«Kazansummit-2012»: спрос на мусульманские инвестиции

17.05.2012

 

Традиционно начало Саммиту положило  чтение Корана. Затем с приветствием к участникам обратился руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов. По словам главы АИРа и главного инициатора этого начинания, то, что изначально было лишь идеей частной компании, стало делом государственным и межнациональным.

В этом году достижения более значительны – саммит поддержал Совет Федерации – в рамках встречи в ратуше состоялась конференция представителей парламентов стран-членов организации исламского сотрудничества (ОИС). По подсчетам оргкомитета на саммит прибыли участники из 30 стран, 13 российских регионов и порядка 1 тыс. человек из числа представителей властных структур России и зарубежья.

По оценке Линара Якупова двухдневный саммит ставит перед его организаторами и участниками ряд задач: определение перспектив сотрудничества России и исламских стран; разработка практических механизмов взаимодействия; торговое и экономическое сотрудничество, а также создание условий для притока прямых исламских инвестиций. В выступлении президента РТ Рустама Минниханова были озвучены основные количественные показатели успеха не только республики, но и стран исламского мира.

Так, в рамках саммита, обозначил Рустам Минниханов, будут представлены 96 инвестиционных проектов в сфере IT, фармацевтики, машиностроения, химии, сельском хозяйстве, медицине на сумму порядка 10 млрд. долларов. Ряд проектов президент РТ совместно с генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым и директором направления «Новый бизнес» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Артемом Аветисяном рассмотрел на круглом столе. В частности, с презентацией выступил директор БКК Булат Кутдусов – комбинат намерен расширять линейку производством конфет и представитель Елабуги – с инициативой о создании экономической зоны комплексного характера.

Рустам Минниханов в своем выступлении также заметил, что существующий в Казани Российский исламский университет ежегодно выпускает около 400 студентов из России и СНГ. Кроме того, поделился информацией президент, в мире насчитывается 1,5 млрд. мусульман, в России каждый шестой житель – мусульманин. Что касается исламских стран, то Рустам Минниханов сообщил, что «финансовая система исламского мира выросла в 2011 году до индустрии в 1,3 трлн. долларов, показав рост за последние 5 лет 150 процентов». И, более того, на территории мусульманских стран расположено практически три четверти мировых запасов нефти.

Особо был отмечен (и не раз подчеркнут – прим.авт.) успех татарстанского Ак Барс банка, который в 2011 году организовал размещение средств Исламской корпорации по развитию частного сектора в объеме 60 млн. долларов. Рустам Минниханов с гордостью сообщил, что соглашение между Ак Барс банком и Исламской корпорацией, признано лучшей сделкой прошлого года в Европе по версии «Islamic Finance news» – издания в области исламского рынка финансов.

Россию в целом очень нахваливал замминистра внешней торговли ОАЭ Абдуллах Аль Салех, который порадовал публику заявлением, что поток финансов в нашу страну хлынет уже в самое ближайшее время. В приоритете – нефтяная и горнодобывающая отрасли, сельское хозяйство, финансовые услуги и продукты питания.

Наша страна, оценил спикер, занимает 9-е место среди экономик мира т открывает для себя ворота ( в виде ОАЭ – прим.авт.) в страну инвестиций, являющейся идеальным центром для ведения бизнеса, где уже присутствуют 35% ведущих компаний мира. ОАЭ с точки зрения ведения бизнеса также привлекает налоговыми льготами и недорогими энергоресурсами. Кроме того, наша страна заручилась поддержкой от ОАЭ еще и за присутствие в тройке лидеров по въездному туризму за последнее десятилетие. К слову, 1 мая в Дубае АИР презентовал программу «Invest in Tatarstan – собственный региональный бренд с которым Татарстан намерен продвигать свою инвестиционную привлекательность.

Глава правительства Татарстана Ильдар Халиков, презентуя республику прокомментировал, что в сравнении с 2000 годом ВРП вырос почти в 2 раза – до 1,25 трлн. рублей. По словам спикера, к 2016 голу Рустам Минниханов ставит целью увеличить этот показатель до 2 трлн. В 2011 году Татарстан возглавил рейтинг 30 лучших регионов России для ведения бизнеса и инвестиции по версии «Forbes». Для развития инвестиционного климата в РТ сформированы законы об инвестициях, иностранной деятельности, государственно-частном партнерстве.

Татарстан, как инвестиционно-привлекательный регион оценен, по информации компании Price Waterhouse Coopers (PWC), теми инвесторами, которые уже работают на его территории. Они ценят географическое положение, наличие квалифицированных кадров, экономическое стимулирование инвесторов со стороны государства и имидж РТ, созданный региональным правительством. Исследование, прокомментировал представитель компании в Казани Денис Деревянкин, было инициировано двумя региональными министерствами – экономическим и финансовым.

«Вовремя» со своей стороны отметило, что темой обсуждения на саммите стали не только перспективы сотрудничества в сфере привлечения инвестиций, но и взаимодействия в противодействия в экстремизме. Представители исламских стран, как оказалось, смотрят на нашу страну как на соратника в противодействии преступности, остановке миграционных процессов и экстремизма. По словам члена высшего национального собрания Турции Мевлюта Чавушоглу, в Европе заметен подъем исламофобии и дискриминации. А левая партия, которая вот-вот может прийти к власти в Греции угрожает европейской экономике. Озвучивая эти факторы спикер веско заметил, что «международное сотрудничества нам сейчас нужно больше, чем когда-либо».

С заявлением, что в мир полон вызовов выступил и президент западного района исламских стран Союза предпринимателей ОИС Ахмад Джалялуддин. Отвечать на них спикер предложил позитивным сотрудничеством. Он также говорил о разделении мира на всяческие фракции и группировки, которым невозможно противостоять в одиночку. Сотрудничество, продолжил он, необходимо и для того, чтобы сформировать базу экономических данных.

Саммит продолжит свою работу завтра – в течение дня на нескольких площадках будет проходить презентация проектов, заинтересованных в иностранных инвестициях.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя.ру

17.05.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также