История по сходной цене

06.10.2011

Осколки древности

В последнее время в Казани одной из острых городских тем является критическое состояние многих старинных зданий в исторической части города (которая включает в себя не только традиционный центр, но и, к примеру, район Заречья – прим.ред). Вопрос находится на прямом контроле у Президента РТ Рустама Минниханова – причем не просто в формальном, но и в физическом смысле: в течение последнего месяца глава республики, в компании казанского экскурсовода Олеси Балтусовой, обходит объекты, куда явно давно не ступала нога инвестора. И то, что президент там видит, его явно не радует. Взгляду предстают разруха, горы мусора, а порой и просто руины.

Как пояснил в начале сентября на деловом понедельнике Ильсур Метшин, «для решения проблемы реставрации исторических памятников инвесторы просто необходимы».

— Мы понимаем, что на восстановление исторической части города нужны миллиарды рублей, — цитировала мэра пресс-служба города. — Таких денег ни в бюджете города, ни в бюджете республики нет.

Напомним также, что в прошлом году, на встрече с предпринимателями-членами Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ казанский градоначальник заявил, что готов реализовать особняки «буквально за рубль», но с гарантией, что они будут действительно восстановлены в соответствии с утвержденным проектом.

Действительно, тогда нашелся покупатель на Дом Фукса – в декабре прошлого года здание купило ООО «Арден». Но выяснив, что на реконструкцию здания требуется не менее 63 млн. рублей, собственник от объекта отказался.

Вместе с тем, прогулки Рустама Минниханова по историческому центру дали иные плоды – по итогам прокурорской проверки выяснилось, что два здания — дом №11 на улице Айвазовского и дом №52 на улице Московской – строятся без разрешительных документов на строительство в историческом центре Казани. Тем не менее, на Айвазовского поднят монолитный каркас здания из 6 этажей. Застройщиком дома на улице Айвазовского является Василий Янаков, а объекта на улице Московской – управляющая компания «Капитал-Траст-Инвест», сообщило ИА «Татар-информ» со ссылкой на прокуратуру города. В настоящее время прокуратура Казани направила в суд исковые заявления о признании незаконным строительства этих домов и их сносе.

 

Список инвестора

В сентябре 2011 года на продажу в частную собственность посредством публичного предложения было выставлено 3 объекта культурного наследия:

— Дом К.Ф.Фукса — здание площадью 921,6 кв.м с земельным участком площадью 624 кв.м по ул.Московская, д.58/5. Выставляется второй раз, первые торги состоялись 24 декабря 2010 года, но покупатель отказался. Стартовая цена — 6151,0 тыс.руб.;

— Флигель Ф.И.Петонди-В.М.Лошкина, где жил Л.Н.Толстой — здание площадью 337,6 кв.м с земельным участком площадью 659 кв.м по ул.Дзержинского, д.11/2, лит.21, стартовая цена – 8600,0 тыс.руб.;

— Дом А.Т.Маркова — вновь выявленный объект культурного наследия –нежилые помещения площадью 2827,2 кв.м в здании по ул.Баумана, д.27, стартовая цена – 27330,0 тыс.руб.

По состоянию на 3 октября 2011 года на лот №1 – Дом К.Ф.Фукса (ул.Московская, д.58/5)  было подано 3 заявки. Как сообщает пресс-служба мэрии Казани, решением постоянно действующей комиссии по организации и проведению торгов от 3 октября 2011 года участниками продажи посредством публичного предложения по лоту № 1 признаны следующие претенденты: Ибрагимов Эдуард Рафаэлевич (№1), Пичугин Валентин Алексеевич (№2), ООО Управляющая компания «Спектр инвест» (№3). Продажа посредством публичного предложения по лотам №2 и №3 признана несостоявшейся в связи с отсутствием заявок. Продажа посредством публичного предложения лота №1 (Дом К.Ф.Фукса) состоится 7 октября 2011 года.

Данные памятники архитектуры, находящиеся в муниципальной собственности г.Казани, уже выставлялись на продажу в июле этого года, но торги, назначенные на 26 августа 2011 года, не состоялись также по причине отсутствия заявок. Таким образом, было принято решение выставить данные объекты на продажу посредством публичного предложения — торги на понижение стартовой цены до минимальной (цены отсечения) стоимости равной 50% от начальной цены и заключение договора купли-продажи. Как уже писало «Вовремя», в итоге, к примеру, тот же Дом Фукса может быть реализован всего за 3 млн. рублей – по цене трехкомнатной квартиры.

