Конкурс Шерлоков Холмсов

24.10.2011

Больше следователей, хороших и разных

Конкурс «Лучший следователь правоохранительных органов» проводится в Татарстане с 1993 года. То есть зарождался он ещё тогда, когда о работе этих органов можно было узнать только из сериала про улицы разбитых фонарей. Проходит конкурс под патронажем правительства РТ, которое традиционно держит этот вопрос на контроле.

Если вначале в конкурсе участвовали только сотрудники МВД и прокуратуры, то за 18 лет к ним добавились следователи из всевозможных ведомств: управления дознания (тоже, впрочем, МВД – прим. авт.), налоговой полиции (которой в «чистом виде» на данный момент нет, но все идет к тому, что данную службу вот-вот реанимируют — прим.ред), Госнаркоконтроля и даже ФСБ. Ну, и конечно, с 2008 года подключились сотрудники Следственного комитета России. Для корреспондента «Вовремя» было откровением, что практически все силовые ведомства имеют свой, неплохой следственный аппарат. Чем же тогда занимается непосредственно СКР?

 

А судьи кто?

Собираясь на данное мероприятие, корреспондент «Вовремя» рисовал в своем воображении множество заданий, которые будут выполнять местные Пуаро прямо на сцене. Например, угадывание с завязанными глазами, руководитель какого силового ведомства чихнул в зале. Или определение по изъятому запечатанному конверту объема взятки с точностью до 50%. Но всё оказалось намного прозаичнее.

Победители во всех номинациях были определены заранее по результатам их служебной деятельности. Система оценки конкурсантов была построена так, чтобы исключить любую случайность в выборе «лучших из лучших». Учитывалось всё: объем работы конкретного следователя, умение применять научно-технические новинки, одновременно с эффективностью профилактики и размером возмещенного ущерба. Сложный механизм определения победителей предусматривал даже такие оценки, как качество расследования и применение нестандартных методов. Правда, непонятно, где взять шкалу для количественного замера указанных качеств.

Но для конкурсной комиссии, определившей победителей, это, видимо, не составило большого труда. Зато узнать состав комиссии оказалось непреодолимой задачей для корреспондента «Вовремя». В пресс-службе МВД пояснили, что судьи — это представители ведомств, участвующих в конкурсе. Однако, кто конкретно, и принимали ли участие в оценке представители общественности, выяснить не удалось. Видимо, не суждено корреспонденту стать хорошим следователем.

 

Призовая тайна следствия

Сам праздник проходил, как говорится, на самом высоком уровне. Поздравить победителей, вручить им призы, а также пообщаться между собой пришли одни из самых высоких региональных чинов: премьер-министр РТ Ильдар Халиков, прокурор РТ Кафиль Амиров, руководитель СУ СК РФ по РТ Павел Николаев, министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров и начальник Управления ФСКН России по Республике Татарстан Фаяза Шабаев. Они гордо прошли мимо собравшихся в фойе журналистов, не удостоив их вниманием.

Лишь начальник главного следственного управления МВД по РТ Алексей Селивановский пару минут пообщался с собравшейся журналисткой братией. Он честно пытался ответить на вопрос, какими призами поощрили лучших следователей Татарстана (на церемонии вручения раздавали только дипломы – прим. авт.). Но у него это получилось гораздо хуже, чем ловить преступников. Единственное, что удалось выяснить, что призы хорошие и вещевые. Например, бытовая техника. Учитывая, что к бытовой технике можно отнести как утюг, так и 3D-телевизор, представители СМИ пытались уточнить детали. Но Селивановский «не шел на сотрудничество со следствием», которое в данном случае пыталась вести пресса.

 

Каждому – по номинации

Основное торжество проходило в бальном зале, в лучших советских традициях — подобное де жа вю вызывал и типаж ведущих, и раздававшиеся после их намека робкие апплодисменты. Правда, всё же была поправка на современные веянья. Например, первым номером были энергичные танцы: парни и девушки в блестящих костюмах демонстрировали чудеса акробатики под ультрасовременные ритмы. Это, возможно, по замыслу организаторов мероприятия, символизировало нерушимую связь следствия с искусством.

Затем началось самое главное, ради чего, собственно, все и собрались. Под кумачовым лозунгом «Лучший следователь Республики Татарстан 2010 года» награждали победителей. Правильнее было бы написать «лучшие следователи», потому что победителей набралось несколько десятков. Только на первом месте оказалось сразу 5 следователей. А были ещё и второе и третье места. Плюс лауреаты в отдельных номинациях: «За особый вклад в организацию предварительного расследования» (10 награжденных), «Лучший следователь по расследованию преступлений, совершенных организованными преступными формированиями» (9 награжденных), «Лучший следователь по расследованию преступлений экономической направленности» (10 награжденных). Оказывается, что у следователей тоже есть специализация. Обрадовало то, что среди победителей оказалось много парней и девушек, весьма молодых на вид.

 

Следствие внесли

Первым выступал премьер-министр РТ. Ильдар Халиков подчеркнул, что это праздник не отрасли, а отдельной специальности. Основная тяжесть работы следователя, по версии премьера, в том, что приходится общаться с «неприятным контингентом». Следователи, по словам Халикова, научились разбираться в экономических тонкостях или в проблемах ЖКХ не хуже специалистов в этих областях. Далее резонно было бы пригласить их на работу в правительство, раз они не хуже нынешних профессионалов. Но Халиков ограничился лишь поздравлениями. Главное достижение следствия, по мнению премьера, — это спокойствие людей. Каких конкретно людей, он не уточнил. А это важно, потому что большинство жителей республики черпают информацию не из официальных сообщений, а из программы «Перехват».

