INVEST in TATARSTAN: «Давос» на казанской земле

08.12.2012

 

Ключ к инвестиционному успеху – вкопаться в землю глубже других.

 

Джон Нефф

 

Международный зимний форум «INVEST in TATARSTAN 2012» станет логическим завершением масштабной имиджевой кампании с одноимённым названием. Напомним, что старт PR-кампании был дан в мае этого года в ОАЭ, в рамках II Ежегодного Инвестиционного Форума в Дубае. После этого презентации инвестиционного потенциала республики прошли в Малайзии, Сингапуре, Финляндии и, совсем недавно, в Лондоне. Собственно, именно в этом и заключалась главная цель нового регионального бренда «INVEST in TATARSTAN»: серия крупных международных мероприятий, направленных на продвижение республики на международном уровне. Затраты на это, кстати, составили 30 млн. рублей. И эта сумма – вложения правительства РТ в инвестиционную привлекательность региона.

Что касается Давоса, то Казань действительно ничуть не хуже площадки, где проходит Всемирный экономический или Давосский форум. Как заметил в рамках пресс-конференции, посвящённой форуму «INVEST in TATARSTAN 2012», глава Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, в Казани есть свои заснеженные склоны – местом проведения форума станет горнолыжный комплекс «Казань» и необходимая такого уровня мероприятию атмосфера. Формат, обещают сделать эксклюзивным – закрытым, чтобы без «лишних людей», информационно-насыщенным, с акцентом на конкретные проекты. И неформальным, с привлечением к диалогу с инвесторами и бизнесом президента РТ Рустама Минниханова и премьер-министра РТ Ильдара Халикова. То есть первые лица республики услышат те трудности, которые испытывают инвесторы при заходе в Татарстан и услышат тех инвесторов, которые здесь уже работают.

Особенность мероприятия также и в его главном информационном спонсоре – телеканале CNBC – крупнейшим бизнес-каналом с 380 млн. зрителей по всему миру. Бизнес направление работы, по словам Линара Якупова, и определило выбор в пользу CNBC, ставшего главной информационной поддержкой имиджевой кампании. К слову, как заметил Линар Якупов, трансляция роликов на CNBC принесла свои плоды – в заграничных поездках главы АИРа после фразы «мы представляем Татарстан», другая сторона тут же восклицает, что видела сюжет о республике на CNBC. К слову, если до старта программы узнаваемость республики была на уровне 10%, то сейчас уже 44%. В рамках форума канал будет транслировать самые «захватывающие интересные моменты эксклюзивных обсуждений и презентаций». Да, кстати, ещё одним эксклюзивом форума станет открытие «Клуба инвесторов – друзей Татарстана», на котором запланировано обсуждение вопросов инвестиционного климата региона.

Презентовать Татарстан будет порядка 100 инвестиционных проектов по приоритетным направлениям, определённым в направлении развития республики: химия и нефтехимия, строительство и производство строительных материалов, сельское хозяйство и переработка продуктов питания, IT и телекоммуникации, туризм и сфера услуг. Кроме того, в списке приоритетов: машиностроение и производство автокомпонентов, медицина и фармацевтика, халяль индустрия. Отдельный пласт форума будет посвящён проекту татарстанского «умного города» – Smart City Kazan, призванного стать многофункциональным центром республики. В его создании принимают участие 30-40 иностранных компаний. И, конечно, город-спутник «Иннополис», обозначенный указом на федеральном уровне «особой экономической зоной». Город-спутник, которому пророчат будущее места самых высоких технологий занимает 192 гектара территории Верхнего Услона и 102 гектара в Лаишевском районе.

Практическая составляющая форума обещает дать полную картину всей работы Агентства инвестиционного развития и его деятельности по привлечению инвестиций. Инвестиции, говорит Линар Якупов, так просто не приходят – для того, что их привлечь приходится приложить максимум усилий. И не только организационных, но и инфраструктурных. Например, по словам спикера, если в Татарстан заходит инвестор, то его появление это не разовый визит, а намерение задержаться в республике на 5-10 лет. И, соответственно, для полноты жизни на новом месте ему необходимы условия: жильё, медицинское обеспечение и школа международного уровня, в которой будут учиться его дети. Кстати, количество компаний с иностранными инвестициями в республике насчитывается 1,3 тыс. единиц. Порядка 600 из них со 100% иностранным капиталом. Существенный рост в первом полугодии текущего года показал и объём привлечённых инвестиций – он вырос в 7,1 раза – до 291,9 млн. долларов.

