Каталонское сражение

21.03.2012

Стадион «Блауграна», что в переводе с испанского означает «сине-гранатовый», в этот будний вечер вторника заполнился чуть больше чем на половину. «Барселона» по ходу сезона обыграла УНИКС два раза, разница в классе ощутимая. Но волков бояться — в лес не ходить, вернее, в Евролиге не играть. Казанцы в этом же сезоне уже утирали нос грозному «Панатинаикосу» и звездному «Фенербахче». Но то были игры группового этапа Евролиги, теперь предстоят матчи серии плей-офф. Играть команды будут до трех побед, первые два матча состоятся в столице Каталонии, затем два матча, если повезет УНИКСу, в Казани. Если же и после этих игр будет равенство 2:2, то пятая встреча вновь пройдет в Испании. Выход в «Финал Четырех»  — такая задача перед сезоном была из области фантастики, а сейчас до нее  рукой подать.

Дебютанты Евролиги, наши ребята из УНИКСа, в этом сезоне стали открытием всего баскетбольного мира Старого Света. Выходили они на паркет «Блауграна» заряженными, как на финал Олимпийских Игр. Бывший игрок московского «Спартака» Ндонг, ныне защищающий цвета «испанской машины» — самый результативный на площадке в первые пять минут игры. Наш Веремеенко дважды отправляет мяч в сетку, но партнеры будто стеснялись играть в полную силу. Каталонцы играли первым номером, а УНИКС часто ошибался. При счете 11:3 Пашутин взял тайм-аут, психологически казанцы оказалось не готовы. Состав хозяев был немного экспериментальный, но оборона играла четко. К концу четверти счет на табло 22:14.

Россиянам не удавалось отправить мяч в цель более чем три минуты второй десятиминутки. Испанцы, усилиями Сада, Уоллеса и Рабаседы, делают преимущество не то что двузначным, а двукратным 28:14. Но УНИКС не «поплыл». Собравшись с мыслями и поправив прицел, Грир, Маккарти и Веремеенко своими пик-н-роллами и «трешками» вновь вселяют надежду на положительный исход встречи. Отставание «всего» «минус 8», но второй темп атак сине-гранатовых завершается чудо- проходом Эразема Лорбека. Форвард хозяев Пит Микель отправляет мяч с дальней дистанции и счет уже 41:29. Это преимущество «Барселоны» в двенадцать очков долго еще будет держаться на табло, так как команды ушли на большой перерыв.

После пятнадцати минут отдыха показалось, что УНИКС расправил плечи и сможет показать свою игру. Евгений Пашутин до начала матча пообещал, что команда будет играть в сдерживающем стиле, дабы не дать «раскидаться» Микелю и Наварро. Свежим и очень активным выглядел на площадке наш Джаваи, в самом дебюте четверти вколотивший мяч сверху, а затем забивший из-под кольца, да еще и с фолом. Тем, кто смотрел матч, могло показаться, что в этот вечер девушка по имени Фортуна явно была на стороне хозяев. Мяч если не попадал в кольцо, то отскакивал прямиком к испанцам, а судья, в свою очередь, выдумывал какие-то нарушения правил со стороны УНИКСа. Третья четверть стала единственной, в которой казанцы переиграли соперника и по счету, и по технико-тактическим действиям. Но баскетбол, толи к счастью, то ли к сожалению,  игра длиною в сорок минут, а не в десять. На перерыв ушли хозяева с гандикапом в девять очков.

Евгений Пашутин внес небольшие изменения в состав: вместо Джаваи вышел Саврасенко, а Губанов сменил Маккарти. Начало заключительной четверти вселило еще больший оптимизм болельщикам бело- зеленых, счет стал 62:59. Еще совсем немного, и могли стать лидерами по очкам.  Питу Микелю это было явно не по душе, и он взял на себя роль первой скрипки. Вся игра блуагранос строилась через этого высокого паренька. Веремеенко делает отставание минимальным, но на большее УНИКС не хватило. Все тот же Микель зарабатывает 7 очков за три минуты и счет уже 73:64. Немного подержав мяч, хозяева уверенно довели встречу до победы 78:66 (22:14; 23:19; 17:20; 16:13). Матч, конечно, татарстанцы не выиграли, но и в грязь лицом не упали. В очередной раз команда из Казани потрепала нервы игрокам и болельщикам Барселоны. Нас там знают, можно не сомневаться. Следующий матч состоится так же в Барселоне в четверг, 22 марта.

После встречи Евгений Пашутин дал интервью официальному сайту турнира. «Мы не смогли остановить соперника в первой половине, пропустив 45 очков. Нам было сложно противостоять Хуану-Карлосу Наварро. Его дриблинг, манера игры и передачи заставали нас врасплох. Нам удалось улучшить игру в защите после большого перерыва, мы смогли сократить отставание до трёх очков, но в четвёртой четверти набрали лишь 13 очков. «Барселона» собралась и наладила игру в обороне, сумев удержать свой перевес. У нас же в атаке получалось всё не слишком удачно, мы промахивались из простых позиций. Испанцы нас за это наказали. Поздравляю соперника.

Мы же должны быть готовы к новому матчу. Натан Джаваи в четвёртой четверти подустал, а вот Пётр Губанов сыграл хорошо. Когда мы уступали «минус 8» за четыре минуты до конца, нам удалось дважды удачно сыграть в защите, однако Лайдей и Домеркант не забили свои мячи. Мы хорошо действовали, но не сумели приблизиться в счёте в концовке».