году «еще не вышел на докризисный уровень».

 

Стандарты финансовой отчетности приняли международную форму

Не секрет, что с принятием закона «О консолидированной финансовой отчетности» «головной болью» для многих российских предприятий стал переход на международные стандарты финансовой отчетности.

— При заблаговременном планировании перехода на МСФО особых проблем у предприятия не возникает, — акцентирует Сергей Львов. — Данные вопросы решаются уже много лет, есть обширная наработанная практика.

На ее основе, говорит спикер, можно дать несколько общих советов для самостоятельного решения задач по внедрению МСФО.

— Во-первых, надо помнить, что основа успеха проекта – качественный организационный этап, — обозначает Сергей Львов. — Если нет проверенной команды специалистов, и бюджет проекта перехода тщательно не проработан, то, скорее всего, возникнут проблемы с его реализацией.

По мнению нашего эксперта, в такой ситуации нужно максимально внимательно подходить к заключению договора на консалтинговые услуги, прописать план, сроки, штрафы, определиться, кто главный консультант, кто будет сопровождать проект до конца и прочее. Во-вторых, не обойтись без жесткого планирования каждого этапа работ и постоянного контроля исполнения этих планов. В-третьих, важна мотивация участников проекта, не забывайте премировать отличившихся. Методы наказания также стоит продумать, ведь всегда найдутся объективные причины что-нибудь не сделать в срок.

— Конечно, сам для себя всегда сделаешь «как надо» — лучше, чем кто-то сделает «как тебя понял», — дополняет он. — Поэтому четвертый совет: изначально описывайте общий глоссарий терминов и понятий, в идеале надо провести обучение группы.

В последнем совете Сергей Львов напоминает, что проект никогда не закончится, поэтому нужно быть готовым к постоянным доработкам, улучшениям, развитию. Лучше заранее решить, кто и как это будет делать.

Какого-либо заметного увеличения обращений, связанных с введением МСФО, в «Инталев» не отмечают и с одинаковым интересом внедряют любые виды стандартов учета. Часто бывает, что компании приходят в «Инталев» с задачами по МСФО, а уходят с внедренным проектом по собственным стандартам управленческого учета.

 

Консалтинг-услуги на любой вкус и спрос

Тем не менее, по словам Светланы Тищенко, услуги по МСФО в прошлом году были востребованы. Также пользовалось спросом консультирование в самых различных областях, начиная с бухгалтерского, налогового и кадрового консультирования и заканчивая финансовым и управленческим.

— Причем все чаще и чаще компании заключают договора на абонентной основе, — рассказала эксперт. — Потому что в большинстве случаев иметь, например, абонентский консультационный договор по ведению кадрового делопроизводства намного выгоднее, чем содержать отдельного сотрудника.

В «Гудвилл» рассказали, что спрос был стабильный с положительной динамикой развития. Наиболее востребованные направления: юридические, бухгалтерские, аудиторские услуги. Из услуг, которые оказывает «Бизнес-Инсайт», в 2011 году были востребованы организационный, управленческий и кадровый консалтинг – популярными стали проекты, связанные с развитием персонала и управлением эффективностью на предприятии.

 — Все это указывает на то, что большинство предприятий извлекли уроки из кризисного времени и не позволяют себе роскоши не управлять эффективностью компании, — заметила Алла Протас. — Во многом это обусловлено и тем, что именно управление эффективностью становится одним из рычагов менеджмента организации.

Ту же тенденцию (эффективность управления – прим.авт.) отмечает и Сергей Львов – в «Инталев» наибольший интерес (без учета объемов оказанных работ – прим.авт.) вызвали услуги в области управления персоналом, финансами и стратегией. Темпы прироста превысили 30% по каждому из направлений.

— Рост услуг в финансовом консалтинге стабилен из года в год, — комментирует спикер. — Все большим спросом пользуется внедрение и постановка систем финансового управления, системы контроля издержек, внутреннего контроля.

По версии Сергея Львова, это обусловлено непрерывным укрупнением бизнесов и возникновением соответствующих потребностей в реорганизации процессов финансово-экономического управления. Еще один стимул роста был отмечен ранее – спрос на услуги в области МСФО (трансформация отчетности, оценка, консалтинг и обучение – прим.авт.). В секторе рынка стратегического консалтинга постоянный спрос наблюдается вот уже несколько лет. Те, кто пережил кризис, начинают переоценивать его итоги и задумываться о том, как развиваться дальше. Кто-то готовится к новым вызовам, но появились и те, кто вошел во вкус и не собираются снижать темпы роста. Поэтому стоит задача в грамотной формализации целей, стоящих перед бизнесом.

— Самой большой неожиданностью в 2011-м году оказался возросший интерес к услугам в области проектирования и структурирования холдинговых структур и управляющих компаний, — поделился Львов. — Это направление стало лидером популярности и пока динамика спроса не идет на убыль.

— Если говорить о спросе на консалтинговые услуги, то мы наблюдаем некую стабильность в плане запросов работодателей: в 2011 году количество запросов на подбор персонала практически не изменилось по сравнению с 2010 годом, — проанализировала для нас Гузель Камалова.

Эксперт объясняет это опасениями со стороны бизнеса в отношении расширения штатов в условиях нестабильной экономической ситуации. При этом наиболее востребованными сегодня остаются специалисты и менеджеры среднего звена, которые могут претендовать на широкий круг вакансий, открытых в ряде активно развивающихся компаний в регионах.

