Казанский волейбол попал в «четверку»

01.03.2012

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов во всех раундах плей-офф впервые введено правило «золотого сета». То есть в том случае, если команды обмениваются победами, вне зависимости от счета, победить противостояния определяется в дополнительной партии, которая играется до 15 очков. И вот казанские волейболистки, ведомые капитаном Марией Борисенко и тренером Ришатом Гилязутдиновым, приехали в столицу Азербайджана завоевывать путевку в «Финал четырех».

Наши красавицы из «Динамо» в первом матче в Казани с трудом и стиснув зубы смогли взять вверх над самой «раскрученной» волейбольной командой — «Азеррейл» из Баку. Эта встреча в «Санкт-Петербурге» сложилась очень непросто и закончилась со счетом 3:1 по партиям не в пользу гостей. Матч в Азербайджане, при агрессивно настроенной публике, легкой прогулкой никак нельзя было назвать. Для того, чтобы впервые попасть в престижнейший «Финал четырех», казанкам необходимо было побеждать или в «основное время», уж простите за футбольные язык, или в этом пресловутом «золотом сете».

В самом дебюте партии стало очевидным, что обещания главный тренер азербайджанской команды просто так не раздает. По окончании первого матча в Казани наставник «Азеррейла» пообещал, что в Баку нашим девушкам будет гораздо тяжелее и будет «совсем другой волейбол». Собственно, так оно и получилось на самом деле. Первые три подачи хозяйки подали в аут, Ларсон и Мороз играли блестяще первым темпом. Пять очков заработали «динамовки» за первые пять минут игры, а соперницы за тот же промежуток времени накопили целых одиннадцать баллов. Четыре или пять очков на своей подаче добавила в копилку блокировщица из США Хизер Боун. 3700 зрителей, собравших аншлаг на домашней арене «Азеррейла», психологически довлели над казанскими спортсменками. Как ни крути, а болеть в южных странах за своих умеют, темперамента у них не занимать. Шумовая поддержка с каждым сетом становилась все громче и громче. В течении первого сета азербайджанки только увеличивали темп, партия завершилась со счетом 21:25.

Самый реальный шанс переломить ход встречи и взять верх над соперником представился «Динамо» во втором сете. Екатерина Гамова, совместно с Лесей Махно и Региной Мороз, смогли сделать отставание хозяек в семь баллов, счет был 4:11. Своевременный тайм-аут Фаика Гараева пришелся очень кстати, так как еще до второго технического игра поменяла вектор. Девушки из Азербайджана умудрились сравнять счет, у команд было по 14 баллов за результативность. В пору уже и Ришату Гилязутдинову собирать своих подопечных для обсуждения происходящего на паркете. Казалось, что игра пошла снова под диктовку «динамовок», до завершения партии оставалась три очка. Очередной тайм-аут гостей, и хозяйки берут три очка подряд и татарстанские красавицы уже отстают. 23:25, именно с таким счетом закончилась вторая партия.

Партия под номером три должна была расставить все точки над i. Оглядываясь назад, можно отметить, что этот злополучный третий сет оказался самым провальным в игре «Динамо- Казань» за последний год. Так наших давно никто не «раскатывал», 25:11. Судя по манере игры Борисенко и К⁰, все девушки уже мысленно готовилась к «золотому сету». В итоге встреча завершилась со счетом 3:0, путевка в «Финал четырех» разыгрывалась в коротком тай-брейке до 15 очков. И вот он настал. Кто смотрел эту встречу, скорее всего, заметил, что наши будто ждали этого «минисета».

Екатерина Гамова… Всем сопереживающим казанскому клубу хотелось петь этой девушке дифирамбы. Уж настолько великолепную игру показала эта спортсменка в самый решающий момент двух встреч. Не зря ж ее, в конце концов, называют самой сильной волейболисткой мира. Благодаря только ее действиям «Динамо» заработало свои первые четыре очка в партии, выйдя в отрыв на три балла. Синхронно выпрыгнув на блок, Гамова и Борисенко довели отрыв от соперниц до шести очков. Преимущество увеличивалось до тех пор, пока Фаик Гараев не взял тайм-аут. Но, видимо, он позабыл, что партия-то короткая. Когда лидер хозяев Ковальчук подала в аут, у казанок появилось сразу пять матчболов. «Азеррейл» смог отыграть лишь один, но опыта игры на высшем уровне им явно не хватало. Итог «золотого сета» 15:10, мы проходим в «Финал четырех», великолепный результат для дебютанта престижнейшего европейского турнира «Динамо- Казань». Радости на лицах наших красавиц не было предела, обнималась и целовалась от счастья вся наша команда.

Таким образом, команда «Азеррейл» лишилась права участвовать в домашнем розыгрыше «еврофинала», который пройдет в Баку с 24 по 25 марта.

Чуть позже стало известно, что мужской волейбольный клуб Казани «Зенит», так же забронировал себе теплое местечко в «Финале четырех». Немецкий «Фридрисхафен» был разгромлен на своей площадке 3:0. Мужской финал пройдет в польском городе Лодзь 17 и 18 марта. Волейбол становится нашим национальным видом спорта, хорошо бы сделать золотой дубль, выиграть два главных трофея в мужской и женской части турнира. Время покажет, ну а мы, болельщики, обязательно поддержим. О перипетиях финалов читайте в следующих репортажах сразу после матчей.