Домашняя золотая рыбка

26.08.2011

Рыбное место

Почти каждое воскресение Михаил Фролов, в прошлом программист, а ныне казанский предприниматель в сфере IT, ездит на «птичку». Так в народе называют рынок на улице Белинского. Точнее, три последних его ряда. На остальных рядах можно приобрести лишь банальные пачку чая или средство для мытья посуды.

На «птичке» же — настоящий зоомагазин почти под открытым небом! Здесь можно присмотреть щенка, котенка, хомячка, рыбок самых разных пород. Цены — ниже, чем в обычных зоомагазинах. Правда, ощущается небольшая нехватка места – рынок явно не велик. Ограниченность площади ощущают не только здешние продавцы-покупатели, но и сам живой товар. Корреспондент «Вовремя» наблюдал, как в одной емкости не плавали — это было невозможно – а пытались барахтаться сразу несколько весьма не мелких рыб. Особенно жалко было сомика, который был прижат ко дну и пошевелить мог только хвостом. Впрочем, может так и нужно в животном мире: меньше высовываешься, дольше живешь…

Еще на «птичке» продаются аквариумы, клетки, корма, украшения для аквариумов в виде причудливых древнегреческих развалин и многое другое, необходимое двуногим, решившим посвятить себя какой-нибудь зверушке. Здесь же можно бесплатно получить консультацию по обхождению с домашней фауной.

Чувствуется, что Михаил здесь завсегдатай. С некоторыми продавцами он здоровается как со старыми знакомыми, а прочих «пытает» коротко, со знанием предмета расспросов. Без лишних слов, свойственных новичкам. Михаил уже несколько лет, не считая еще прекрасной школьной поры, серьезно увлекается аквариумными рыбками. Он их не только содержит, но и разводит.

«Вовремя» поинтересовалось у Михаила Фролова, почему он избрал это хобби, и какова, собственно, экономика подобного увлечения – для тех, кто только мечтает обзавестись домашним мини-океаном с личной золотой рыбкой.

Рыбовладелец

Почему именно рыбки? Михаил признается, что сам не раз раздумывал над этим. В принципе, он любит разных животных, собак, кошек… Разве что тараканы однозначно  не нравятся.

Но, когда в школе учился, родители разрешили Мише держать только аквариум с рыбками. Потому, наверное, что аквариум  — это закрытое пространство, нет мусора по всей квартире, нет шума. Сейчас та же история. Только разрешает Михаил уже сам себе.

На данный момент в двухкомнатной квартире обычной планировки наш собеседник позволил себе 2 аквариума – на 250 и 450 литров. Кроме того, неподалеку стоит «детсад» для мальков на 10 литров и 60-литровый «карантин».

— Видов рыб у меня не то, чтобы очень много, но разнообразие поддерживаю. Есть цихлиды-малавийцы, сомики-анциструсы, сомики-коридорасы-штерба, барбусы-денисоны (довольно редкий вид – прим.авт.), суматранусы, барбусы шванифельда, они же лещевидные, сиамские водорослиеды, — с удовольствием перечисляет Михаил,.

Рыбки, оказывается, очень умные существа. Может, кому-то это утверждение покажется странным, но только не Михаилу. Наблюдать за рыбьей жизнью – одно удовольствие. Суетятся, борятся за лидерство, изучают вас с той стороны стекла (помните, у Кортасара, «Аксолотль»? – прим.авт.). Они, убежден рыбовладелец, ничуть не глупее тех же собак! Команды хозяина рыбы, конечно, не выполняют — много чести, своих проблем хватает. Вот, к примеру, дерутся 2 цихлиды, а третий – вожак — разгоняет их по разным углам аквариума. Но хозяина рыбки узнают не хуже собак.

В последнем корреспондент «Вовремя» убедился лично. Когда хозяин опустил в аквариум палец, все рыбы как по команде сгрудились вокруг него. Но стоило чужому только подойти к аквариуму, рыбки мгновенно рассредоточились по разным углам.