В 2011 году прямые инвестиции в регион составили 68 млн. долларов. Общий объём инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) по данным на сентябрь текущего года – 235,8 млрд. рублей, объём привлечённых иностранных инвестиций – 420,1 млн. долларов США, из них прямые иностранные инвестиции – 333,8 млн. долларов США. Каждую неделю, поделился с журналистами Линар Якупов, в республику прибывают сразу несколько иностранных делегаций. А каждый день бывает от одной до нескольких встреч. И именно эта работа – насыщенная, непростая, остаётся за закрытыми дверями. Ведь чтобы инвестор принял твёрдое решение выбрать Татарстан для вложения своих средств, говорит Линар Якупов, может пройти от полугода до двух лет. И даже в столь казалось бы затянувшемся ожидании нельзя забывать напоминать о себе. Например, целенаправленной имиджевой компанией, такой как «INVEST in TATARSTAN». И именно об этой работе будет рассказано в рамках зимнего форума.

А некоторая закрытость работы агентства имеет свои причины – в комментариях Линар Якупов заметил, что «конкуренты не дремлют» и даже «наступают на пятки». Стоит озвучить какую-то информацию, как в той же теме или к тому же инвестору «подключаются» другие регионы. Среди конкурентов республики – Башкортостан, Ульяновская область и Калуга. Последняя заслуживает отдельного слова. Город, который никогда не мог похвастаться развитой индустрией, как, например, Татарстан, сегодня очень успешен в привлечении инвесторов на свои проекты. И промышленность под это создал и развил её до хороших масштабов. И под инвестиционные вопросы в этом городе в буквальном смысле заточены все – главы, руководители, министерства, согласовывающие органы. Даже первое лицо с готовностью ответит на любой вопрос самого пытливого инвестора – в теме, в общем. Татарстану только предстоит выстраивать похожую политику. С другой стороны, все предпосылки для этого есть и работа в этом направлении ведётся. А на форуме её предстоит увидеть воочию.

В первый его день запланированы тематические сессии, круглые столы по приоритетам работы Татарстана, встречи с участием Ильдара Халикова. Во второй день участники форума встретятся на деловом завтраке с Рустамом Миннихановым. В рамках этой встречи будут личные встречи инвесторов и представителей предприятий РТ, двусторонние встречи президента с главами делегаций. Будут и конкретные решения, намерения, закреплённые в подписанных в этот день соглашениях о сотрудничестве. Стоит также заметить, что Агентство в декабре запускает ещё один свой проект, а точнее новый орган – Инвестиционный совет, призванный стать площадкой для обсуждения тех инвестиционных проектов, которым нужна поддержка государства. Общее количество проектов, которые поступили в АИР – 250. А Инвестиционный совет также будет выполнять функционал обеспечения принципа «единого окна» для инвесторов при взаимодействии с органами исполнительной власти.

Татарстан, по плану, должен стать тем пунктом, где сойдутся достижения высоких технологий Европы, капитал Юго-Востока и Китая. И инвесторы, придя в Татарстан, должны получить всё то, что есть в развитых странах. Вот в Китае, например, строятся 100 умных городов, а в Малайзии, в штате Джохор, на границе с Сингапуром в «умный город» правительство вложило 385 млн. долларов и получило «ответ» в 10-кратных суммах. А в Индии, в Мумбае, опять же для примера, деловой центр города перенесли ближе к аэропорту, избавив деловое сообщество от транспортных проблем, свойственных центральной части мегаполисов. К слову, как заметил Линар Якупов, России очень давно не было на юго-восточных рынках. Хотя о нашей стране помнят и думают о её перспективах как нового рынка. Например, недавно четыре татарстанские компании «засветились» на выставке в Индонезии и заставили о себе говорить. Новый повод заявить о себе приближается – зимний «INVEST in TATARSTAN 2012», на участие в котором уже заявились представители США, Великобритании, Голландии, Бельгии, Австрии, Германии, Китая.

Напоследок предлагаем посмотреть презентационный ролик проекта.

До встречи на горнолыжном комплексе «Казань» 14-15 декабря! 

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
08.09.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также