«Хотелки» по отделке

13.09.2012

 

Дома больше всего похожи на книги: столько их вокруг, а лишь в некоторые из них заглянешь, и ещё меньше тех, куда зайдёшь в гости или остановишься в них надолго.

 

Милорад Павич

 

Рассуждение о внешнем виде жилья больше похоже на фразу в духе: «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт». Поэтому со всей ответственностью заявляем, что внешний вид вашего жилища или любого другого строительного объекта в виде здания имеет немаловажное значение – на него будут смотреть, вам будут завидовать (или нет – прим.авт.), по нему будут о вас судить и, наконец, вас по нему будут оценивать.

 

Товар штучный, но местами пыльный

По версии портала zagorod.spb.ru, одним из авторитетных и популярных в отделке материалов является облицовочный (лицевой) кирпич. Этот прочный и долговечный материал на фасаде позволяет на многие десятилетия создать надёжную защиту несущих стен, обеспечив к тому же эстетичность облика постройки. Сравнительно малый вес – ещё одно достоинство лицевого кирпича – как правило, пустотелого, что, в свою очередь только улучшает теплоизоляционные характеристики стены. Разнообразие фактур и расцветок такого материала измеряется в нескольких десятках – на любой вкус и цвет. Источник отмечает, что лицевой кирпич окрашивается в массе и не меняет изначальный цвет в течение всего срока эксплуатации. Заплатить за него, правда, придётся дороже, чем, например, за оштукатуривание фасада, но и служить лицевой кирпич будет долго, а также украшать собою фасад, создавать оригинальный облика здания. Лицевым кирпичом, как правило, отделывают кирпичную кладку, стены из ячеистых бетонов и бетонный монолит, оштукатуренные поверхности, а также украшают фасады каркасных домов. А штукатурка, кстати, продолжает быть востребованной, не смотря на то, что родом из советских времён!

Кирпич, однако, подойдёт далеко не всем. Особенно, если не нужно слишком сильно загружать фасад – лицевой кирпич даже шириной 85 мм весит 2 килограмма. И на помощь приходит не менее популярная фасадная плитка. Она, информирует zagorod.spb.ru, может имитировать практически любой материал. В частности, на рынке предлагаются имитации природного камня. Этими плитками можно отделывать цоколи, несущие стены, используют их и для оформления интерьера. Многообразие цветов и текстур фасадной плитки открывает простор для фантазии архитектора, а небольшие вес и размеры облегчают её монтаж. При этом стены защищены от атмосферных воздействий, грибка, плесени, ультрафиолета не менее надёжно, чем в случае облицовочного кирпича. Срок службы такого покрытия исчисляется десятилетиями, оно не требует дополнительной защиты и специального ухода. Что особенно радует, так это то, что фасадная плитка адаптирована к российскому климату. И отечественные производители научились выпускать фасадную плитку, которой не страшны любые погодные аномалии. Импортная фасадная плитка «под камень» всем хороша, но не всегда выдерживает наши морозы и перепады температуры с плюса на минус.

Отдельное и особое место в ряду фасадной плитки занимает клинкерная плитка, напоминающая по своему внешнему виду облицовочный кирпич. Безусловные её достоинства – прочность и долговечность, зачастую превосходящая аналогичный показатель материала несущей стены. Типичные цвета клинкерной плитки – красный и коричневый, «под кирпич». Чаще всего такой материал и заказывают для облицовки; хотя при желании можно приобрести клинкерную плитку и других расцветок, например песочную, серую, зеленую – какую захочется. Клинкерная плитка также окрашивается в массе, поэтому с течением времени облицовка не выгорает и не теряет цвет. Наиболее же продвинутый материал из этой группы — фасадные термопанели. Дело в том, что любой керамический материал априори «холодный», отличается высокой теплопроводностью и не способен защитить дом от холода. Вот почему разработчики решили сочетать в одном материале две функции: надежную теплоизоляцию фасада и защиту от всех видов воздействий. Механическую защиту обеспечивает клинкерная плитка «под кирпич», а защиту от холода — слой эффективного теплоизолятора пенополиуретана. Однако утеплитель и облицовка не монтируются на стену последовательно, как в большинстве случаев, клинкерная основа и пенополиуретан составляют единое целое: при производстве панелей утеплитель во время вспенивания образует прочное соединение с плиткой. Отделанный такими фасадными панелями дом, обретает двойную защиту.