Бескорыстная любовь и счастье созидания

Да, рыбки — это не котята или щенки, которые могут лизнуть вашу руку или ластиться. Для многих, если нет приятных тактильных ощущений, то нет и эмоциональной отдачи. Но в данном случае это не так. Михаил убежден, что человек, который всерьез увлекается аквариумными рыбками, всегда имеет одно важное качество — он способен заботиться о других, не требуя ничего взамен.

Альтруизм, наверное, здесь слишком громкое слово.  Во всяком случае, тяга к созиданию у любителей аквариумных рыбок точно присутствует. Но это относится только к тем рыбоводам, которые постоянно занимаются своим хобби, а не просто корм кидают. То есть по настоящему «больным» аквариумами людям. Впрочем, как отмечает наш собеседник, у тех, кто этим занимается не один год, соответствующие черты характера вырабатываются автоматически.

Зато большое удовольствие получаешь от результата, чувствуя, как сам создал новую жизнь! Это, говорит Михаил, как дом самому построить. Гордости хватит на целую жизнь. Так что аквариумные рыбки — это хобби достижений. Понятно, что умение поставить цель и достичь ее очень помогает в бизнесе. Поэтому аквариумы не редко можно встретить в домах бизнесменов.

Вместе с тем, Михаил легко опровергает стереотип о расслабляющем эффекте аквариумного увлечения.

— Релакс бывает редко и где-то в другом месте. Со своими рыбками я особенно не расслабляюсь. Когда я подолгу дома смотрю в аквариумы, я изучаю, кто и как живет, не нужна ли кому-нибудь медпомощь. Да и просто забавно и интересно. Каждый вид по своему обустраивает жилище. А без сомиков-присосок вообще нельзя говорить о чистоте аквариума.

Непросто быть рыбьим Айболитом!

Другой стереотип касается необходимости уделять рыбкам уйму времени. Этот тезис справедлив для начинающих рыбоводов, а когда рыбхозяйство налажено, оно существует почти само по себе. У Михаила, например, сейчас в среднем на рыбу уходит всего от 15 минут до получаса в неделю – если, конечно, нет чрезвычайных происшествий в аквариумном мире.

Раз в неделю необходимо совершать подмену воды – от 1/5 до 1/3 аквариума. Это, признается Михаил, самое трудоемкое занятие. Ну, и мелочи, вроде покупки корма и прочих необходимых вещей.

Одно кормление занимает несколько секунд. По словам Михаила, оптимально кормить рыбок 5-6 раз в день, но чересчур занятым можно кормить и 3 раза, до и после работы, и перед сном.

Кроме того, бывает сухой корм и корм в гранулах. Последние Михаил советует отмачивать минут пять перед тем, как покормить рыб. Иначе питомцам придется несладко. Да и рацион должен быть разнообразным.

Но после кормления опытный рыбовод всегда проследит, как рыбки едят, и даже — как потом из них съеденное выходит. Только так можно диагностировать болезнь на ранней стадии. Потому что лечить рыб — занятие неблагодарное. Михаил знает тяготы работы рыбьим Айболитом на собственном опыте: в его жизни было два таких случая.

— Это действительно отнимает много времени. Надо отсадить больную рыбку и кормить ее антибиотиками, — рассказывает «айболит».

«Пираньи у вас кусаются?»  «Да что Вы? Они такие лапочки!»

По словам Михаила, если вы решили стать настоящим разводчиком аквариумных рыбок, багаж знаний вам определенно придется пополнить. Фролов, например, диагностируя «рыбьи» болезни, стал неплохо разбираться в медицине. Теперь даже может купить лекарства в обычной «человеческой» аптеке и сделать из них «рыбьи». Специальные лекарства для аквариумных рыб, отмечает эксперт, стоят на порядок дороже.

Сегодня основной источник знаний для увлеченных – специальные Интернет-форумы, в данном случае посвященные рыбкам и аквариумам. Но здесь, как нетрудно догадаться, не все так просто. Приходится положиться на знания незнакомых и не отрекомендованных людей. Впрочем, как и во многих других областях.

