И что только в мире делается!

31.08.2012

 

Стивен Кинг написал однажды, что «ночные кошмары существуют вне границ логики, в них мало веселья, их не растолковать; они противоречат поэзии страха». В ужасных историях жертва продолжает спрашивать «почему?» Но, может, объяснений и не должно быть. Тайна без ответа это то, что остается с нами навсегда, и мы помним её до конца дней.

 

Алан Уэйк

 

Руссо туристо и Тур вам в помощь

Стало известно, что спасать туристов в экстренных ситуациях будет некое объединение, получившее название «Ростурпомощь». Учредительное собрание, в ходе которого новая структура была подвергнута тщательному обсуждению, состоялось в Ростуризме. Главное призвание объединения – оказывать экстренную помощь туристам. В первую очередь речь идёт о случаях финансовой несостоятельности туроператоров.

В работе собрания принимали участие руководители и представители 31 российского туроператора, крупнейших отраслевых объединений туроператоров и туристической индустрии, а также региональных органов управления в сфере туризма. Как сообщается на официальном портале Ростуризма, руководитель ведомства Александр Радьков отметил, что до ноября 2012 года предстоит оформить общероссийский статус объединения, принять нормативные правовые акты, правила профессиональной деятельности, локальные акты объединения, а также сформировать его внутреннюю организационную структуру. При этом Ростуризм будет осуществлять координацию деятельности объединения, а также оказывать ему необходимую организационную, консультативную и иную помощь. Руководителем Ростурпомощи на период до проведения общего собрания членов объединения, которое состоится сразу же после присвоения ему общероссийского статуса Правительством РФ, избран Эдуард Кузнецов.

Предполагается, что объединение туроператоров должно начать функционировать не позднее ноября 2012 года, а с мая 2013 года туроператорская деятельность в сфере выездного туризма, которая будет осуществляться без оформления обязательного членства в объединении туроператоров будет считаться незаконной.

 

«Рефери, на подарки дороже 150 евро, даже не надейтесь!»

А вот российским футбольным судьям на этой неделе запретили принимать подарки дороже 150 евро. Как говорится в новом документе Департамента судейства РФС (оно регламентирует поведение судей и инспекторов – прим.авт.): «Судьи и ассистенты судей, представляющие нелюбительский футбол обязуются не принимать любые подарки на сумму более 150 евро». Как отмечается в документе, всем перечисленным лицам разрешено принимать от «организаторов и/или лиц, непосредственно и/или косвенно связанных с матчами, на которые они были назначены» только сувениры, «такие как вымпелы и футболки команд».

Кроме того, судей и инспекторов, а также членов судейского комитета обязали не выступать публично от имени РФС и воздерживаться от любых действий неспортивного характера и действий, противоречащих интересам РФС. Любые исключения необходимо предварительно согласовывать с Департаментом судейства и инспектирования. Нарушения данных правил может повлечь за собой «принятие соответствующих санкций компетентным органом».

 

А принц-то голый!

Да, СМИ об этом уже писали. Русские в том числе, причём гораздо более детально, чем британские – тем скоро вышел строгий запрет от чиновников, чтобы не публиковали снимки, «позорящие честь и достоинство короны». Но гордые британцы всё равно позволили себе иронизировать. Исподтишка.

Учитывая, что «голый скандал», в котором оказался замешан принц Гарри, комментировали все кому не лень, молчание его близких журналистов задевало – сенсация где. Были только недомолвки в духе «близкие принца не одобряют его поступков», но прямых высказываний не последовало.

И вот, спустя довольно длительное время, королевская семья, с присущей англичанам сдержанностью дала свой комментарий. «Повезло» журналистам таблоида People – им удалось-таки заполучить официальный комментарий от представителей королевского двора по поводу их отношения к поступку принцу Гарри. Реакция людей, приближенных к королевской семье, сообщают русские Вести.Ru, оказалась на удивление спокойной. Как заявил People бывший глава королевской службы охраны Дэй Дэвис, 27-летний принц Гарри в состоянии самостоятельно отвечать за свои поступки. «Гарри уже большой мальчик, он прекрасно знает, как себя нужно вести, но все равно поступает так, как ему захочется. Он не совершил ничего противозаконного, все произошедшее – исключительно личное дело принца», цитирует слова Девиса таблоид.

