Информационная вода с государственного гуся

27.07.2012

 

Каждый раз, когда включаешь телевизор, чтобы посмотреть информационный блок, не оставляет чувство, что опять опоздал — хорошие новости уже показывали.

 

Шутка

Двойка по химии

В понедельник 23 июля мировые ленты новостей тревожно пестрили новой подробностью сирийской внутриполитичекской борьбы, которую правильней бы было назвать гражданской войной.

Сирийские власти заявили о том, что готовы использовать имеющееся у страны химическое оружие только в случае иностранной агрессии, однако заверили, что оружие не будет использовано против мирного населения.

Ранее Израиль выражал обеспокоенность тем, что беспорядки в Сирии могут привести к потере контроля за химическим оружием, и заявил о готовности вмешаться в ситуацию.

Между тем, хотя Россия и Китай 19 июля заблокировали в СБ ООН очередной проект резолюции по Сирии, предусматривавший санкции в отношении Дамаска, отдельные государства, например страны ЕС, наращивают санкционное давление на Сирию и ужесточают порядок соблюдения эмбарго на поставки оружия в эту страну.

Каким образом можно использовать химическое оружие, но при этом оградить от него население – знает только администрация Асада.

Все мировые лидеры и глава ООН осудили такой демарш сирийского руководства. Даже российский представитель в ПАСЕ, вице-спикер этой организации  Леонид Слуцкий, вставил свою ремарку о том, что заявление Дамаска, не способствует поиску путей урегулирования сирийского кризиса. Россия указала Сирии на недопустимость каких-либо угроз применения химического оружия, говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.
Эксперты гадали, что это было: реальная угроза или попытка схватится за химическую соломинку? Скорее всего, после последних терактов в Дамаске у сирийского руководства слегка съехала крыша.

Химическое оружие они могут применить только против тех, кто поблизости. Например, против Израиля или Турции. Но при этом военным Сирии следует учитывать, что даже при угрозе применение оного, её просто забросают бомбами. И скажут, что сделали это в целях самосохранения. Как сказал официальный представитель Пентагона Джордж Литтл «сирийская сторона не должна ни одной секунды даже думать о том, чтобы применить химическое оружие». Тут уж не до мирного населения. Часть его, безусловно, погибнет. Либо от хим. оружия, либо от «сверхточных» натовских авиаударов.

В этой ситуации непреклонность России и Китая по вопросу санкций становится подозрительной уже даже для ярых поклонников этих стран. Ведь в проекте резолюции Совбеза ООН, который отклонили российская и китайская делегации уже и не говорится об интервенции. Если даже экономические санкции недопустимы в случаи, когда мировое сообщество хочет повлиять на позицию Асада, то как тогда ещё это можно сделать? Уговорами — переговорами?

 


 

Космическая поломка

24 июля мир узнал об очередных «достижениях» российской космонавтики. Российский грузовой космический корабль «Прогресс» из-за технической неисправности не смог пристыковаться к Международной космической станции. Сначала ничего не предвещало неприятностей, процесс стыковки на участке дальнего автономного сближения протекал штатно.

Затем, когда «Прогресс» находился на расстоянии 161 километра от станции, система управления движением «Курс-НА» корабля сформировала команду на запрет последующих операций, в связи с чем сближение было приостановлено. И теперь повторить  стыковку с МКС можно будет только  29 июля.

В этой на первый взгляд негативной информации можно найти нотки позитива. Оказывается, у наших космических кораблей есть автоматическая система оповещения о неполадках. Это крайне обнадеживает. Возможно, лет через 100 космические технологии доберутся и до грешной Земли. До грешников из Автоваза. Не исключено совсем, что данную систему установят на какую-нибудь Ладу Дрезина (если к тому времени, конечно, это не перестанут выпускать).

Хотя нет. Автовазу это будет не выгодно. Новая машина не сможет даже выехать с завода, поскольку после поворота ключа зажигания, система управления движением тут же сформирует команду на запрет последующих операций.

