Третье танго

18.02.2012

Трудно не заметить, что сцена «Старого рояля» меняет концепцию. И развешенные сердечки ни при чем. Главный виновный – Олег Анохин, который открыл сезон весьма необычными для Казани программами.

Первая — Libertango. В прошлом году один вечер фестиваля в усадьбе Сандецкого был посящен Астору Пьяццоле. Аргентинский музыкант итальянского происхождения и его ученик  Ришар Гальяно расширили границы традиционного танго настолько, что отклики дошли и до нашего города.  

Любвеобильный Анохин не мог не заметить чувственность жанра, и конечно же проникся музыкой страсти. Тем более, с танго композитора познакомила его Муза, любимая женщина. Результат — три авторских композиции – «Танго луны» и «Танго на пять» и «…»… Название самой свежей, которую Анохин представил в «Рояле», еще не придумано. Объявлен конкурс.

Кстати, «на пять» — это вовсе не оценка, а счет. Обычный ритм танго – 4/4. Но Олег Анохин – очень интересный композитор, как отмечают его московские коллеги, поэтому не мог пойти простым путем, добавив еще одну долю в стандартный такт танго. Послушать новую композицию и предложить свой вариант можно будет на страничке музыканта YouTube.com в ближайшее время.

Недавно в будний вечер, когда в «Рояле» было занято всего три столика, на сцену вышла блюзвумен — Лилия Чугунова… И скучающие бармены, на веку которых все яркие события джаза, неожиданно притихли… Аккомпанирующий Анохин закрыл глаза от удовольствия: исполнялись самые лирические джазовые стандарты, да еще и дуэтом!

Шелковый голос, затемненные очки, классические брюки и разлетающаяся блуза – за двадцать лет Чугунова стала брендом казанской сцены. И хотя сцена ресторана ей явно мала (певица все же солистка оркестра), Чугунова превратила этим вечером «Рояль» в островок романтики… Пара влюбленных кружили в объятьях и вскоре закрыли счет, торопясь уединиться. Даже бокал испанского сухого вина за барной стойкой казался не напитком, а колдовским зельем… А когда разошлись все гости и в зале остался лишь автор текста, Чугунова и Анохин все равно продолжали.  

И вдруг в зал зашел запоздалый гость — Даниил Крамер… Опустошив рюмки коньяка за знакомство, пианист принялся аккомпанировать для Лилии… Крамер, который работает исключительно с зарубежными звездами, находился в приятном замешательстве – Чугунова поет, как черная!

Стоит признать, в джазовой жизни города наблюдался жанровый кризис – ничего нового музыканты не создавали. За исключением Андрея Руденко, который осенью прошлого года презентовал в кафе «Горожанинъ» вместе DJ Bizzar новое направление для Казани -джазхаус.

Для тех, кто не попал в «Рояль»: Libertango повторится 8 Марта в «Перекрестке джаза». Там же каждую среду теперь можно услышать и Чугунову с квартетом Анохина. В планах Олега выступление с московской певицей Евгенией  Глейберман и проведение фестиваля «Джазовый перекресток».

 

Лиана Тимерханова,

специально для Вовремя:ру

20.02.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также