Капитуляция французов

09.02.2012

Владимир Алекно, рулевой нашей команды, нашел правильные слова перед важным матчем с не самым сильным соперником. Казалось бы, победив того же оппонента в его родных стенах (очень тяжелая волевая победа 3:2 — прим.авт.), стремление показать хорошую игру дома могло уйти на второй план. Все-таки и дело почти сделано, остается не проиграть на своей площадке, и силы хочется поберечь, ведь до заветного кубка рукой подать. Но спорт есть спорт, ведь малейшая потеря концентрации и игра в полсилы моментально «аукаются» в результате на табло.

В центр волейбола «Санкт- Петербург» стянулось много зрителей и СМИ. Болельщик пришел покричать за своих, а «четвертую власть» интересовал вопрос: сможет ли вторая отечественная команда пробиться в плей-офф. Немногим ранее команда из Новосибирска «Локомотив» с одинаковым счетом (25:19) в трех партиях одолела немецкий «Унтерхахинг».  Французский «Пуатье» очень активно разминался до начала встречи, видимо российский морозы для них оказался в диковинку.

Начало матча сложилось как нельзя удачно для казанцев. Первые четыре очка партии были четко и уверенно заработаны нашими волейболистами. К техническому перерыву подошли со счетом 8:2. Оливье Лекат, главный тренер «Паутье», пытался внести какие-то коррективы в игру своих подопечных. Звуковая поддержка у «Зенита» в этот день очень старалась, тяжело было услышать установок «коача» игрокам из Франции. Вот почему, видимо, им и не удалось переломить ход партии. Всего через пару-тройку минут информационный экран «Санкт- Петербурга» уже излучал счет 16:6, зрел разгром. Особенно заметными в эти минуты были Вермильо, Бережко, Апаликов, Евгений Сивожелез. Довести сет до логичного завершения уже было совсем несложно, партия закончилась 25:12.

Потеря концентрации. Как много написано и сказано об этом. Для спортсмена это сродни плохой физподготовке или болезни. Преимущество по очкам в два раза, оппонент явно в упаднических настроениях, игра сделается сама собой. А ведь за заветную путевку нужно еще побороться: выигран лишь бой, а не война (одна партия, а не весь матч — прим.авт.).

Второй отрезок встречи стал самым тяжелым для обеих команд с психологической и физической точек зрения. Бесконечно длинные розыгрыши, скидки и игра «через не могу», игра вторым темпом. В общем не сет получился, а настоящий татарско-французский триллер. До первого технического перерыва успели повести в счете обе команды, но «Зенит-Казань» ушел на него с отставанием в два балла. На крики и тыкание пальцем Владимр Алекно явно не скупился, он точно понимал, кто конкретно виноват в том, что происходит на площадке.

Немного расслабленными вышли «зенитовцы» побеждать, но не тут-то было. Игра пошла под диктовку гостей, не стесняясь они почти постоянно вели в счете. Максим Михайлов  в эти минуты взял на себя бремя лидера и повел команду за собой. Своим примером (три очка подряд), он показал, как необходимо играть в волейбол с французами. Именно его усилиями команда смогла сделать счет 17:16. Тут же тренер гостей берет тайм-аут. Перерыв пошел на пользу, результатом чего явились три подряд набранных балла «Пуатье». Владимир Алекно теперь просит «паузу на раздумье». Усилиями Бережко и Михайлова счет стал 22:22, на фан-секторе истошно просят победы, крики в поддержку любимой команды не смолкают ни на секунду.

Подают французы в аут, к радости всех русскоговорящих людей во дворце волейбола. Следующий розыгрыш  был очень долгим, зал несколько раз выдыхал, но двадцать четвертое очко осталось за казанцами. Убедительную и яркую точку ставит Бережко: 25:23!
Как же прекрасно играл блок «Зенита» в третьей партией. Энциклопедично правильно выстраивали огородительные редуты наши спортсмены. Казанцы с первых же розыгрышей «взяли быка за рога» и не уступали до конца партии. На первый технический ушли при счете 8:5, стараниями Апаликова, Гуцалюка и Вермильо. Плодотворно и размеренно наши развивали преимущество, что и вылилось в окончательную победу. Итоговый счет 3:0 (25:12, 25:23. 25:19).

Владимир Алекно так прокомментировал игру своей команды в интервью официальному сайту клуба: «Очень доволен и игрой, и результатом. Ответный матч получился совершенно другим. Французы чувствовали себя не в своей тарелке и не показали того, что у них получалось неделю назад. Передышка, которую получили ребята, не ездившие на матч в Екатеринбург, пошла на пользу и дала такой результат. Те же Михайлов, Бережко и Вермильо сегодня показали совершенно другую игру! Возможно, на Валерио плодотворно сказалась и моя критика, хотя он всегда ее тяжело воспринимает».

Немногим позже «Зенит- Казань» узнал своего соперника в «раунд шести». Им стал хорошо известный коллектив из Германии «Фридрихсхафен». Казанцы уже встречались с этим коллективом на групповом этапа Лиги Чемпионов. Новосибирскому «Локомотиву» в этом же турнире в соперники достался «Аркас» из Турции.

Этим вечером состоялся матч в Милане, в котором баскебольная команда этого города «ЕА7 Армани» принимала на своем паркете казанский «УНИКС». На прошлой неделе в «Баскет- Холле» дружина Евгения Пашутина переиграла соперника, а вот в ответном матче в Италии уступила со счетом 58:63. После четырех игр «УНИКС» сохраняет прекрасные шансы для участия в плей-офф Евролиги, имея в своем активе три победы из четырех возможных.