По мнению бывшего главы королевской службы охраны, отношение родственников к принцу Гарри после неприятного инцидента в Лас-Вегасе никак не изменилось. На данный момент, 27-летний мужчина по-прежнему заявлен в качестве участника открытия Паралимпийских игр, которые стартовали в Лондоне сегодня.

 

Заяц, Волк. Волк, Заяц. Да какая разница – всё равно – «прощайте!»

Вот кто бы мог подумать, что эти милые ещё советские герои вдруг оказались под запретом. Более того, к ним применили слово «насилие». А дело, собственно, было так: с 1 сентября вступает в силу «Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Теперь в печати, на ТВ и радио нельзя симпатизировать преступникам, отрицать семейные ценности, показывать насилие и всё тому подобное. А Волк в мультике курит!!! И в этом вся соль – ведь одна из статей упомянутого закона требует: изъять из детской литературы, из дневного теле- и радиоэфира, зрелищных мероприятий и даже с обложек школьных тетрадей сцены, которые побуждают к самоубийству, могут вызвать желание употреблять наркотики, табак, алкоголь, пиво, заниматься проституцией, бродяжничеством, попрошайничать, принимать участие в азартных играх, а также побуждают к насилию или оправдывают преступное поведение, отрицают семейные ценности и формируют неуважение к родителям.

Гену, который, помнится, тоже курит, постигнет участь Зайца и Волка. Если коротко, то кинопродукция разделяется по следующим возрастным категориям: до 6 лет, после 6 лет, после 12 и 16 лет соответственно. По данной классификации, мультфильм «Ну, погоди!» отнесён к «взрослым»: теперь ульяновцы вместе с детьми смогут посмотреть его по телевидению лишь после 11 часов вечера. Это у нас категория «18+».

Пользу закона (разумеется, она есть – прим.авт.) оспаривать не будем, но заметим, что тем, кто строит на этом бизнес, определённые дивиденды он (закон – прим.авт.) уже принёс – Мегафон активно рекламирует свой детский интернет, который не позволит детям увидеть ничего лишнего.

А, в общем, сослали наших хвостатеньких по-взрослому – к полуночи…

 

Как зазвучали!

Вот раньше как было: Казань – третья столица России, спортивная столица, город, который реализует пилотные проекты. А сейчас название города чаще звучит в криминальных сводках и его события комментируют все, вплоть до Государственного департамента США.

Первой «ласточкой» стало убийство бывшего заместителя муфтия РТ Валиулла Якупов и покушение на самого муфтия, главы Духовного управления мусульман республики Илдуса хазрата Фаиза. Новости «с места преступления» цитировали все федеральные СМИ. Но, как оказалось, заинтересовались ими не только на российском уровне, но и на международном: на этой неделе начальник пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд в ответ на просьбу прокомментировать покушение на муфтия Татарстана и убийство его заместителя заявила: «Мы обеспокоены эскалацией экстремизма в ряде российских регионов. Мы осуждаем любые акты насилия и экстремизма и продолжим поступать также».

Далее последовало ещё одно событие – убийство двух жительниц Казани – 76-летней женщины и её 38-летней дочери. На момент подготовки этого материала, новость о поимке предполагаемого убийцы пестрела в новостных лентах Эха Москвы, агентства Интерфакс-Россия, ИТАР-ТАСС, Молодой Гвардии, Фонтанки.ру, РАПСИ, BBCRussian.com, НТВ, Известий, Полит.ру, Русской службе новостей, Lenta.ru и далее, далее… Казалось бы, подобных убийств в нашей стране не так уж мало, но Казань и тут отличилась: на стене в квартире убитых была обнаружена кровавая надпись: «Free Pussy Riot» («Освободите Pussy Riot»). Эх, не писали мы об этих кошечках, да и не хотели, но вот, пришлось. Остаётся добавить, что в качестве подозреваемого называются то преподаватель исторического факультета КФУ, то бывший преподаватель КГАСУ. Убийственный инцидент уже прокомментировал глава республики Рустам Минниханов. Дело тянет на резонансное. А всё кошки…

Напоследок, заметим, что новостной бум на минувшей неделе произвело ещё одно исключительно казанское событие — наводнение. Впрочем, для кого как. Для жителей города это как бы вполне нормально – не готовность города к ливням скорее правило, чем исключение. Но вот чтобы гружёный КАМАЗ под асфальт ушёл! Извините – нонсенс. Федералы этого никак пропустить не могли. 

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
31.08.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также