Казань наизнанку

10.09.2011

Уборка проводится в рамках реализации федерального проекта «Историческая память», направленного на сохранение и возрождение уникальных объектов культурного наследия. Как сообщает портал мэрии Казани, первые субботники состоялись сегодня на восьми площадках.
Напомним, что на недавнем совещании в Кабмине РТ по проблемам застройки территории в муниципальных образованиях РТ тема сохранения исторического облика Казани всплыла с прежней  остротой. Председательствующий на совещании президент Татарстана Рустам Минниханов тогда заявил, они сообща с мэром будут еженедельно «пешком обходить каждое здание в центре». Что касается нерадивых инвесторов, которые, по словам президента, «нахапали и ничего не делают», будут приняты жесткие меры.

На днях в исполкоме стартовал прием заявок на участие в торгах по семи наиболее проблемным объектам (в частности, по Дому Фукса, этому «бельму на глазе» исполкома, который буквально на следующий день после вышеупомянутого совещания обнесли строительным забором – прим.авт.). В исполкоме подчеркивают, что торги на все данные здания будут проходить в форме публичного предложения до максимального понижения цены. А дабы потенциальные инвесторы не сомневались, что им предлагают стоящие (в плане репутации, но и части объема вложений, конечно – прим.авт.) лоты, Ильсур Метшин вчера вместе с заинтересованными предпринимателями и банкирами проинспектировал состояние особняков «на месте».

 Однако на этом мэр не остановился. Вероятно, увиденное в ходе «экскурсии» с предпринимателями так потрясло градоначальника, что вчера на заседании политсовета Казанского отделения партии «Единая Россия» по его инициативе было принято
решение о том, что по средам и субботам будет проводиться очистка исторических памятников от мусора. И, невзирая на плохую погоду и тот факт, что сегодня в 11 часов он должен был принимать участие в конференции ТРО партии «Единая Россия», Ильсур Метшин сегодня с раннего утра, вооружившись инвентарем, помощниками и единомышленниками, принял непосредственное участие в анонсированном «историческом» субботнике.

Заявлено, что в рамках субботников от мусора будут очищены не только дома, отнесенные к историческим памятникам, но и просто строения, формирующие исторический облик Казани. Объект, выбранный мэром для приложения сил – дом ул.Московская, 68 — принадлежит именно к последней категории зданий. Как отмечает портал kzn.ru, местные жители были переселены отсюда по программе ликвидации ветхого жилья. За это время в заброшенном здании образовалась несанкционированная свалка – как сообщил журналистам Ильсур Метшин, большинстве задний мусор копился около 16 лет – с тех пор, как стартовала президентская программа ликвидации ветхого жилья. Убирать многолетний мусор мэру помогали представители администрации Вахитовского и Приволжского районов, МУП «Горводзеленхоз», «Молодой гвардии» и сотрудников исполкома. В ходе работ была вырублена поросль, а также полностью очищены от мусора два старых строения и прилегающая к ним территория.
Субботники также прошли на площадках по адресам: ул.Ахтямова, 2 и 4, ул.Тукая, от домов 75, 81, 83 до дома 94, на ул.Нагорной, ул. Чернышевского, 28, ул.Баумана, 56, ул.Рахматуллина, 4 и 6, ул.К.Насыри, 18.
—  У нас в городе большое количество памятников архитектуры и истории имеют собственников, но есть и бесхозные участки, на которых мы будем убираться. После очистки все эти памятники будут выставлены на торги. Сейчас мы проводим повторную ревизию, чтобы ни один объект не остался без нашего внимания. Я хочу призвать всех казанцев, неравнодушных к истории своего города, присоединиться к нашей акции, — заявил Ильсур Метшин.
Что касается исторических памятников, принадлежащих частным лицам, мэр Казани отметил, что работа с собственниками зданий уже ведется и контролируется на самом высоком уровне.
Всего с начала года в Казани было обнаружено около 170 несанкционированных свалок, при этом 110 из них расположены в заброшенных строениях.

В дальнейшем убранные площадки будут огорожены, а окна зданий заколочены досками. Уборки в историческом центре Казани будут проводиться по средам и субботам до полной очистки от мусора.

 

Вовремя:ру

10.09.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также