Жизнь на гребне волны

30.07.2012

 

Вода и время два могущественных растворителя: один точит камень, другой подтачивает самолюбие.

 

Александр Дюма

 

Спорт королевских размахов

Сёрфинг – родоначальник и прототип всех досочных видов спорта: от виндсерфинга и кайтсерфинга до скейта и сноуборда.

 

Слово surfing происходит от английского «surf» – «прибой» и означает скольжение по волнам на доске. История возникновения серфинга уходит в далекое, далекое прошлое. В мифах Полинезии, которую принято считать родиной серфинга, нередко упоминаются соревнования по этому виду спорта среди богов, и говорится о нем как об их излюбленном развлечении. По мере того, как землю стали заселять люди, серфингом занялись короли и вожди племен. Выходить в океан на сёрфе разрешалось не только королям, но и простым смертным, но с условием, что их доски будут изготовлены не из королевского дерева, а из чего-нибудь другого, и они будут держаться подальше от излюбленных мест катания правителей.

 

Несмотря на древнее происхождение, серфинг долгое время не мог завоевать внимание широкой аудитории и по-настоящему активно стал развиваться только с начала XX века. Популяризовал его гаваец Дюк Каханамоку – статный красавец брюнет с белозубой улыбкой, занимавшийся плаванием и выступавший на Олимпиадах 1912 и 1920 годов. В 1907 году он открыл первый в истории сёрф-клуб на гавайском острове Оаху. Так мир начал узнавать о серфинге. Вскоре по волнам стали кататься все: от малышей до стариков, от домохозяек до «белых воротничков». И поначалу это было очень опасно – первые «камикадзе» отчаянно лезли на огромные волны, за ними не следили спасатели, они не были оснащены никакими страховочными устройствами, самостоятельно искали «споты» (места для серфинга с подходящими условиями – прим.авт.) и на себе испытывали, насколько эти споты годны для катания.

А затем у сёрфинга появилась своя индустрия – стали открываться фабрики по производству досок и аксессуаров, стали организовывать соревнования и снимать фильмы с участием сёрферов. Дальнейшие разработки досок привели к тому, что в конце XX века дошли до невероятных показателей: человек стал ездить на доске длиной 90 см (!) с 25-метровой волны. Правда на волну доску затаскивал водный мотоцикл – из-за своей маленькой длины она не могла самостоятельно «карабкаться» на гребень. Кстати, первые доски для серфинга весили около семидесяти килограмм и в длину достигали семи метров. И ещё, знаменитый писатель Джек Лондон, побывав на Гавайях, серьёзно увлёкся сёрфингом и, как утверждали современники, даже сумел «оседлать волну». А после, в память об этой поездке, написал рассказ «Спорт Королей: Сёрфинг на Уайкики». Катался на сёрфе и «родитель» Геккельбери Финна и Тома Сойера Марк Твен.

 

Как научиться?

У новичков в сёрфинге популярны лонгборды – длинные доски – классика «жанра». И популярны не только у новичков, но и у профессионалов. Новичкам удобно учиться на большой плавучей доске, встать на нее получается практически сразу. Мастера же выделывают на лонгбордах всевозможные трюки: ездят на носу доски, бегают по ней, встают на руки или просто катаются в нарочито расслабленном стиле. Кроме лонгборда осваивать скольжение можно и на гибриде – не очень длинной, но широконосой доске «Малибу». Доска должна быть достаточно объемной, чтобы не погружаться под воду, если вы на неё ляжете. Короткие доски – это следующий этап освоения сёрфинга. Для них нужны хорошо отработанные навыки и умение быстро ориентироваться в ситуации, кроме того, необходимо привыкнуть к волнам и научиться правильно загребать руками

Встать на доску с «нуля» можно за 2-3 часа, это зависит от состояния волн, типа оборудования и профессионализма инструктора. Обычно обучение начинается на пляже – показывают правильную стойку, учат в неё вставать. Волны должны быть небольшими – 50-100 см, но желательно мощными и длинными. Итак, вам понадобятся: сёрфовая доска (для начинающих длиной 2,4-2,7 метра – прим.авт.). Если берёте уроки в сёрфшколе, то оборудование обычно входит в прокат. Все, что вам понадобится – это специальная сёрфовая одежда, чтобы защитить от солнца или от замерзания в воде. Специальная одежда это шорты и футболка-лайкра, которые во многих сёрфшколах, например, на Бали, дают напрокат бесплатно. Для мест с холодным океаном вам понадобится гидрокостюм.