Вопросы на форумах повторяются из поколения в поколение. Как рассказывает Михаил, специалистов раздражают одни и те же вопросы новичков, поэтому иногда они могут и «приколоться». Но, в основном, люди на форумах помогают друг другу. Например, без проблем можно узнать срок карантина для только что приобретенных рыбок. Некоторые вопросы могут вызвать совсем неоднозначные ответы с разных сторон. Приходится самому напрягать голову. В любом случае, из потока общих слов приходится выискивать крупицы действительно полезной информации.

Можно пойти простым путем. Зайти на сайт зоокомпании или прийти за консультацией в зоомагазин, да и на ту же «птичку». Только следует учитывать одну деталь. Консультации здесь будут, так сказать, с экономическим уклоном. В данном случае, напоминает Фролов, специалистам надо что-нибудь продать. Желательно подороже. В итоге вы можете приобрести что-нибудь, скажем так, не очень нужное, но дорогое. Да и объективную картину собственного товара вряд ли кто даст. Даже на «птичке» было много абсурдных случаев. «Пираньи у вас кусаются? – Да что Вы? Они такие лапочки!».

Самый простой рецепт для новичков от нашего эксперта – изучить, в каких условиях ваши рыбки плавают на воле, и создать им максимально приближенные условия в аквариуме. Просторный аквариум, каменные укрытия (иначе у рыбок будет стресс), постоянные параметры воды — тогда ваши рыбки будут жить долго и счастливо.

Итак, подобьем затраты — во сколько обходится подобное хобби?

Главная и наиболее капиталоемкая статья затрат – покупка аквариума. Емкости на 100-литров (оптимально для новичков) стоят от 7000 рублей за полный комплект (тумбочка, свет, крышка, фильтр), но — это за самодельный на рынке. Фирменный такой же в магазине стоит уже от 15000 тысяч и выше. Большой (450 литров) аквариум может стоить от 15000 рублей — б/у, найденный по объявлениям и 25000 рублей – новый.

Отдельный фильтр на 100 литров – от 400 рублей.

Естественные камни – 500 рублей за один камень.

Грунт – 500 рублей на 100 литров.

Сами рыбки стоят очень по-разному. Но, чтобы ориентироваться, дешевый анциструс стоит 20 рублей за штуку. А дорогой барбус-денисони – 1500 рублей.

Что касается корма, то Михаил отдает выращенных мальков в зоомагазин, и потому корм у него бесплатный (собственно говоря, что мешает вам по мере роста профессионализма поступать также – прим.авт.). Тем не менее, корм для рыбок явно не пробьет брешь в семейном бюджете – 15-100 рублей, в зависимости от качества и количества.

Хобби как бизнес

На наш вопрос, может ли золотая рыбка «озолотить» своего хозяина, Михаил, как истинный предприниматель, ответил, что из всего можно сделать доходный бизнес. И хотя признался, что специально он это не просчитывал, но быстренько накидал нам задачи, которые непременно встанут перед коммерческим рыбоводом.

По мнению нашего эксперта, разведение рыб на продажу потребует затрат примерно как на открытие среднего зоомагазина. Во-первых, нужно отдельное помещение. Во-вторых, потребуется приобрести и разместить большие аквариумы из оргстекла, как стеллажи для живого товара. Далее, понадобиться автоматическая подача воды («сам менять намучаешься») и прочие вещи. Без персонала, считает Фролов, в принципе можно обойтись. Один человек может поддерживать систему жизнеобеспечения.

Только надо заниматься этим бизнесом комплексно. То есть не просто рыб продавать, но ещё и грунт реализовывать, корма, фильтры, заниматься обслуживанием аквариумов. И только тогда вы можете рассчитывать на некую прибыльность любимого дела.

А рынок сбыта аквариумных рыбок всегда стабилен.

 

Беседовал Дмитрий Смирнов,

специально для Вовремя:ру

27.08.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также