А вот рекорд по популярности бьёт сайдинг – материал привлекает своей дешевизной – по сравнению со всеми остальными материалами, удобством доставки, лёгкостью веса и монтажа. И если вам ближе вариант экономкласса, то сайдинг, как говорится, самое то. Однако предупредим, что его механическая прочность невысока, а при нагревании он коробится и теряет свою первоначальную форму. А в случае если ваш дом стоит около дороги, то не избежать вам еженедельной мойки – сайдинг помимо всего прочего ещё и хороший «пылесборник». Помимо винилового сайдинга широко распространён металлический сайдинг (металлосайдинг), когда для облицовки фасада дома применяются панели, изготовленные из металла, покрытого полимерными материалами. Металлосайдинг более прочен, нежели виниловый, однако в некоторых климатических условиях применение металла нежелательно, даже невзирая на полимерную защиту. Стоит также упомянуть и про так называемый цокольный сайдинг, когда облицовывается не сам фасад, а только цоколь строения. Материалами для цокольного сайдинга могут быть как металл, так и пластик, но опять-таки в зависимости от климатических условий.

 

Мерим по панелям, желаем дерева и думаем о блокировке своего хауса

К штучному товару также относятся и фасадные панели. Вес у них не большой и фасад они не нагружают. Нейтральный материал в этом виде – панели из стеклопластика, устойчивого к внешним воздействиям и абсолютно безопасного с точки зрения экологии. Такая панель не будет впитывать влагу, с достоинством перенесёт перепады температуры и не будет «завлекать» грибок. Панели из стеклопластика тоже можно заказать на любой вкус и цвет, но в наших российских широтах более известен вид «под камень». Панели тонкие и легко монтируются к любой стене. По прочности, конечно, не камень, но в случае повреждения, панель вполне можно заменить.

Для тепла используют облицовку панелями из полиуретана. В частности, как пишет dom82.ru, облицовка брусового дома выполняется с целью защиты стен от внешней среды, ведь облицовка дома панелями из полиуретана обеспечивает эффективную защиту от влаги, тепла и ветра. К слову, многие российские гостиницы отстроены с применением, так называемых «термопанелей». Свойство всё то же – сохранять тепло. Прочнее и устойчивее к внешним воздействиям, пишет ресурс zagorod.spb.ru, облицовочные панели из полипропилена, стилизованные под облицовочный кирпич или природный камень. Они крепятся к стене саморезами, что обеспечивает удобство монтажа и ремонта. Другой вид полимерных штучных материалов для облицовки – панели из вспененного поливинилхлорида. А дня хорошей вентиляции фасада применяют алюминиевые композитные панели.

Но нас, россиян, сильно тянет ко всему натуральному, а потому при подборке материалов для отделки внешнего вида дома, многие рассматривают дерево. Однако деревянный фасад, сообщает сайт fasadena.ru, не всегда подойдёт для отделки жилой постройки. Дерево является натуральным материалом, поэтому его поведение очень сильно зависит от качества его установки и климата, в котором происходит его эксплуатация. Обработка деревянных поверхностей влагозащитными средствами позволяет придать фасаду мягкий натуральный цвет, но не полностью спасает от атмосферных явлений. Ещё одним минусом является относительно высокая стоимость деревянной отделки. Дорогой вариант в этой категории – блок хаус – разновидность вагонки. С его помощью дом можно украсить и снаружи, и изнутри. По виду это обычная доска, но от вагонки отличается тем, что лицевая сторона блок хауса очень схожа с оцилиндрованным бревном. Обычно облицовка дома блок хаусом осуществляется горизонтально для создания эффекта классической деревянной постройки. И поэтому несколько более затратна, ведь некоторый перерасход материала неизбежен, а цена его существенна.