 

Куда поехать за большой волной?

По информации ресурса ural.ru, в России попробовать, что такое сёрфинг, можно на Дальнем Востоке (правда, там холодно – прим.авт.) и в Анапе (исключительно, когда дует южный ветер – прим.авт.). На Украине это мыс Казантип – там при сильном ветре бывают благоприятные условия для сёрфинга, а иногда удаётся проехать 30-50 метров. За рубежом лучшими местами считаются Гавайские острова, Австралия, Франция, Калифорния, ЮАР. И их мы рассмотрим подробнее.

Начнём с Гавайев, которые являются тем самым местом, где зародилось искусство скольжения по волне, и где находится то самое Уайкики из рассказа Джека Лондона. На Уайкики настоящий сёрфовый рай – самые высокие и опасные волны для профессионалов со всего мира, и безопаснейшие волны для новичков. Доску для сёрфинга можно арендовать на каждом шагу на пляже или обратиться в одну из многочисленных здешних школ сёрфинга. Большие волны здесь с июня по август. Кто-то, будучи на Гавайях, отправляется в город Пупукеа, что на острове Оаху, чтобы «поймать» пик большой рифовой волны, которая образует полость, похожую на трубу, и  внутри этой полости прокатиться. Момент «освоения» трубы длится всего десять секунд и выводит сёрфера на сёрф-олимп.

 



Бали. Здесь, отмечено на kudapoehat.collectivemind.ru, можно покататься на острове Кута – остров, известный своими левыми риф брейками, одно из лучших мест, куда можно поехать новичку в сёрфинге. На длинном песчаном пляже Куты сосредоточены почти все школы серфинга Бали. В этом месте все посвящено серфингу: город полон специализированных магазинов, на экранах телевизоров во всех кафе идет трансляция соревнований или просто показывают красивые клипы о покорителях волн. Однако сёрферов в Куту слишком много и если вам захочется покоя, то отправляйтесь в более спокойное местечко – деревню Легиан. А самым опытным серферам стоит поехать в Улувату, где огромные волны тоже образуют «трубу». Аренда доски обойдётся на Бали в 4 доллара. На Бали есть и русские школы серфинга, что делает это место еще более популярным среди российских туристов. Ехать лучше с мая по сентябрь.

 



Австралия. Сёрфинг едва ли не самый любимый вид спорта австралийцев, и заниматься им можно на любом океанском побережье круглогодично, за исключением севера, где много жалящих насекомых. На восточном побережье на Байрон-бей (крайняя точка материка на востоке) можно найти все виды волн для серфингистов любого уровня. Самые лучшие постоянные волны и прекрасная погода в этом месте осенью и зимой – с марта по август. В Австралии это местечко – одно из лучших мест, где можно научиться сёрфингу. Здесь огромное разнообразие волн, удовлетворяющих вкусы и запросы не только бывалых сёрферов, но и новичков. Учиться можно здесь же – в школе сёрфинга ByronBaySurfSchool. Стоимость одного дня обучения порядка 65 долларов, в программе: базовые знания о сёрфинге, технике гребли, правильной сёрф-стойке и о том, как ловить волны. Ловить волну также советуют на культовых пляжах Кира-Бич и Беллс-Бич, где катается большинство профессионалов. Среди самых популярных мест на юге — Торквей, неподалеку от Мельбурна.

