ЖКХ: никто не хотел умирать

04.02.2014

Что может спасти «тонущую» сферу коммунального хозяйства?

В преддверии региональных осенних выборов активизируются политические партии. Например, «Справедливая Россия» запускает проект «Справедливое ЖКХ. Защитим свой дом».  Правда, по словам руководителя местного отделения партии Рушании Бильгильдеевой, это будет постоянный проект, и после 14 сентября он тоже будет работать.

Что ж, ЖКХ – это бездонная и беспроигрышная (для оппозиционных сил) тема. Она касается абсолютно всех (пожалуй, кроме бомжей). Другое дело – как можно решить наболевшие проблемы в этой сфере?

Представить проект в Казань приехал депутат Госдумы от «Справедливой России» и по совместительству председатель Союза домовых советов России Александр Бурков.

Итак, что предлагают современные эсеры. На взгляд корреспондента «Вовремя» ничего оригинального. 2 главные задачи данного проекта – создание института общественного контроля над этой сферой (в который уже раз) и повышение правовой грамотности населения. Про общественный контроль вроде понятно – контролировать, видимо, будет тот же Союз домовых советов. Назвался общественником – полезай в контролеры. Как признался Бурков, сегодня уже ни прокуратура, ни жилищная инспекция, ни какой иной госорган не справляются с потоком жалоб от населения. Так видать всё запущено.

Также создан специальный сайт. Там есть готовые формы для жалоб в соответствующие инстанции. Плюс партией «Справедливая Россия» создаются консультационные пункты по вопросам ЖКХ. Например, в Казани они уже есть почти во всех районах (кроме Кировского и Московского). Там будут рассказывать гражданам об их правах.

Например, знаете ли вы, что Управляющая компания собирает плату за тепло по нормативам, а с поставщиками расплачивается по счетчику (то есть по фактически потребленному количеству энергии). Зимы сейчас теплые. Потому периодически надо делать перерасчет. В пользу жильцов. Часто ли вы сталкивались с подобным перерасчетом?

Или: многие ли в курсе, что по федеральному законодательству сами жильцы (на общем собрании дома) могут устанавливать тарифы на содержание общедомового имущества.

В общем, дело полезное. Хотя уже многие шли этой дорожкой.

Однако все решения  упираются в износ сетей. Которым и мотивируют рост тарифов и плохое качество оказания услуг ЖКХ. На общем фоне состояние газовых сетей вызывает меньшую тревогу. По состоянию на 2012 год их изношенность составляла 6,5%. Такой низкий показатель объясняется тем, что масштабная газификация населения началась не так давно. Не успело всё износится.

 С тепловыми сетями всё гораздо хуже. 30,1% нуждаются в замене. По отзывам специалистов примерно треть  теплосетей отапливает улицу. Там, конечно, тоже бывает прохладно. Но как бы ни была богата Россия, вряд ли мы может позволить себе подобное расточительство. В отдельных городах — Курган, Воткинск, Тверь, Южно-Сахалинск — изношенность составляет от 70% до 93%. Не понятно, о каких соц. нормах в нынешней ситуации можно говорить. Будем платить за уличное тепло? Тут есть только один выход из положения – надо ремонтировать и менять.

С водопроводными сетями полная труба (простите за тавтологию). В 2012 году изношенность водопроводного фонда составляла 43,5%. Впрочем, где-то ещё хуже, некоторые города не могут похвастаться и таким показателем. В прямой зависимости от водопровода находится канализационная система. Здесь в замене нуждается 40,7% по стране.

Хотя чему мы удивляемся? 70% основного фонда построено еще до 1970 года. Его износ превышает 60%, а энергоемкость услуг в 2,5-3 раза превышает показатели европейских государств.

Среди российских городов, наилучшая ситуация в коммунальной сфере наблюдается в городах Подмосковья. Что не удивительно. После строительного бума 2000-х здесь «выросли» целые кварталы из новеньких домов. К более-менее благополучным (в смысле износа) относятся и большинство крупнейших городов России. Во всяком случае, города с внятной градостроительной политикой. Например, Казань активно развивается.

К городам с неблагоприятным состоянием инженерной инфраструктуры относятся города, находящиеся в сложных климатических условиях  — такие как Северодвинск, Южно-Сахалинск, Ангарск. Некоторые крупные промышленные центры (как это не странно) отличаются невысоким качеством качество инженерной инфраструктуры. Это Череповец, Новокузнецк, Кемерово и некоторые другие.

Федеральный министр строительства и ЖКХ Михаил Мень недавно на этой должности. Но он уже чувствует, что пора действовать. Причем, кардинально. Он предлагает ввести уголовную ответственность за фальсификацию протоколов общих собраний жильцов. Также Мень настаивает, что УК должны штрафоваться за некачественно оказанные услуги. Сейчас же в договорах между жильцом и УК, в большинстве случаев, не прописаны ни виды оказываемых услуг, ни сроки их выполнения, ни конкретные параметры оценки их качества.

И под занавес, самая неприятная новость. В ответ на вопрос корреспондента «Вовремя» о введении социальных норм потребления услуг ЖКХ (их ещё называют соц. пайками) Бурцев подтвердил информацию о том, что Татарстан, скорее всего, станет одним из 7 пилотных регионов, где эти нормы введут уже с этого года. Он оценил вероятность этого события как приближающуюся к 90%.

В общем, готовьтесь к отопительному сезону – возможно, будет

Смирнов Дмитрий, cпециально для «Вовремя.ру»
Смирнов Дмитрий

Журналист "Вовремя:ру"  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также