По поводу последней неудачи и отечественных наших космических проектов, можно сказать только одно – это инопланетяне, однозначно. Им стало известно, что старушка МКС, по воле российского руководства, намерена ещё как минимум до конца президентского срока проболтаться в космосе. А ведь МКС (кто не в курсе) — последний оплот землян перед агрессией с Сириуса. Теперь у сириуцианцев одна надежда – лишить МКС подпитки в виде грузов с Земли.

 



Pussy Riot: из камеры в мировое турне

 

Среда ознаменовалась культурно-политическим событием. Впрочем, контекст этой истории тянется уже несколько месяцев и похоже растянется до Нового года.

Известный британский музыкант Стинг выступил с заявлением в поддержку трех арестованных по делу о хулиганстве участниц российской панк-группы Pussy Riot, говорится на сайте международной организации Amnesty Internationl. «Это ужасно, что участницы группы Pussy Riot могут получить до семи лет тюрьмы. Несогласие с (теми или иными) взглядами — это законное и естественное право в любой демократии, и современные политики должны толерантно отнестись к этому обстоятельству. Чувство меры и чувство юмора говорят о силе, а не о слабости», — заявил Стинг.

Стинг должен сегодня выступить в Санкт-Петербурге. А в среду артист выступал как раз в Москве.

Вообще, многие западные артисты уже высказались в том смысле, что мракобесие и правосудие всё-таки разные вещи, а их смешение в одном судебном флаконе не делает чести России. Западные музыканты обожают заступаться за беззащитных. Это такой устойчивый тренд: сегодня спасаем китов, завтра — Pussy Riot.

А сами девушки из скандальной группы, похоже, даже и не рассчитывали на всемирную славу. Теперь на Западе они популярнее Димы Билана.

Вот только одна деталь мешает им как следует насладится триумфом – они всё ещё за решеткой. И их арест суд (если, конечно, в данном контексте уместно это слово) продлил до января  2013 года. Елку наряжать «кощуницы» будут в камере.  

Как говорил наш бывший президент, а ныне почетный премьер-министр, известный либерал и гуманист Дмитрий Медведев: девушки получили, что хотели. За популярность надо платить. Иногда разлукой с детьми.

 


Ответный удар Навального

В четверг блогсферу, да пожалуй и весь интернет взорвал своими разоблачениями блогер, борец с коррупцией и популярный политик от внесистемной оппозиции Алексей Навальный.

Он обвинил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина в том, что тот пытается скрыть наличие недвижимости, бизнеса и вида на жительство в Чехии. В своем блоге Навальный разместил документы, которые, по его словам, это подтверждают. Оппозиционер также заявил о том, что направил обращение президенту России с просьбой освободить Бастрыкина от его должности. Также он написал письмо на имя главы СК с просьбой проверить деятельность главы СК. Что поделаешь, с юмором в порядке не только у Навального, но и у тех, кто пишет в России законы.

«Еще в 2008 году депутат-единоросс Хинштейн опубликовал сведения о том, что высокопоставленный госслужащий Бастрыкин является собственником недвижимости в Чехии и учредил там компанию. Бастрыкин тогда вяло все опроверг, Хинштейн по каким-то причинам тему бросил. Мы решили поисследовать эту тему», — пишет Навальный.

По словам блогера-политика, это было нетрудно. «Вся информация об учреждении компаний, владении недвижимостью, статусе граждан и т. д. в Чехии является информацией публичной, ее может запросить и получить любой человек. Все шаги, сделанные нами, может повторить любой, все данные и документы верифицируются, их подлинность легко подтверждается», — пояснил Навальный.

Затем в той же блогосфере появились разоблачения разоблачений. Некто Юрий Суетин опубликовал информацию о том, что слова в чешском документе «Dlouhodoby pobyt», который Навальный перевел как «вид на жительство», на самом деле означают всего лишь «долгосрочная виза».