Прокурор РТ Кафиль Амирова, в свою очередь, обратился к воспоминаниям молодости. Амиров отдал следствию 9 лет жизни, а сейчас рассказал один из случаев того периода. Когда он был заместителем прокурора Казани, он как персонаж попал в книгу о следственной работе. Автору книги, по словам Амирова, было неинтересно описывать бумажную рутину, которая и составляет 90% работы следователя. И автор взял да и добавил «от себя» несколько вымышленных эпизодов весьма сомнительного репутационного характера. Подобная несправедливость заставила Амирова оценить «романтичность» профессии следователя. Он посетовал на то, что в книгах и фильмах вся слава достается оперативникам, которые сидят в засадах и участвуют в задержаниях. Вместе с тем, поймать преступника – ещё полдела, главное – доказать его вину перед судом.

Министр внутренних дел начал свою речь с благодарности в адрес правительства и Халикова лично, без поддержки которых, по его словам, не было бы праздника, а может быть, и профессионального следствия. Далее Сафаров остановился на вопросе, почему чествуют именно следователей, а, скажем, не криминалистов. Следователь, по его мнению, фигура ключевая. От неё зависит, дойдет ли дело до суда. Кроме того, следствие, прежде всего, — кропотливый труд. Который, между прочим, возвращает сотни миллионов рублей ежегодно.

Тут Сафаров привел пример успешного следствия (единственный озвученный на празднике  – прим. авт.): «По  делу в отношении руководителей финансовой пирамиды «Гарант кредит» — на днях оно передано в Верховный суд — обвинительное заключение составило 140 томов! И самое главное, что возвращение двухсот миллионного ущерба, причиненного жителям нашей республики, практически обеспечено арестованным имуществом». А по количеству привлеченных коррупционеров Татарстан, по словам министра — в первой десятке по России. Если одних данные Сафарова обрадовали, то другие приуныли. Непонятно, то ли раскрываемость лучше, то ли берут чаще.

 

Неподкупные «лошадки»

Посдоевавший засим концерт был разнообразен. Выступала даже местная оперная певица, исполнявшая какую-то итальянскую арию. Её голосу могли бы позавидовать почти все звезды отечественной эстрады.

Видимо, от избытка чувств запели и сами следователи. Точнее, один из них – старший лейтенант юстиции Рамиль Нуриев. Он исполнил татарскую песню настолько хорошо, что возникло подозрение, в той ли сфере раскрылся его истинный талант. Под эту песню показали татарский брейк.

Но особенно трогателен был детский коллектив «Иволга», исполнивший известные детские песни с актуальными для данного конкурса текстами. «Вот они, неподкупные лошадки» (мотив «Облака»), «сле-до-ва-те-ли» (мотив из «Буратино»), «преступников всех переловят на свете» (мотив из мультфильма «Мама для мамонтенка») и, наконец, явный шедевр правоохранительного творчества — «ну а дело начинается с улики» (мотив «дружба начинается с улыбки»).

Остроумно, только корреспонденту «Вовремя» ненароком показалось, что следователей вполне устроил бы обычный лишний выходной. Тем более, что, по мнению их руководства, они работают день и ночь без выходных. А оперу следователи, конечно, любят.

 

P.S. Под грифом непрозрачности

В пресс-релизе СК отмечается, что «конкурс стал отличной социальной рекламой следствия».

Но организаторы, на взгляд автора, не совсем достигли заявленной цели. Уж коли были приглашены не только свои, но и журналисты, уместнее концерта был бы рассказ о каком-нибудь деле, которое позволило следователю занять призовое место в этом конкурсе. Хорошо было бы раскрыть подробности свежих раскрытых дел.

Может быть, в силовых ведомствах боятся огласки с точки зрения безопасности своих сотрудников? Но преступники, по нашему мнению, и так прекрасно осведомлены, какой следователь какое дело ведет — на то они и преступники. В отличии от общественности, которая представляет себе работу следственных органов по сериалу «Глухарь». Откуда, к примеру, общественности узнать, за что награжден третьим местом Азат Хабибрахманов, следователь следственного отделения при Пестречинском ОВД? Остается лишь гадать — а вдруг в Пестрецах орудовал аналог «Коза Ностры», контрабандой вывозивший тамошних кур и разоблаченный победителем? А если серьезно, то  эти люди реально, практически каждый день, спасают своей работой чьи-то жизни и возвращают бюджетные деньги.

На мероприятия было выделено в общей сложности 1,5 млн. рублей республиканских денег (а еще говорят, якобы скоро кризис — прим.авт.). Из них половина ушла на ценные призы. На наш скептический журналистский взгляд, гораздо лучше было бы раздать тем же отличившимся сотрудникам 750 тысяч рублей в виде премий, на которые следователи сами себе выбрали бы ценные призы. Но то  — на журналистский взгляд, вечно ищущий причинно-следственную связь межу событиями и явлениями.

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя:ру

24.10.11

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также