Хоккейный марафон

23.03.2012

К поединку под номером пять хоккеисты челябинского «Трактора» готовились как на последний бой. Счет в серии был уже 1:3 не в пользу «барсов», для победы подопечным Белоусова не хватало всего одного выигранного матча. В свою очередь казанцам уже некуда было отступать, «За нами Казань!»

Алексей Морозов много времени провел у врачей в надежде на то, что медики разрешат капитану выйти на лед. После долгих и изнурительным исследований и процедур было принято решение  о том, что нашему девяносто пятому номеру пока на площадку выходить рано. Помощь Алексея в этом матче была как нельзя кстати. Болельщики «Трактора» ждали от команды только победы, ведь в противном случае татарстанцы смогут зацепиться за уплывающий из-под носа полуфинал Кубка и навязать упорное соперничество.

Как болеют в Челябинске, «Вовремя» уже рассказывало в предыдущих репортажах. Сейчас же стоит отметить тот факт, что поддержка только усилилась, ведь финал Конференции приблизился на расстояние вытянутой руки.

Первый период битвы ознаменовался обилием бросков со стороны обеих команд. В тоже время у «барсов» Григорий Панин зарабатывает два удаления за 8 минут, тем самым оставляя  коллег по команде играть в меньшинстве. Свои ворота Веханен оставил на замке невероятными усилиями, пару раз «трактористы» откровенно простили наших ребят. По ходу все того же первого отрезка матча стало ясно, что обилия шайб в этой встрече не будет, команды ушли на перерыв при нулях на табло. Для «Ак Барса» это было большим риском, так как если бы челябинцы все-таки открыли счет первыми, то отыгрываться было бы невероятно сложно.

Третье удаление в стане «барсов» произошло в самом начале второй двадцатиминутки. Евгений Лапенков нарушил правила на нападающем хозяев Галкине. Реализация большинства, так хорошо используемая «Трактором» по ходу сезона, дала сбой. В очередной раз не смогли реализовать «лишнего» уральцы. Не успел выйти Лапенков на площадку, как на льду началась потасовка. Станислав Чистов, игрок атакующей линии «Трактора», не по правилам у борта атаковал Дениса Куляша. Главный судья матча выписал за это нарушение 2+10.

Здесь начались проблемы с входом в зону теперь и у казанцев. Два подряд офсайда фиксирует линейный судья. Бодров вроде забросил шайбу в ворота Гарнетта, но рефери снова вмешался в игру и отменил взятие ворот с формулировкой «атака на вратаря». В таком случае должны либо удалять провинившегося, либо засчитать гол. Сергей Кулаков поступил «и ни так, и ни сяк».

В хоккее есть правило: если нарушение вызвало кровотечение у того, на ком нарушены эти самые правила, то «грубияну» дают двойной малый штраф. В такой ситуации и поучаствовали Лукоянов и Бутурлин, «хоккейный закон» нарушил второй. Но и таким «подарком» не воспользовались «барсы», решив, что лучше забить в равных составах. Молодой Кирилл Петров прокатился по дуге перед воротами Гарнетта, защитник Куинт помешать бросить ему не сумел и счет в матче открыт. Теперь  взятие ворот рефери матча уже не отменил. До конца периода Контиола еще щелкнул по рамке Веханена с острого угла, но то были просто семечки для нашего стража святая святых.

Дебют заключительного периода основного времени начался с больших скоростей. Хозяева сломя голову помчались вперед отыгрываться. Острые контратаки казанцев не увенчались успехом. На сорок шестой минуте матча оборона «Ак Барса» дала сбой. Атака три в три: Антипов вкатывается с шайбой в зону татарстанцев, отдает на Галкина и тот пасует забытому на «пятачке» Дерону Куинту, который и сравнивает счет в матче, возвращая интригу. «Трактор Арена» просто «взрывается» в этот момент, болельщики сходят с ума. Веханену, как и Гарнетту, еще ни раз приходится выручать свою команду, но до конца основного времени счет в матче так и не изменился. После этого и началось самое интересное.

Самый длинный матч в истории КХЛ насчитывает сто девять минут и двадцать восемь  секунд. В 2010 году это «Авангард» с «Металлургом» так порезвились. Казанцам и челябинцам не хватило всего лишь семнадцать секунд до повторения этого то ли рекорда, то ли антирекорда.

Игра шла до одной единственной ошибки, об этом знали и хоккеисты, и тренера. Цена это пресловутой ошибки для «барсов» была слишком велика: вылет из Кубка Гагарина. Парочкой острых моментом в первой дополнительной двадцатиминутке отметились хозяева: атаковал Антипов и Рязанцев. Стоит напомнить, что в плей-офф никакие буллиты не пробиваются, играют так называемые «бесконечные овертаймы». «Ак Барс» в эти минуты будто подсел физически, скорость передвижения у хозяев была на порядок выше.

Но то дело первого дополнительного периода, во втором ситуация в корне поменялась. «Барсы» полностью перехватили инициативу и могли все еще закончить на шестой и четырнадцатой минутах периода, но Гарнетт снова выручил. Зрители порядком подустали, начинался третий овертайм. Сто минут на площадке — это даже больше, чем в футболе проводят игроки на поле. «Победит тот, кто сильнее физически», именно под таким девизом завершался матч.

За девять минут уже шестого отрезка матча вновь были опасные нереализованные моменты у «Трактора» и «Ак Барса». Но наша палочка-выручалочка Данис Зарипов все-таки забил. Капанен протащил шайбу между трех хоккеистов и отдал изумительный по точности пас на никем не прикрытого Зарипова. Изящным кистевым броском Данис отправляет шайбу в самый уголок ворот Гарнетта, а серию до четырех побед, в свою очередь, в Казань.

Очень уставшие и очень довольные игроки «Ак Барса» отправляются в подтрибунное помещение, но перед тем поблагодарив присутствующих болельщиков за стойкость.

Настоящий хоккейный марафон был в этот день в Челябинске! Серия продолжается, счет 2:3 не в пользу казанцев, но шансы еще есть. И эти шансы еще больше подросли, когда «барсы» доказали, что Челябинск на своем льду обыгрывать можно. Следующий матч состоится уже в субботу, 24 марта, во дворце хоккея «Татнефть Арена» в Казани, в 17.00.