В ответ Навальный ещё раз запросил чешскую сторону.  Министерство внутренних дел Чехии подтвердило наличие вида на жительство в этой стране у главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Кстати, об этом же пишет The Financial Times.

По этому поводу Навальный уже едко прошелся у себя в блоге: «чешский МИД не разобрался в том, что именно в Чехии является видом на жительство, а что визой; слабое знание чешского языка представителями посольства Чехии не позволяет им правильно перевести фразу dlouhodobému pobytu; МВД Чехии похитило генерала Бастрыкина, силой выдало ему вид на жительтство и принудило к покупке недвижимости. Они пытали его пивом».

Но дело в том, что вид на жительство – не самое страшное, что раскопал Навальный. Он подозревает, что Бастрыкин (или по его просьбе) подделал документ о передаче своей доли в чешской фирме по торговле недвижимости жене.

СК и телеканалы России до сих пор хранят молчание по поводу этой истории. Впрочем, знающие люди уже давно привыкли к новостям по отечественному ТВ. По их мнению, им для реалистичности не хватает закадрового смеха.

Только пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал РБК daily заявление Навального. Если, конечно, это можно счесть комментарием. «Мы не читаем блог Навального и не думаем, что это нужно. Блог Навального не повод для какого-то внутреннего расследования в отношении главы СКР Александра Бастрыкина или кого-то еще».

Страусиная позиция власти говорит о том, что пока им не удается скреативить адекватный ответ. И чем дольше длится пауза, тем больше людей верят в версию Навального – Бастрыкин – иностранный агент. Насколько невероятной она бы не казалась здравомыслящим людям. Ведь коммерческая деятельность в стране НАТО для рядового россиянина — уже почти преступление.

Эксперты считают, что таким образом Навальный ответил Бастрыкину на то, что тот подгоняет своих подчиненных в деле Кировлеса. И подгоняет в определенную обвинительную сторону. Там Навальному уже предъявляется обвинение. Он якобы украл кировский лес. Не весь, конечно, что-то осталось. Но могут и задержать. Так же надолго как и Pussy Riot.

 


Обойдемся без возбуждения?

С полезной инициативой выступили сегодня депутаты от «Справедливой России».

В осеннюю сессию Госдумы будут внесены поправки в УПК, которые исключат стадию возбуждения уголовного дела. «Эта стадия сегодня самая коррупционная в уголовном процессе. Правоохранительные органы зачастую используют ее как давление на людей. До 1937 года ее вообще в законодательстве не было, — заявила «Известиям» главный инициатор поправок — депутат СР генерал-майор Татьяна Москалькова. — Сначала сигнал о преступлении регистрируют, вызывают к «операм», опрашивают: возбуждать дело или нет? Если возбудили — новые допросы, правда, уже со следователем. Человека гоняют по всем процедурам несколько раз. На этой стадии теряется возможность сохранить доказательную базу до суда», — сетует парламентарий.

Москалькова предлагает вернуться к форме следствия, которая существовала с 1864 года, когда человек получал статус обвиняемого непосредственно перед первым заседанием суда. Такая система действует сейчас, в частности, в США, Великобритании, Канаде и даже Молдавии.

То есть получается, что мы до сих пор живем как в «лучшие» годы. То есть по законам 37 года.

Не удивительно, что наш бизнес, мягко говоря, не очень защищен с правовой точки зрения. Отсюда и его «временный» характер. При советской власти никакого бизнеса быть не может. Господа все в Париже!

Дай Бог удачи депутатам-эсерам! Говорят, что и коммунисты вроде готовы поддержать эту инициативу. Вот только вопрос с «Единой Россией» и с «соколами» Жириновского.

Ведь инициатива исключит дублирование расследования. А это финансовый удар по целой отрасли добывания денег из бизнесменов.

Вряд  ли единороссы и жириновцы осмелятся на такое.

Впрочем, поживем – увидим. 

Дмитрий Смирнов, Вовремя.ру
27.07.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также