IBM: новые вехи IT в бизнесе Татарстана

27.11.2012

 

Интернет не меняет бизнес-модели, он способен лишь дать новые мощные инструменты уже существующим.

 

Даг Девос

 

КАМАЗ определил выгоду в передаче управления IT-парку

Экономическую выгоду КАМАЗа озвучили совсем недавно – в рамках первого форума IBM «Современные перспективы преобразования и развития», который состоялся в Набережных Челнах. Встреча была посвящена эффективному использованию IT в бизнесе.

По информации пресс-службы компании IBM, в начале текущего года в рамках общей модернизации IT-инфраструктуры руководство IT-департамента ОАО «КАМАЗ» приняло решение о переводе основных бизнес-приложений на аутсорсинг в дата-центр казанского IT-парка, используя при этом решения IBM. Ряд бизнес-приложений, включая ERP-систему SAP заводов «Металлургического комплекса», общезаводские системы 1С: Предприятие и Microsoft (почтовый сервер Exchange, портал SharePoint и коммуникатор Lync – прим.авт.) был размещён в частном облаке виртуальной инфраструктуры дата-центра на базе блейд-серверов IBM Blade Center H и системы хранения данных IBM Storwize v7000, гарантирующих производительную и отказоустойчивую обработку данных в режиме 24 часа 7 дней в неделю.

О реализации проекта по аутсорсингу IT-инфраструктуры компании ОАО «КАМАЗ» на базе аппаратных решений IBM казанский IT-парк и транснациональная корпорация объявили 15 ноября.

— Мы остановили выбор на модели IT-аутсорсинга, которая позволит нам сфокусироваться на ключевых бизнес-приоритетах, — цитирует пресс-служба IBM директора центра информационных и коммуникационных технологий КАМАЗа Михаила Носова в пост-релизе состоявшегося в Набережных Челнах мероприятия. Как прокомментировал далее Носов, «Пользуясь передовыми технологиями и опытом экспертов IT-парка, КАМАЗ реорганизовывает рабочий процесс, повышая эффективность всех бизнес-операций. Запланированная экономия капитальных вложений в IT-инфраструктуру составит 57 млн. рублей до конца 2015 года.

КАМАЗ принял решение о выводе части своей ИТ-инфраструктуры, на которой будут размещены критические бизнес-приложения предприятия, на аутсорсинг, уточнили для «Вовремя» в пресс-службе IBM, передав управление казанскому IT-парку. Резервирование инфраструктуры позволяет гарантировать бесперебойное обслуживание бизнеса «КАМАЗ». При этом мощность вычислительных ресурсов IT-систем компании удалось увеличить в 2 раза.

 

Решения для транслирования на всю Россию

Те же решения, что и на КАМАЗе, например «IBM Blade Center H», как поделились с «Вовремя» в пресс-службе корпорации, используют администрация Ростова-на-Дону, Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, Пермский государственный университет, компания «ФУД ТРЭЙД».

В июне текущего года администрация города Ростов-на-Дону объявила о завершении первой стадии проекта по модернизации аппаратной платформы, объединяющей все информационные системы городской мэрии. В частности, весь документооборот, почтовый сервер, а также другие информационные системы подразделений мэрии были переведены на серверные решения и системы хранения данных IBM. В рамках следующего этапа, запланированного к завершению в 3 квартале 2012 года, отмечено в блоге компании, будет произведена миграция сайта администрации и портала госуслуг на серверы IBM Power. Нововведения позволили ускорить и сделать проще обслуживание департаментов мэрии, а на запуск виртуального сервера сейчас уходит 10 минут, вместо нескольких часов, как это было ранее. Да и новые сервисы внедрять стало гораздо проще.

В Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева решения IBM используют для консолидации IT-инфраструктуры. Благодаря новой IT-платформе в вузе намерены решать сразу несколько задач: создать единую базу знаний, централизовать систему управления и построить облачную систему для хранения программ дистанционного обучения. К слову, новое облачное хранилище данных повышает доступность данных для студентов в 4 раза. Пермский государственный университет на базе решения IBM «FileNet P8» создал первую в России электронную библиотеку. С началом учебного года открытый доступ к библиотечным фондам со своих персональных компьютеров получили 13 тыс. студентов и преподавателей. А в фондах, между тем, свыше 1,4 млн. единиц учебной, научной, художественной и периодической литературы. Учитывая, что ежегодная выдача всевозможной литературы охватывает порядка 1 млн. экземпляров, а пополнение фонда книг вещь дорогостоящая, в Перми нашли отличный выход из сложной ситуации. А компания «ФУД ТРЕЙД» свой проект с IBM направила на создание отказоустойчивой аппаратной платформы для ускорения бизнес-процессов.

Что касается решения «IBM Storwize v7000», то в качестве примера его использования приведём Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина, где создана IT-инфраструктура обработки и хранения медицинской информации на базе аппаратной платформы IBM. Система хранения данных обеспечивает обработку и хранение медицинской информации объёмом до одного петабайта, включая электронные истории болезни и медицинские изображения, поступающие в базу данных этого учреждения.

 

Энергетический баланс татарстанского холдинга

Офис IBM в Казани, сообщили «Вовремя» в пресс-службе корпорации, существует с 2005 года. За это время в Татарстане был реализован ряд бизнес-проектов: в 2009 году создан производственный портал для компании «Татнефть» на основе решения IBM WebSphere. Портал объединяет предприятия компании в единую интеллектуальную систему, которая в реальном времени собирает информацию о каждом этапе деятельности «Татнефти». Годом ранее было объявлено о начале проекта по внедрению IBM Maximo Asset Management в ОАО «Татэнерго».

В случае с Татэнерго речь идёт о преимуществах разумного энергосбережения с использованием платформы IBM. В частности, разработки корпорации внедрены в «Генерирующей компании», входящей в состав холдинга «Татэнерго». Так, в пресс-службе IBM отмечают, что оборудование «Генерирующей компании» дорогостоящее и в тоже время интенсивно эксплуатируется основными фондами компании, цена вопроса простоя которых весьма высока. Поэтому основной уклон при экономии энергозатрат был сделан на создание информационной системы для управления ремонтом и обслуживанием оборудования. Используемое решение оптимизирует затраты и даёт возможность оценить эффективность тех действий, что проводятся для профилактики: постоянного контроля технического состояния, своевременность замены основных фондов…

Сотрудничество «Татэнерго» и IBM, по официальным данным корпорации, началось в 2008 году, когда специалисты IBM провели предпроектное обследование предприятий «Татэнерго», по результатам которого сформулировали рекомендации по внедрению решения «IBM Maximo Asset Management». Внедрить его (решение – прим.авт.), было решено на всех генерирующих объектах «Генерирующей компании». К участию в проекте были привлечены сразу две IT-компании. Одна из них – «ТатАИСэнерго», в то время филиал «Татэнерго», в функции которой входит информационное и технологическое обеспечение управленческих процессов «Татэнерго» и его дочерних обществ. Другая – партнёр IBM, московский интегратор «Организационно-технологические решения 2000», поставщик профессиональных услуг по планированию, внедрению и поддержке бизнес-процессов с применением передовых IT-решений. 

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
27.11.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также