Казанский тай-брейк

06.02.2012

Для пересчета всех теннисных турниров в России хватит пальцев двух рук. Чтобы посчитать турниры  АТР (Ассоциация теннисистов- профессионалов), да еще и с денежным призовым фондом, хватит пальцев одной руки. К именно таким, безусловно, можно отнести наш «Kazan Kremlin Cup».

Соревнования, становящиеся традиционными, проходят в столице Татарстана уже в третий раз. География участников каждый год расширяется, призовой фонд увеличивается, а общий уровень большого тенниса прогрессирует. Количество публики, в течение недели наблюдавшими за матчами в Академии Тенниса, оставляло желать лучшего. А зрелище действительно интересное, особенно с учетом осознания величины призового фонда турнира, составившего, ни много ни мало, 75 тыс.$. Финальный матч в одиночном разряде проходил в воскресенье, а накануне решалась судьба парного мужского турнира.

Основные матчи начались с полуфиналов. В «великолепную четверку» пробился фаворит турнира Теймураз Гавашвили, эстонец Юрген Цопп, чех Иво Минар и румын Мариус Копил.  Наш соотечественник Теймураз Габашвили, к сожалению болельщиков, не смог закончить турнир из-за травмы ноги. Обнаружились какие-то проблемы с коленом. В итоге первое место разыгрывали Мариус Копил и Юрген Цопп. В парном разряде в финал пробились братья-близнецы из Тайланда Санчай и Санчат Ративатана. Им компанию составил международный дуэт из Белоруссии и Польши: Александр Бурый и Матеуш Ковальчик соответственно.

Обоюдно острого матча в дуэтах не получилось, видимо, опыт тайцев сказался. Финальный матч протекал, что называется, в одни ворота. Участники из Тайланда постоянно контролировали мяч, долгими розыгрышами заматывали соперников, играли четко и уверенно. В первом сете связка Бурый-Ковальчик еще смогли навязать какое-то подобие борьбы. Но для того, чтобы выиграть подобный турнир, необходимо делать брейк-поинты и их реализовывать. За весь час, что проходил финал, им этого не удалось сделать ни разу. Тайцы же, в свою очередь, подобных очков «украли» аж пять. Со счетом 6:3 закончился первый сет, а второй сет стал чистой формальностью и завершился 6:1.

— Тайцы играли мягко, но очень надежно. Медленный отскок был на руку нашим соперникам, а для нас центральный корт оказался слишком вязким, что не позволило нам использовать основной козырь нашей пары – мощь, — прокомментировал поединок финалист парного разряда Александр Бурый.

В финале одиночного разряда Мариус Копил (действующий победитель турнира – прим.авт.) отчаянно пытался противостоять Юргену Цоппу. Первый сет развивался в силовой манере: на силовые удары Копила хитрыми «подсечками» отвечал Цопп. Энергии для таких «разменов» Мариус Копил тратил заметно больше, метался по корту из конца в конец. Копил же действовал размеренно, правильно распределив силы на всю дистанцию турнира. Только всем показалось, что эстонец вот-вот выиграет партию, взяв брейковое очко у Цоппа, как Мариус ответил тем же. В итоге все решалось на тай-брейке.

Инициативой в этом «финале сета» поначалу завладел румын, немного выйдя вперед. Но психологическая уверенность важна не меньше, чем физическая. Непонятно зачем Мариус начал «изобретать велосипед» — играл рвано и буквально отбивался от мяча. Пять проигранных очков к ряду и предупреждение от судьи — вот цена ошибок для Копила. Затем Цопп отдал две подачи соперника и уверенно взял свои. Первый сет выигран эстонцем со счетом 7:6.

Вторая партия могла закончиться совсем уж быстро. Копил, заметно нервничая, наделал «невынужденных» на два матча вперед. Отдав свою подачу, он уступил и две подачи соперника. Переведя дух во время паузы между розыгрышами, румын преобразился. Начал играть длинно, было много «форхендов». Копил уже думал, что победа в партии в кармане, когда он взял пять очков подряд. Тут и началось самое интересное. При счете 3:5 не в пользу Цоппа тот выходит подавать и с трудом сокращает отставание. Теперь уже Копил подает на сет. И когда уже до заветной третьей партии остается всего один розыгрыш (счет 15:40), молодой эстонец пошел на «come back». Юрген уходит с двух сетболов и сам делает брейк, счет 5:5. Затем спокойно берет свою подачу. Копилу необходимо было выиграть свой гейм, что он и сделал. И снова тай- брейк, тут уж у кого нервы крепче. У Копила мячи полетели в сетку и в аут, никак он не смог укротить мяч. Снова на тай-брейке побеждает Юрген Цопп, на этот раз со счетом 7:4, тем самым выигрывая «Kazan Kremlin Cup». Итоговый счет 7:6, 7:6.

Очередной, третий по счету турнир на Кубок Казанского Кремля, состоялся в столице Татарстана. Будем надеяться, что когда-нибудь на пьедестале этого турнира окажутся и наши, татарстанские воспитанники.