Инструменты глобальной политики

25.01.2012

Международные рейтинговые агентства вновь оказались под прицелом массированной критики представителей Евросоюза. Как заявил на днях в интервью испанской газете El Pais вице-президент Еврокомиссии Антонио Тахани, снижение индексов нескольких европейских стран, в том числе экономических локомотивов ЕС, в преддверии обсуждения советом Европы введения так называемого «налога Тобина», нужно рассматривать не иначе, как шантаж.

«Налог Тобина», названный по имени своего создателя, американского экономиста Джеймса Тобина – это налог на ведение безналичных конверсионных операций с иностранной валютой. Для Европы это больная тема уже потому, что страны-участники ЕС на протяжении многих лет не могут найти взаимопонимание между собой по вопросам внедрения налога. Нервно-напряжённая реакция европейцев объясняется ещё и тем, что введение «налога Тобина» в странах ЕС сделает невыгодными большую часть валютных спекуляций на международном рынке, от чего выиграют США, увеличив свою прибыль. А это, в свою очередь, означает, что перманентное снижение индексов стран ЕС в глазах европейцев является ничем иным, как работой по укреплению доллара.

Что же представляют собой международные рейтинговые агентства? Почему в последнее время они стали всё чаще выступать в качестве инструмента управления глобальными процессами в экономике и политике многих развивающихся стран? «Вовремя» открывает серию обзоров, посвящённых истории и масштабам деятельности международных рейтинговых агентств.


Рейтинги и индексы в экономике США

Экономику США, от спокойствия и благополучия которой сегодня зависит вся мировая экономическая система, невозможно себе представить без рейтинговых агентств, которые оценивают все сферы финансово-экономической деятельности американского государства. При этом механизм оценки этой самой деятельности при ближайшем рассмотрении оказывается до того примитивным и смешным, что ум отказывается поверить в сам факт того, что присваиваемые агентствами рейтинги и индексы имеют реальное отношение к так называемой реальной экономике.

Наглядный пример – индекс производственной активности США, который рассчитывается Институтом менеджмента по снабжению. Этот институт объединяет в себе более 40 тысяч ведущих менеджеров, представляющих самые разные сферы экономики. Ключевым моментом в разработке индекса производственной активности является опрос этих самых менеджеров, которые сравнивают показатели прошлого месяца в сфере заказов, производства продукции, цен на импорт и экспорт и т.д., после чего делают вывод: стало лучше, хуже или ситуация не изменилась. Данные опросов обрабатываются по специальному алгоритму. В результате исследователи получают величину от 0 до 100 процентов. Если индекс производственной активности превышает 50%, значит, американская (а вслед за ней и мировая — прим.авт.) экономика в обозреваемом месяце процветает, если меньше – начались проблемы (напомним, что индекс производственной активности оценивает состояние всей американской экономической системы в целом — прим.авт.).

Другими словами, благополучие или, наоборот, нестабильность экономики США определяется отнюдь не ситуацией, сложившейся на их внутреннем или внешнем рынках, а мнением менеджеров, опрошенных американским Институтом. Сегодня большинство респондентов заявило, что жить стало лучше, жить стало веселей, значит, так тому и быть. Завтра большинство придёт к выводу, что ситуация с производственной активностью оставляет желать лучше, значит, стоит опечалиться.

 

Standart&Poors

Одним из наиболее влиятельных международных рейтинговых агентств на сегодняшний день является Standart&Poor’s. Оно занимается исследованиями финансового рынка. Индексы этого агентства отражают положение эмитентов (производителей ценных бумаг — прим.авт.) различных стран. Рейтинговые показатели S&P в долгосрочных кредитных рейтингах имеют буквенное обозначение от ААА – наиболее благоприятный показатель, свидетельствующий о том, что эмитент имеет все возможности выплачивать проценты по долговым обязательствам, до одной С – неблагоприятный показатель, говорящий о невозможности эмитента расквитаться с долгами. Кроме того S&P использует показатели SD, обозначающие отказ эмитента от выплаты долгов, D, который присваивается эмитенту в случае, если объявлен дефолт и S&P склоняется к тому, что эмитент откажется от своих обязательств по оплате большинства долгов. Есть ещё NR, означающий, что агентство не присвоило оценку эмитенту. Рейтинги S&P активно используются глобальными инвесторами для направления финансовых потоков.

В настоящий момент, по данным официального сайта агентства в России, общий объём всех долговых обязательств с рейтингами Standard&Poor’s, которые обращаются на мировом финансовом рынке, превышает 32 трлн. долларов США. Индексы Standard&Poor’s, S&P 500 и S&P Global охватывают акции 500 ведущих американских компаний, а также компании из 30 стран, которые контролируют около 70% капитализации мирового рынка.

 

Скандал

Летом прошлого года Standart&Poor’s впервые за последние 70 лет понизило кредитный рейтинг самих Соединённых Штатов, что вызвало негодование властей. Агентство обвинили в атаке на национальную безопасность США и подрыве стабильности финансовых рынков государства.

При этом остальные рейтинговые агентства, как сообщает «Сетевой интеллектуальный клуб», подтвердили стабильность финансовой системы США, руководствуясь скорее соображениями политической целесообразности, чем реальным положением дел. В дальнейшем большинство глобальных инвесторов подтвердили выводы, сделанные S&P.


Критика европейцев

Летом того же года европейский комиссар по вопросам юстиции Вививан Рединг высказал идею лишить Standart&Poor’s монополии при назначении рейтинговых оценок эмитентов в различных странах. Помимо S&P, в «список Рединга» попали Moody’s и Fitch. Свою инициативу еврокомиссар объявил нежеланием, чтобы три частные американские корпорации «сломали Европу».

О том, как выглядит «подрывная» деятельность рейтинговых агентств в глазах европейцев, будет рассказано в следующей части обзора «Вовремя».

 

Глеб Постнов,

Вовремя:ру

25.01.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также