 



Мексика. На западном тихоокеанском побережье Мексики сёрферы предпочитают цепочку пляжей между Сан-Хосе-дель-Кабо и Сан-Лукасом. Среди известнейших спотов – Мансанильо. Шикарные волны для продвинутых серферов – в Пуэрто-Эскондидо. Заниматься серфингом в этих водах можно круглый год, самая приятная погода и лучшие волны – с апреля по октябрь, но стоит знать и запомнить, что с июля по октябрь здесь сезон ураганов. Отдых в этих местах дешев, но есть минусы: хотя на побережьях относительно безопасно, но уровень преступности в стране всё равно высок и с мексиканского побережья поступает много новостей о сёрферах, пострадавших от акул. Кстати, эти морские обитатели также нередко встречаются на побережьях Австралии, а также ЮАР, где расположено одно из самых культовых мест для сёрферов – Джеффрис-Бей, славящемся высокоскоростными волнами и идеальными «трубами». Но сюда ехать стоит скорее для того, чтобы полюбоваться на катание лучших профессионалов этого экстремального спорта.

 

 

Португалия. Это европейская Мекка сёрфинга. Всё западное побережье Португалии – это Атлантический океан, где есть волны для всех уровней владения сёрфовой доской, даже для начинающих. В Португалии более 250 известных сёрф-спотов. Хорошие места для обучения серфингу: на юге Португалии, в регионе Альгарве (города Сагреш и Лагош), а второе – севернее Лиссабона, на полуострове Пениш или в Эрисейре. Единственное, что надо будет учесть, на севере более холодный океан, понадобится гидрокостюм. Сёрфовая Португалия славится большим количеством сёрфкемпов – специальных сёрфовых отелей, находящихся у океана, где помимо проживания и питания, предложат обучение сёрфингу и прокат сёрфовых досок. Единственный минус Португалии, что сёрфовый сезон там очень короткий: с мая по сентябрь, а более ли менее тёплый океан только в июле и августе.

 

 

 

США. Маверикс – где не только лучший, но и самый опасный сёрфинг. Волны гигантские – до 15 метров и поймать их можно в заливе Хаф-Мун-Бей на севере Калифорнии. Чаще всего это делают экстремалы-авантюристы. Ходят легенды о людях, удушенных веревками от досок, и голодных акулах, атакующих серферов, но все равно каждую зиму здесь проходит чемпионат по серфингу, который собирает толпы зрителей. Небольшой совет от kudapoehat.collectivemind.ru: если не собираетесь кататься – не подходите близко к воде. Большие волны регулярно утаскивают в океан людей.

 

 

 

Марокко. Благодаря своим правым поит брейкам (песчаные споты, быстрые сеты, трубы – прим.авт.), Марокко популярен среди европейцев зимой. Лучший сёрфинг на пляже PureBlueWater между Касабланкой и Рабата, где можно поймать волны любой сложности. Рыбацкая деревушка Taghazoute на юге порадует огромным выбором сёрфкемпов (есть русскоязычные – прим.авт.) и школ. Пляж HashPoint и пляжи вокруг Агадира так же отлично подходят для новичков. Большие волны в Морокко – с ноября по февраль, в сентябре-октябре волны меньше и погода теплее.

 

Франция. Европейский сёрфинг зародился именно здесь – на пляжах между Руайяном и Аркашоном – во французской Жиронде. На этом побережье будет интересно сёрферам любого уровня. Среди самых популярных мест – прославленный Хемингуэем Биарриц, где можно поселиться в роскошном отеле или скромной базе для серферов. Крупнейший серфинг-центр Европы – Лакано, где проходит один из основных этапов Чемпионата международного кубка по сёрфингу. Для опытных спортсменов подойдут Кап Ферра, ЛеВердон. Кататься на французских курортах лучше всего в сентябре-ноябре, когда поменьше праздного народа, но вода холодновата и без гидрокостюма не обойтись.

