Как «Восток» разозлил «Запад». И проиграл

23.01.2012

Пестрые трибуны

В очередной раз столица РТ стала местом проведения неординарного спортивного мероприятия при большом скоплении celebrities – такого, как Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). При этом студенты получили урок не только спорта, но и жизни: им дали прочувствовать, за кем в этом мире правда, сила и внимание и болельщиков. Что было, к чему стремиться.

В лучших традициях символизма юношей и девушек со всех уголков России, которые составят костяк национальной сборной на летних играх в столице Татарстана, разделили на 2 команды: «Восток» и «Запад» (как известно, в роликах Универсиады Казань позиционируется как «место встречи Востока и Запада»). Причем счет этого противостояния до матча был 3:1 в пользу «Востока».

Молодых, но звездных спортсменов затмевали звездные гости. Посмотреть и поучаствовать в ВИП-матче приехал семикратный чемпион NBA Роберт Орри, один из самых успешных спортсменов Северной Америки. С приветственным словом выступил президент РТ Рустам Минниханов, заявив, что «на примере сегодняшнего события мы будем продолжать развивать студенческий спорт». Сидевший рядом вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, в свою очередь, подчеркнул, что студенческие спортивные годы были самые счастливые в его жизни, и передал привет всем участникам от премьер-министра Путина. Среди гостей, плавно перешедших в статус участников матча, были замечены кандидат в президенты России Михаил Прохоров  и другие, не обделенные вниманием СМИ лица. Трибуны семитысячной арены заполнились под завязку, все ждали шоу.

Не грози «Западу», пиная мяч в «восточном» секторе

В первой четверти играли юноши. Было видно, как ребята волнуются и стараются проявить себя, ведь с арены шла онлайн-трансляция на всю страну. Музыка играла постоянно, что подогревало зрителей и гостей матча, но почему-то не участников.

«Запад» хотел сократить отставание в счете, поэтому все игроки находились в напряженном состоянии. Возможно, именно поэтому первая четверть закончилась для этой команды с преимуществом в пять баллов. «Востоку» представился было шанс отыграться…в перерыве, когда один из «востоковцев» выиграл конкурс трехочковых бросков. Ведущий предложил было дать отстающим за это три очка, но регламент матча не позволял делать такие ухищрения.

Затем на паркете появились те же команды, но уже составленные из представительниц прекрасного пола. «Восточную» команду девушек тренировал бронзовый призер двух подряд Олимпийских Игр Анатолий Мышкин. Девочки, конечно, старались. Особенно заметна была Лидия Поликарпова, которая просто расстреляла кольцо команды-противника. Счет после окончания «женского» отрезка матча стал для «Востока» еще хуже, теперь они отставали уже в 14 очков.

Гвозди программы

Наконец, началось самое зрелищное действо вечера — матч под условным названием «ВИП-солянка сборная»: бизнесмены, политики, министр юстиции, олигарх и кандидат в президенты в одном лице, известный журналист, главный тренер команды УНИКС, бывшие  игроки сборной России. Как нетрудно догадаться, звезды последовали примеру студентов и также разделились на две полярные команды.

«Восток» тренировал вице-президент АСБ Сергей Белов. В стартовом составе его команды вышли: Михаил Прохоров, Роберт Орри, Евгений Пашутин, директор союза биатлонистов Сергей Кущенко и Сергей Панов, генеральный менеджер нижегородской баскетбольной команды. Сергею Елевичу, бывшему главному тренеру национальной сборной, было доверено наставлять команду «Запада», за которую выступали координатор ПБЛ Павел Астахов, Андрей Куделин и Игорь Фетисов, все тот же Рогозин и другие не менее известные личности. Соревновались команды в формате два тайма по семь минут.

Когда началась игра, стало понятно, что победа второстепенна — игроки просто веселились сами и веселили публику. Зрители аплодировали каждому попаданию, но особенно тепло они встречали точные броски трех участников: главного тренера УНИКСА Евгения Пашутина, суперзвезды из США Роберта Орри и — Михаила Прохорова. Игра проходила в равном течении и закончилась перевесом в одно очко команды Востока. Как только прозвучала сирена о завершении матча звезд, команда-победительница всем составом подбежала к тренеру и начала качать его на руках, как это принято делать, когда выигран большой турнир.
Надо ли говорить, что по завершению матча «селебритиз» Баскет-Холл из заполненного превратился в полупустой дворец спорта… Ребята, которым выпала доля завершать мероприятие, вызывали острое чувство жалости, вынужденные наблюдать, как болельщик уходит. Оставляя в одиночестве «будущий баскетбол России», недавние пламенные речи и гимны.

Настоящий спорт. Настоящий президент

Но, словно назло «гламурным фанатам», ребята устроили на площадке настоящее шоу, с большим количеством бросков и быстрыми проходами под кольцо. Команды стали играть практически без обороны, шли только вперед, не оглядываясь назад. И тот болельщик, который не досмотрел матч до конца, многое потерял. После третьей четверти начался конкурс бросков сверху, пожалуй, самое впечатляющее событие вечера. Холеный ВИП-матч ни в какое сравнение не идет с тем, что вытворяли парни! В этом конкурсе победу присудили команде «Запада», рефери были действующие игроки УНИКСа — Игорь Заманский, Алексей Саврасенко и Захар Пашутин.

Заключительные десять минут стали чистой формальностью, команда «Запада» только увеличивала разницу и победила со счетом 107:92 (25:20; 24:15; 27:24; 31:33). Самым ценным игроком матча стал Александр Левцов из команды-победителя.

Приз ему вручил Рустам Минниханов – не только президент, но и, как оказалось, преданный болельщик.