Что касается деревянной вагонки, то она представляет собой декоративную доску для обшивки стен и дверей. Материал экологически чистый – в основе цельная древесина, красивый, способный визуально выровнять стены и создать живой природный интерьер. Вагонка к тому же отлично изолирует внешний шуми просто имитировать под любой отделочный материал, даже то, что далёк от дерева. Чаще всего вагонка изготавливается из сосны, дубы и липы. Также встречается варианты из ольхи, бука, ясеня и красного дерева. Есть ещё евровагонка, которая способна обогнать деревянную по популярности. Эксперты утверждают, что она изготовлена по самым современным европейским технологиям и из самых лучших пород дерева. Кроме того, ей в плюс засчитывается наличие специальных воздуховодов, благодаря которым не образуется конденсат.

 

Камень на камне, гранит, мрамор и загадочные ОСП и ЦСП

Быстро распространилась, по информации dom82.ru, облицовка дома искусственным камнем, который является относительно дешевым и простым в работе материалом. При этом облицовка дома искусственным камнем выглядит на неискушенный взгляд ничем не отличимой от натуральной. Часто облицовка брусового дома осуществляется именно таким камнем. Этот материал также очень популярен при отделке цокольных этажей индивидуальных коттеджей. Из такого камня можно изготовить архитектурные элементы любой сложности и для внутренней, и для внешней отделки. Снаружи это может быть отделка стен, напольная плитка, дверные рамы, порталы, барельефы. Внутри: колонны, подоконники, балюстрада.

И раз уж заговорили про древность, то вспомним и мрамор, который до сих пор востребован домовладельцами и архитекторами – благодаря невысокой твёрдости, этот камень великолепно полируется и даёт мягкий блеск. Что уж говорить о богатстве его текстур и многообразии цветовой палитры – сказка. Мрамор, как и иерусалимский камень, можно использовать и внутри, и снаружи. Он долговечен, стоек к перепадам температур и влажности, но в тоже время это материал впитывающий. И хотя требует внимания к уходу за собой и ему необходима защита от агрессивных сред, он практически вечен.

Есть ещё керамогранит, что удобен в облицовке жилых зданий, обладает преимуществами как натурального камня (прочность, устойчивость), так и синтетического материала (лёгкость, упругость). Он позволяет в короткие сроки сделать облицовку и придать зданию монолитный и презентабельный вид. И, как пишет ресурс eposplus.ru, позволяет добиться прочного и ровного покрытия стен и пола. В отличие от цельного природного камня, керамогранит значительно ниже в цене, а широкий выбор способов укладки, рисунка, фактуры и цвета позволяет воплощать в жизнь любые дизайнерские задумки. Отметим и натуральный камень: при желании им целиком можно покрыть весь дом, а можно лишь отдельные его элементы. Смотрится оригинально, красиво и весьма эстетично!

Очень часто используется покраска стен лакокрасочными материалами. Причем красят как голые бетонные стены, так и оштукатуренные, а также деревянные. Фасадные краски бывают латексные, акрилатные, силиконовые, водоэмульсионные. Все они обладают различными свойствами (в зависимости от выбранной поверхности), образуя паропроницаемое или наоборот водоотталкивающее покрытие. Основным достоинством красок является простота их нанесения, экономичность использования и возможность в кратчайшие сроки обновить как отдельные элементы фасада, так и весь дом в целом. Это самый простой способ внешней отделки, который занимает минимум времени и экономических затрат.

Относительно новый материал для отделки – ОСП плиты. Сначала такие плиты стали нормой на Западе, а теперь и в России. И это тоже древесина – 90% – плита изготавливается путём прессования щеп хвойных и лиственных пород деревьев. Процесс происходит при высоких давлении и температуре с применением, в качестве связующего, и повышающих технологические характеристики, склеивающих водостойких смол. А по виду эту плита, словно покрытая стружкой. Как вариант, для внешней отделки жилых домов и общественных зданий, и внутренней отделки сухих и влажных помещений можно использовать также цементно-стружечные плиты – ЦСП. Их, как правило, используют в ремонтных, реставрационных и восстановительных работах, а также в тех сборных конструкциях, к которым предъявляются высокие требования по прочности, пожаробезопасности, влагоустойчивости, звуконепроницаемости, гигиенической безвредности, экологичности и стойкости к воздействию атмосферы. 

Удачной «внешности»! 

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
13.09.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также