 

Малому бизнесу потребовались профессиональные советы

Еще в начале 2011 года эксперты прогнозировали, что аудиторско-консалтинговым фирмам не стоило ждать бурного роста клиентской базы, но можно было рассчитывать на её качественное улучшение. Как пояснили спикеры, прогноз был верным, но лишь отчасти.

— Я бы не сказала, что этот прогноз оправдался на все 100%, по крайней мере, мы этого не ощутили столь явно, — рассказала «Вовремя» Алла Протас. — Нельзя сказать, что произошел бурный рост клиентской базы или неожиданный качественный всплеск, но безусловное увеличение спроса на консалтинговые услуги есть.

По словам спикера, это явление характеризуют объективные показатели: услугами консультантов стал пользоваться не только крупный бизнес, но и средний, а также флагманы малого бизнеса (предприятия малого бизнеса, использующие передовые технологии в своей отрасли).

— Бурного роста в области аудита в самом деле не произошло, — прокомментировала Светлана Тищенко. — Этому способствовали и общая экономическая ситуация, и последствия изменений законодательства об аудите, и состояние рынка аудита в целом.

Той же версии (отсутствие бурного роста – прим.авт.) придерживается и Анна Машина. Многие предприятия начали привлекать клиентов не улучшением качества услуг, а снижением их стоимости.

— В посткризисное время этот фактор является одним из основополагающих при выборе организации для оказания консалтинговых услуг, — комментирует эксперт.

 

В рынке будущего – потенциал для дальнейшего роста

В наступившем году, по словам Сергея Львова, не смотря на на трансформацию рынка консалтинговых услуг, сохранятся взаимные оптимистичные ожидания как у клиентов, так и у консультантов.

— В некоторых сферах консалтинга ситуация меняется с такой скоростью, что откладывать работы надолго невозможно, — прогнозирует он. — Свою лепту в стимулирование деловых отношений вносят как ожидаемая рецессия, так и «усилия» правительства (в частности, по постепенному переходу к МСФО – прим.авт.). Так что потенциал для дальнейшего роста рынка налицо.

По мнению Аллы Протас, если говорить о спросе, то наиболее будут востребованы консалтинговые услуги, связанные с решением проблем кадрового голода.

— Эта проблема будет обостряться совершенно точно, так как последствия «демографической ямы» 90-х годов оказывают сильное влияние на рынок персонала, — уверена она. — Ощущается острая нехватка кандидатов требуемой квалификации, в том числе дефицит специалистов и управленческих кадров. В связи с этим актуальными становятся темы подбора, удержания, мотивации персонала.

Также будут востребованы программы, предложения и проекты, направленные на реализацию антикризисного сценария. Несмотря на все политические усилия, негативные экономические тенденции, отмечает эксперт из «Бизнес-инсайт», никто не отменял.

 

Российская консалтинговая гавань боится европейского шторма

— Последние несколько месяцев все живут в ожидании второй волны кризиса, или, как полагают некоторые эксперты, продолжения первой, — говорит Алла Протас. — России не удастся остаться «тихой гаванью» в условиях шторма, бушующего на глобальных финансовых рынках. Все это, безусловно, скажется на российском бизнесе.

В каких-то сегментах, анализирует спикер, будет замедление или остановка бизнеса, в других обязательно будет рост. И потому многие предприятия сегодня подходят к риску возникновения кризисной ситуации  осознанно, формулируют для себя антикризисные мероприятия. Все более значимыми станут вопросы, связанные с управлением рисками, вопросы стратегического менеджмента (куда вести компанию, что дальше делать), реструктуризации бизнеса, слияния-поглощения, а также темы конкурентных преимуществ предприятий.

По словам Анны Машиной, основные надежды в текущим году связаны как раз с улучшением качества предоставляемых компаниями услуг, а так же с повышением спроса на консалтинговые услуги. В качестве проблематики отрасли директор «Гудвилл» назвала экономия клиента на качестве услуг: клиент пойдет туда, где дешевле, несмотря на качество. Кроме того, на рынке консалтинговых услуг, как отмечает Машина, наблюдается отсутствие консолидации компаний внутри отрасли с целью развития.

Гузель Камалова, напротив, считает, что экономия на рынке консалтинга не проявится: компании, которые прогнозируют свои возможности и риски в будущем на несколько лет вперед, будут обращаться за помощью к профессионалам и не будут на этом экономить, так как это вложение в будущие перспективы.

— На мой взгляд, спрос на услуги консалтинговых компаний возрастет, так как никто не хочет повторения кризиса 2008 года, — аргументирует спикер.

В «Градиент Альфа» прогнозируют, что наиболее острые проблемы произойдут в 2012 году на рынке аудита. И в первую очередь это связано с необходимостью переаттестации аудиторов. С 1 января 2012 года, комментирует Светлана Тищенко, не вправе проверять часть организаций без новых квалификационных аттестатов. На середину ноября из 26,6 тыс. аудиторов аттестат получили лишь 700 человек – аттестация проходит тяжело и вяло. Проблема нехватки аттестованных аудиторов продлится все первое полугодие, пока идет проверка годовой отчетности.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

12.01.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также