Жертвенный алтарь Универсиады

28.03.2012

Кто станет главной жертвой всероссийских спортивных игр?!

Сообщение о том, что проведение Всероссийских студенческих игр грозит сокращением летних каникул и более ранним началом нового учебного года, длительное время муссировалось в казанском студенческом сообществе на уровне слухов. И подтверждения, возможно, пришлось бы ждать еще долго, если бы на минувшей неделе перед казанскими журналистами не выступил министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов. Пресс-конференция агентстве «Татмедиа» с его участием была посвящена реализации программы капитального ремонта школ.

Комментируя слухи относительно Универсиады, глава татарстанского Минобраза рассказал, что Рустам Минниханов направил на имя министра образования и науки России Андрея Фурсенко официальное письмо с просьбой сместить начало предстоящего учебного года с 1 сентября на 1 августа 2012 года.

— И, соответственно, все образовательные процедуры (сессию — прим.авт.) необходимо завершить на месяц раньше для перечня вузов и ссузов, инфраструктурные элементы которых будут как-то задействованы в мероприятиях Универсиады, — процитировало его слова ИА «Татар-Информ».

Шаг, прокомментировал Альберт Гильмутдинов, «абсолютно верный и своевременный, чтобы потом не было лихорадки». Болезненное явление министр связал с тем, что приезд огромного количества гостей – в Универсиаде по официальным данным примут участие представители 170 стран мира – потребует мест для их размещения. Десятки тысяч мест для размещения участников игр в Татарстане собираются найти в студенческих общежитиях. «Пряником» для студентов в данной ситуации вытупает обещание о том, что и закончится учебный год на месяц раньше – где-то в мае 2013 года.

Ответа из федерального министерства озвученная инициатива пока не получила, но министр выражает надежду, что «Татарстан поймут и поддержат». В числе потенциальных участников перемен в учебных планах Альберт Гильмутдинов назвал КФУ, КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ и КГМУ.

Между тем, на вопрос «Вовремя», насколько правдива информация об августовском начале учебного года 2012/2013, студентка-очница из КНИТУ ответила следующее: «Ни о чем подобном не слышала». Несколькими неделями ранее в том же КНИТУ на сессии студентов заочной формы обучения на эту тему размышляла одна из преподавательниц. То есть фактически заочников в этом вузе уже проинформировали о грядущих переменах, а очников не решились. В дополнение к указанной министром необходимости освобождать общежития преподаватель заявила, что смещение также связано и с тем, что играм нужно будет добавить массовости. А это, мол, значит, что освободившиеся на месяц раньше студенты станут непосредственными участниками обеспечения многолюдности события! Учитывая, что Универсиада приходится на лето, каникул казанским студентам еще долго не видать…

Не нашла своего подтверждения информация о смещении учебного плана и в Казанском аграрном университете. Преподаватель КФУ в комментарии для «Вовремя» заметил: «Эта тема обсуждается в университете, но пока никакой достоверной информации у меня на этот счет нет». Позже один из студентов казанского федерального на условиях анонимности сообщит нам, что университет озвученную инициативу решил не поддерживать.

В разговоре с журналистом «Вовремя» другая студентка рассказала, что в университете ходит информация о «некой бумаге, принятой на республиканском уровне и ожидающей подтверждения на федеральном». До КФУ пока никаких официальных материалов не доходило.

Студенты недовольны, а вместе с ними и преподаватели. Особое недовольство выражают студенты из других городов – именно им предстоит освобождать места в общежитиях. Но массовых протестов представители КФУ выражать не собираются, митинговать и выступать против тоже – боятся отчисления.

Ярким примером может служить еще один вуз, точнее, его московский филиал в Казани – Российская академия правосудия (КФ РАП – прим.авт.). Когда дело доходит до принятых в Татарстане праздников, так студентам говорят: «Мы вуз московский и Москве подчиняемся, а республиканские праздники не для нас». А как дело дошло до Универсиады, которую принимают Казань и Татарстан, так, пожалуйста, – мол, готовы начать учиться с 1 августа и подчиняться местным правилам.

Вопрос о том, как студенческое сообщество в целом отреагировало на инициативу республиканского правительства, «Вовремя» адресовало в региональную молодежную общественную организацию – «Лигу студентов Республики Татарстан». Как заметил президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов, на его взгляд, «студенты должны с пониманием отнестись к этим изменениям, так как высокий уровень проведения предстоящих студенческих игр является важным условием дальнейшего поступательного развития нашей столицы как одного из студенческих центров России».

— Эта задача, которую можно будет выполнить качественно только в случае объединения сил руководства города, республики и широкой общественности, — считает он. — В первую очередь, студенческого сообщества.

Для достижения больших целей, отмечает Тимур Сулейманов, «всегда необходимо чем-то жертвовать». В адрес Лиги никаких высказываний относительно смещения учебных планов на данный моменту не поступало. В связи с этим президент Лиги студентов делает вывод, что «студенчество, в целом, спокойно отнеслось к этой инициативе».

Свое отношение к инициативе Тимур Сулейманов обозначил предельно кратко: «отношусь с пониманием ее необходимости».

Пока эти слухи/новости/инициативы витают в казанском воздухе, многих студентов заботит вопрос летнего отдыха – для кого-то это возможность передохнуть перед новым учебным стартом, а для кого-то – возможность подзаработать. Не секрет, что каждый год из Казани на летние заработки уезжают тысячи студентов. Кроме того, не стоит забывать и о том, что у большинства представителей студенческого сообщества на лето приходится не только сессия, но и практика – чаще длиной в месяц. Календарный подсчет, с учетом республиканской инициативы о смещении учебных планов, при этом студенту не в пользу: в июне – сессия, в июле – практика, в августе – учеба. А если вернуться к информации из КНИТУ относительно массовости присутствия на играх, то и новость о раннем завершении учебного года 2012-2013 уже не кажется такой обнадеживающей. Следующее лето будет ничуть не лучше.

Вот и выходит, что, как ни поверни, а Универсиада и правда «наше все». На алтарь великого события мы принесли свое время – тратим его на пробки из-за строительства развязок-мостов, спокойствие – шум на стройках не смолкает и ночью, силы – сколько объезжать-обходить приходится. Теперь вот еще и студенты. А в перспективе еще одна новость, имевшая место пару лет назад, когда Универсиада только зашла на горизонте. Помнится, именно тогда пошел слух о том, что во время игр казанцам запретят выезжать со двора на личном авто. Упоминался Владимир Путин, рекомендовавший не затруднять своими авто движение автобусов с участниками Универсиады. Обещали даже санкции отдельные ввести – чтобы неповадно было.

Так и живем – в ожидании великого и очень для нас для всех важного события. Те же москвичи при встрече нередко говорят: так для вас, для жителей все это делают, вам все останется. Может так оно и будет, но когда – через два года?! А пока мы терпеливо ждем, когда дороги станут свободнее, по ночам можно будет не просыпаться от шума развернувшейся рядом с домом стройки очередного объекта Универсиады, а студентов перестанут использовать как бесплатную массовку.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

29.03.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также