Государство в мантии

09.01.2012

 

Фемида денег не берет

В ноябре прошлого года был принят Закон № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», вступающий в силу 15 января 2012 г. Данным законом устанавливаются основные гарантии права граждан РФ на получение бесплатной, но при этом квалифицированной юридической помощи, основы формирования государственной и негосударственной систем такой помощи и деятельности по правовому просвещению населения.

Закон четко регламентирует, кому именно может быть оказана бесплатная юридическая помощь. В частности, право на получение всех видов бесплатной юридической помощи от государства имеют малоимущие, инвалиды, и другие социально-незащищенные категории граждан.

Согласно закону, бесплатная юридическая помощь будет предоставляться только по следующим вопросам – это сделки с недвижимостью (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи – прим. авт.), защита прав потребителей (предоставление коммунальных услуг – прим. авт.), отказ работодателя в заключении трудового договора, установленного Трудовым кодексом, а также назначение, перерасчет и взыскание трудовых пенсий и взыскание алиментов.

 

По вопросам предпринимательства в бесплатной юридической помощи отказано

Подписанный президентом РФ закон предусматривает расширение круга лиц, которым предоставляется право на получение бесплатной юридической помощи за счет бюджетных средств.

Вводится норма, согласно которой граждане, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации и при этом не имеют права на получение бесплатной юридической помощи, смогут в порядке исключения такую помощь получить. При этом «критерии тяжести» будет определять комиссия при территориальном органе юстиции, исходя из общепризнанных моральных норм и представлений о справедливости.

Однако, согласно документу, граждане не смогут получить юридическую помощь по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, а также по спорам, которые рассматривались в суде и вступили в законную силу.

 

Добровольно-принудительно

Регионы своими законами смогут создавать государственные юридические бюро, а также привлекать частных адвокатов к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи.

Адвокатская палата субъекта Российской Федерации ежегодно не позднее 15 ноября будет направлять региональным властям список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи. Не позднее 31 декабря этот список должен будет размещаться в Интернете.

Нотариусы в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи будут оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам, исходя из своих полномочий.

 

Адвокаты критикуют закон как затратный и неэффективный

Адвокатское сообщество давно выступает против этого закона. Основной аргумент — согласно ст. 26 ФЗ «Об адвокатуре», адвокаты и так обязаны оказывать бесплатную юридическую помощь определенным группам граждан: пенсионерам, инвалидам, малоимущим и другим незащищенным социальным группам.

По мнению некоторых экспертов, этот документ не решает проблемы бесплатных юридических услуг населению, и что закон направлен на создание государственной адвокатуры, где будут работать не профессионалы, а чиновники. Также эксперты считают, что люди, живущие за счет государства, не будут составлять против него иски.

По мнению адвоката Вадима Клювганта, в России есть патологическая страсть к размножению бюрократических структур, пожирающих средства налогоплательщиков: «Сначала о себе позаботимся, а если что-то останется, то по назначению направим». Эксперт подчеркнул, что данная инициатива – «имитация решения проблемы»: «Глядя на чиновников, я не верю, что они будут работать на том же уровне, что и адвокатура».

 

Выводы «Вовремя»

Несмотря на разносторонние мнения, все же закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» скорее полезен, чем вреден. Ведь на самом деле, многие граждане мало осведомлены о своих правах. Кто из них читал ФЗ «Об адвокатуре»? Хотя надо отметить, что в последнее время наметилась тенденция на развитие правового сознания у нашего населения.

Новый закон привлечет внимание многих людей, которые будут знать, что им есть к кому обратиться в случае возникновения трудностей. И не важно, на основании какого закона им будет оказана помощь – ФЗ «Об адвокатуре» или ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Важно то, что без юридической поддержки они не останутся.

 

Татьяна Черняева,

«Вовремя:ру»

09.01.12

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также