Как втиснуть ВВН в УОУ (всю волю народа в узкое отверстие урны)

26.07.2011

Татарстанцы начали входить во вкус заокеанского предвыборного формата – в Апастово, Алексеевске и Арске уже состоялись «тренировочные» голосования. Корреспондент «Вовремя» стал свидетелем, как каждый из «кандидатов в кандидаты» старался за 180 секунд донести до участников самое главное о своей личности, используя разные методы и средства: кое-кто лишь смог привести запутанные факты биографии, а кое-кто даже прибегнул к самому массовому из искусств.

Праймериз открыл президент Татарстана Рустам Минниханов, проницательно напомнив, что улучшить качество жизни без денег не получится. Поэтому отдельно озвучил направления, на которые в нашей республике делаются повышенные инвестиционные ставки. К примеру – открывающиеся в этом году предприятия по нефтепереработке и производству удобрений, отрасль машиностроения и достижения КАМАЗа, судостроение, авиапром…

Президент подчеркнул, что в республике крайне необходимо формировать средний касс – класс образованных людей, способных работать на благо республики.

— Наша общая задача — поддержать имидж Татарстана как лидера среди регионов России, — подытожил Рустам Минниханов.

Если президент в силу компетенций мыслит глобально, то Сергей Батин — глава Зеленодольского муниципального района, выступивший следом за первым лицом РТ — рассказал о достоинствах своего надела. Упомянул о предприятиях,  продукция которых известна далеко за пределами республики, перспективных проектах, вспомнил о реализуемых программах.

А вот Ирек Файзуллин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, акцент сделал на больном «квартирном вопросе», который, как известно, вечно все портит. По мнению Файзуллина, Татарстан нуждается в расширении программ социальной и коммерческой ипотеки, иных способах решения жилищной проблемы – в частности, социального найма:

—  Необходимо развивать проект «Свой дом» — без малоэтажного и малометражного жилья невозможно решить проблемы молодых семей. К сожалению, сколько бы мы ни строили, покупательская способность населения все еще остается достаточная низкой и арендное жилье должно стать выходом из этой проблемы.

Несмотря на констатацию главы республиканского Минстроя о по-прежнему низких доходах сограждан, его коллега – министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов — рассказал, что за последние три года удалось сократить смертность от инсультов в два раза. При этом среди причин преждевременной смертности лидирующее место, как и ранее, занимает онкология. На борьбу с этим злом в отрасли брошены все силы, ведется постоянная модернизация системы здравоохранения, внедряются передовые технологии.

Но самые зажигательные речи в этот день произнесли представители общественных организаций, отраслевики и предприниматели, прочувствовавшие, так сказать, все горести жизни на себе. Например, Марат Гафаров, заместитель председателя «Федерации профсоюзов РТ», предложил возродить как отдельную структуру министерство труда, найти способы мотивировать работодателей на соблюдение требований безопасности рабочих мест и поднять зарплату бюджетникам и работникам сельского хозяйства.

Рифат Ганибаев, председатель Всероссийского общества инвалидов, настаивал на отмене такого термина как «люди с ограниченными возможностями». По его словам, достижения в спорте этой категории граждан давно уже доказали, что при желании человек может все, даже если он инвалид. При этом Ганибаев привел свою трактовку слова «инвалид»  – «человек, достойный уважения».   

Официоз собрания несколько разбавило выступление председателя футбольного клуба «Рубин», первого заместителя председателя Госсовета РТ Александра Гусева: подводя итог своего трехминутного спича, Гусев призвал всех собравшихся сегодня «поболеть» за родную команду, играющую в Украине.

Примечательно, что Вячеслав Лавреньтев, руководитель НП «Союз автомобильных грузовых перевозчиков РТ», не стал говорить о профессиональных проблемах, хотя их у грузоперевозчиков хватает. Но зато подчеркнул, что вскоре в республике появится фонд, средства которого пойдут на поддержку домов престарелых и инвалидов.

К сожалению, сегодня люди верят во что угодно — в бога, в магов, в МЧС —  но только не в депутатов, констатировал другой из участников праймериз, учредитель челнинской «Полезной газеты» Ринат Нурисламов. И общая задача всех кандидатов, по мнению Нурисламова —  реальными делами исправить этот дефект менталитета.

Особенности менталитета олигархов продемонстрировал Айрат Хайруллин: спаситель татарстанского сельского хозяйства  нашел нетривиальный способ рассказать о себе, вместо спича продемонстрировав автобиографический видео-ролик. А что — скромно и со вкусом, и вновь вне общей массы! Однако народ в зале начал волноваться, а не выделили ли Хайруллину, как человеку известному и близкому к властным кругам, времени больше положенного. Но после смятение спало, потому как Харуллин по окончании кино добавил лишь пару фактов из биографии, кратко ответил на вопросы поклонников и удалился со сцены.  

Но больше всех всколыхнула эмоции зала директор казанского Центра образования №178 Венера Хайрутдинова, рассказав историю, произошедшую на «детских выборах» (как пояснила Хайрутдинова, это нечто вроде модели настоящих выборов, организованной в их Центре для тренировки политической грамотности школьников – прим. авт.):

— Когда семилетнюю девочку спросили, за что она проголосовала, та вздохнула и ответила: «Я точно не знаю, но голосовать-то надо».

Мораль сей притчи такова, что каждому, кто пойдет к заветной урне отдать свой голос «за», стоит еще раз задуматься — а что стоит за пышными словами? Хотя тот факт, что поколение-next не страдает политическим нигилизмом и гражданским цинизмом,  уже весьма обнадеживает.

 

Виктория Осинина,

Вовремя:ру

26.07.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также