В рамках плана реализации муниципального имущества города Казани на 2011-2013 годы на открытые аукционные торги, назначенные на 21 октября 2011 года, выставлены еще 9 объектов культурного наследия:

— Здание типографии «Миллят» — двухэтажное здание площадью 437,9 кв.м с земельным участком площадью 1883 кв.м по ул.Нариманова, д.62, стартовая цена — 4300,0 тыс.руб.;

— Дом, в котором в 1873 году родился и жил до 1891 года Бауман Николай Эрнестович, в 1919-1937 годах жил татарский драматург Карим Тинчурин — трехэтажное здание площадью 2004,5 кв.м с земельным участком площадью 1518,0 кв.м по ул.Профсоюзная, д.5/16, стартовая цена — 19900,0 тыс.руб.;

— Дом Свешникова (30-е годы XIX в., архитектор А.К.Шмидт) — двухэтажное здание площадью 829,0 кв.м с земельным участком площадью 911,0 кв.м по ул.Гладилова, д.22, стартовая цена — 8900,0 тыс.руб.;

— Дом П.З.Садовского — двухэтажное здание площадью 493,2 кв.м с земельным участком площадью 1231,0 кв.м по ул.Ш.Марджани, 4, стартовая цена — 8900,0 тыс.руб.;

— Дом Б.Апанаева (вторая половина ХIХ в.) — трехэтажное здание площадью 781,9 кв.м с земельным участком площадью 648,0 кв.м по ул Г.Тукая, д.84, стартовая цена — 8100,0 тыс.руб.;

— Дом Рахманкулова-Тайкич — здание площадью 1156,2 кв.м с земельным участком площадью 1374,0 кв.м по ул.Нариманова, д.70, стартовая цена – 11500,0 тыс.руб.;

— Дом, в котором жил с 1917 по 1918 год татарский революционер М.Вахитов (Апанаевское подворье) — здание площадью 4379,0 кв.м с земельным участком площадью 5953,0 кв.м по ул.Московская, д.60, стартовая цена – 44900,0 тыс.руб.;

— Дом, где в 1966-1974 годы жила актриса Гизатуллина-Волжская Сахибджамал – здание площадью 233,2 кв.м с земельным участком площадью 527,0 кв.м по ул.К.Маркса, д.60, стартовая цена – 2500,0 тыс.руб.;

— Дом Б.Ф.Сабитовой (1884 год, архитектор П.И.Романов) — здание площадью 508,6 кв.м с земельным участком площадью 326,0 кв.м по ул.Г.Тукая, д.86, стартовая цена — 5000,0 тыс.руб.

Ознакомиться с аукционной документацией и проектами охранных обязательств на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), выставленные на продажу, можно в сети Интернет на официальном сайте Комитета земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета г.Казани: kzio.kzn.ru.

 

Жесткие условия

Победитель обязан заключить охранное обязательство с Министерством культуры Республики Татарстан и произвести ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия и благоустройству территории в сроки, указанные в условиях договора (как ранее было заявлено исполкомом, срок этот – до 2013 года – прим.ред). Как отмечают в мэрии Казани, в случае невыполнения собственником обременений договор купли-продажи имущества будет расторгнут в одностороннем внесудебном порядке без возврата денежных средств.

Вместе с тем, очевидно, что не только мэрия, но и потенциальные собственники хотели бы получить если не гарантию, так некое послабление ввиду социальной значимости приобретения и, главное, капиталоемкости восстановления подобных объектов. На совещании у Кафиля Амирова, состоявшемся вскоре после памятного заседания на эту острую  тему у Президента РТ Рустама Минниханова, было принято решение выйти с законодательной инициативой о введении финансовых льгот для инвесторов (при условии сохранения объекта культурного наследия – прим. авт.).

Кроме того, прокуратура предложила «реанимировать» п.3 ст.14 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в органы республики и России. Действие данной нормы, предусматривающей компенсацию затрат собственникам и пользователям объектов наследия по производству за счет собственных средств работ по их сохранению было приостановлено до 01.01.2012. Другие нормативно-правовые акты так и не были разработаны.

 

Вовремя:ру

06.10.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также