 

Испания. Кусочек побережья Бискайского залива на севере Испании – магнит для сёрферов. И волны здесь тёплые. Крупные учебные центры находятся в районе Сан-Себастьяна, неподалеку от границы с Францией. Этот город живет серфингом: в окрестностях можно найти пляжи на любой вкус. Опытные сёрферы выбирают волны в окрестностях города Мундака, где регулярно проводятся международные соревнования. Ехать в эти места лучше летом или в сентябре-октябре, когда сезон подходит к концу, а воздух и вода ещё не остыли.

 

Доминиканская республика и Шри-Ланка — ещё два места, куда можно податься, чтобы поймать волну. В Доминикане есть русская сёрфовая школа, где обучают русские инструктора. Самый известный сёрфовый пляж Доминиканы – это Кабарете. Волны здесь обычно не слишком большие и идеально подходят для освоения сёрфинга. Русская сёрфшкола в Доминикане находится в 50 км от Кабарете, в городе Рио Сан Хуан. Учиться серфингу в Доминикане можно круглый год, хотя самый лучший сезон по волнам – зимой. В Шри-Ланке обучаться серфингу можно на юге страны, катаются круглый год: с ноября по март на юго-западном побережье в месте под названием Хиккадува, а с мая по сентябрь – на восточном побережье в Аругама Бэй.

 

Китай. Не так давно прошла новость, что крупный сёрфинг-клуб будет создан на китайском острове Хайнань, уже сейчас пользующимся популярностью, которую местные власти пытаются закрепить. Решение о создании сёрфинг-клуба было принято после того, как в 2010 году в заливе Жиюэвань успешно прошёл международный сёрфинг-фестиваль, на который съехались профессионалы из Австралии, Новой Зеландии, Канады, Германии, США, Японии. Хайнань — самая южная точка Китая, единственный китайский остров с тропическим климатом. Считается, что в заливе Жиюэвань идеальные условия для серфинга; здесь есть несколько клубов, пунктов проката и школ по обучению серфингу. Лучший сезон для занятий этим видом спорта длится с октября по апрель.

 

Подобьём затраты!


Шорты…………………………………от 800 руб. до 3,5 тыс. руб.

Футболка …………………………………….от 1,6 до 2,5 тыс. руб.

Гидрокостюм ……………………………………………от 5 тыс. руб.

Доска ……………………………………………………от 1,5 тыс. руб.

Лонгборд…..от 5 до 7 тыс. руб., если с мотором, то 180 тыс. руб.

 

Если говорить о прокате сёрфинговой доски, то на Бали её аренда в сутки будет стоить порядка 170 рублей, месяц – около 2 тыс. рублей. Если хорошо поискать, то суточную стоимость реально снизить до 100 рублей, а месячную до 1,5 тыс. рублей. Цена зависит от самой доски – самая дешёвая – лонгборд. Что касается обучения, то если вы приехали на две недели, то возьмите курс в 10 дней – около 450 долларов. Необходимое снаряжение в эту стоимость входит.

 

К слову, недавно сёрфинговая доска была продана за 27,5 тыс. долларов. Доска от компании Jupiterpaddleboarding была выставлена на торги в городе Палм-Бич в штате Флорида. Организовал аукцион фонд защитников окружающей среды EvergladesFoundation, собирающий деньги на защиту природы в регионе, который регулярно подвергается наплыву туристов, так как является идеальным местом для пляжного отдыха и водных забав. Доску для сёрфинга длиной свыше 3 метров выставил на аукцион её владелец Джимми Баффетт. В нагрузку к ней идут такие примечательные дополнения, как весло от Джимми Льюиса, всемирно известного производителя досок для сёрфинга и основателя одноименного бренда, чехол для доски и мастер-класс серфинга от Jupiterpaddleboarding. Но даже она не стала самой дорогой. В 2011 году компания RoyStewart представила доску для сёрфинга стоимостью 528 тыс. долларов. Длина доски составила 366 см, вес – 20,4 кг. Создатели доски назвали её совершенной в гидродинамическом плане.

Хорошей волны!

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
1.08.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также