Инвестиции по шариату

18.05.2012

Российская действительность и правда порой бывает агрессивной. Такое мнение озвучил в рамках традиционного саммита исламских финансов в Казани управляющий партнер KMPG в России и СНГ Эндрю Крэнстон. В собственном выступлении он попытался дать ответ сразу на три вопроса относительно возможности исламского финансирования в России. Ответ на первый: каковы возможные масштабы – был довольно кратким – Крэнстон заявил о наличии на Ближнем Востоке множества фондов, которые ищут, куда бы пристроить свои деньги. Вывод: масштабы не ограничены. Более того, исламские финансы вполне способны разрушить традиционную западную систему финансирования.

В рамках обсуждении второго вопроса: почему нет большого потока транзакций – спикер прокомментировал, что дело в восприятии инвестиционного климата России. Существуют также и технические проблемы, банковские законы и ассоциированные налоговые эффекты, не вполне отвечающие законам шариата. В третьем вопросе: что нужно делать, чтобы продвинутся в направлении исламского финансирования – Крэнстон отмечает тот факт, что в России ощутим недостаток знаний, уверенности в том, как использовать эти самые исламские финансы. А за неуверенностью, как правило, прячется страх, прикрываемый излишней бравадой. Это к вопросу об агрессивности.

Как один из примеров неуверенности России может служить история, связанная со старейшим университетом нашей страны – МГУ. Университет некоторое время назад вынашивал идею провести на своей территории круглый стол по исламскому финансированию. Гостей ожидалось немало, но в последний момент все отметили. В качестве возможной причины прозвучала фраза, что круглый стол может перерасти в нечто, схожее с заманиванием в исламизм. В прошлом году и вовсе зашла речь о специализированном спецкурсе «исламские финансы» на экономическом факультете МГУ. Но и эта инициатива так и осталась нереализованной. Как заметил в рамках «Kazansummit-2012» директор налогового департамента International Tax Associates Рустам Вахитов «такой курс наше общество принять не готово».

Между тем, в той же Казани тематический круглый стол все же состоялся – не далее как в апреле в КФУ обсудили тему «Реализация принципов исламского права в экономике Республики Татарстан: возможности, проблемы и перспективы». В числе гостей присутствовал генеральный консул Исламской Республики Иран в Казани Расул Багернежад Шаян. К слову, исламские финансы становятся все более популярными в Китае, Европе, Швейцарии, Франции, Англии (в этом направлении работают 29 институтов – прим.авт.), США (9 производств исламской продукции – прим.авт.). Что касается России, то на саммите было подчеркнуто, что второй язык стандартов сделок исламского финансирования – русский.

Исламские финансы выглядят неким островком спокойствия и с точки зрения защищенности. В то время, как во всем мире, по словам заместителя декана Шариатского факультета Дамасского университета Тауфика Рамадана Бутыя, «разразилась буря (финансовый кризис – прим.авт.), оставившая поле, сжатое ветром и огромные потери», исламская экономика оказалась неподверженной этому мощному натиску. Более того, именно в этот период она ускорила свое развитие. А кризис, по словам Бутыя, «еще продолжает угрожать всем экономикам мира».

По информации портала pgorgrussian.com, исламские финансы являются инновационными, гибкими и потенциально очень выгодными. Оперируя в семидесяти странах активами в сумме около 500 млрд. долларов, они готовы расширяться геометрически. Аналитики предсказывают, что эта система будет скоро управлять приблизительно 4% мировой экономики. И в отличие от рыночной экономики исламские финансы сконцентрированы на религиозных законах ислама и функционируют так, чтобы поддержать мусульман в следовании «шариату» – религиозному закону, который базируется непосредственно на Коране. Как прокомментировал замдиректора Департамента стратегического развития и маркетинга Международного банка Азербайджана Бехнам Гурбанзаде, «исламское финансирование – прежде всего – моральные ценности».

Исламские религиозные активисты, интеллигенция, авторы и религиозные лидеры всегда поддерживали запрещение «рибы» – процентного дохода, который получают кредиторы, и осуждали «гарар», который является одним из видов спекуляции. В соответствии с этой верой деньги сам по себе не должны становиться товаром, чтобы создавать больше денег отмечено на pgorgrussian.com. Исламские финансы избегают хеджевых фондов и частных акций, потому что они просто умножают наличные деньги, обдирая активы.

Деньги в исламском финасировании служат средством или инструментом для повышения производительности. Этот принцип воплощен в исламских облигациях – «сукук». Сукук это всегда инвестиции в реальные проекты и они никогда не используются в спекулятивных целях. Этот принцип следует из запрета шариата играть в азартные игры, а также из запрета любых форм долга и действий, которые связаны с риском. Исламские финансы представляют, в первую очередь, единственную мировую силу в экономике, которая бросает вызов концепции экономике грабежа. Она не разрешает инвестирование в порнографию, проституцию, наркотики, производство табака или азартные игры.

По оценке председателя правления итальянской некоммерческой организации ASSAIF Альберто Брунони, скептическое восприятие, отсутствие соответствующего законодательства и нормативно-правовой базы для развития исламских финансовых продуктов в России лишь временные препятствия. Внутренняя среда нашей страны, отметил Брунони в одном из своих интервью, быстро меняется «и становится все более благоприятной для реализации исламских финансовых принципов». В последние несколько лет Россия увеличила дипломатическую активность в исламском мире, четко определила мусульманские страны как идеальное место для укрепления своего положение в мировом порядке XXI века.

Россия, уверен спикер, не может не учитывать исламские финансы в качестве инструмента привлечения финансирования, диверсификации его источников, мобилизации внутренних сбережений и в определенной степени инструмента управления денежно-кредитной политикой. Кроме того, у нашей страны есть потенциал стать крупнейшим рынком исламского финансирования в ЕС, благодаря богатству сырьевой базы, размеру мусульманского населением и географической близости к большинству мусульманских стран Центральной Азии и Ближнего Востока. Как страна БРИК, она будет готова конкурировать с Индией и Китаем.

И, несомненно, что для исламских финансов является интерес крупнейших российских банков и предприятий к этому рынку, а также то, что они исследуют его и ищут здесь новые возможности для бизнеса. Этот интерес может помочь сподвигнуть российское государство на пересмотр политики и рассмотрение вопроса о содействии исламскому финансированию через соответствующие акты законодательного и финансового характера. Представители гражданского общества, бизнесмены и университеты, делится Альберто Брунони, объединяют свои силы с общественными исламскими организациями в формировании новой деловой среды. Основание этого интереса – тесные исторические связи России с мусульманским миром и экономика, богатая природными ресурсами, что может стать базой при заключении исламских сделок. Сделок, надежно обеспеченных активами.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя.ру

18.05.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также